на главную страницу

11 Апреля 2009 года

События. Комментарии

Суббота

Новые контуры РВСН

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



     В то время, как северокорейский «спутник-невидимку» не получается отыскать ни в космосе, ни в Тихом океане, российские стратегические «изделия» РС-12М всегда попадают в цель. Так и на этот раз стартовавшая с северного космодрома ракета «Тополь» не подвела. Когда она уходила за облака, никто не сомневался, что в заданный район - полигон Кура - ее головные части прилетят точно и вовремя. Но генерал-лейтенант Виталий Линник волнуется перед каждым пуском: идет ли «межконтиненталка» на максимальную дальность или приземлится на полуострове Камчатка... Ожидание всегда тревожно. Протяжный монотонный гул начальнику боевой подготовки РВСН о полете говорит не меньше, чем данные телеметрии... Он спокойно поглядывает на часы. Стрелки рассекли циферблат на две половины, значит, минут через десять информационные агентства возвестят всей планете об успешном «Тополином» пуске. А пока никаких комментариев...
     Расстояние от Плесецка до Камчатки можно сравнить с протяженностью Великой Китайской стены - 6.726 километров. Менее получаса потребовалось «Тополю», чтобы поразить условную цель. Не секрет, что ядерный заряд ракеты может быть доставлен в любую точку земного шара! Тем более что запущенная ракета - старожил: 20 лет несла боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении.
     По словам заместителя командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенанта Линника, этим пуском было подтверждено продление сроков эксплуатации группировки МБР РС-12М «Тополь» до 22 лет. Это позволит нашей стране при минимальных финансовых затратах осуществить планомерную замену ракет, выслуживших свой срок, «изделиями» нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.
     - С одной стороны, не от хорошей жизни мы идем на такой шаг, - рассказал мне однажды генерал-лейтенант Виталий Линник, - с другой - было бы совершенно неправильно не использовать потенциал наших ракет.
     Когда ему пришлось поставить подпись под заключением о допуске «Тополей» к боевому дежурству еще на один год, рука у него не дрогнула.
     Есть ли еще какие-то плюсы у нашей твердотопливной «межконтиненталки»? Безусловно. Маневренность. Скрытность. Кроме того, времени на ее подготовку к пуску требуется очень мало. Но, невзирая на это, производство ПГРК «Тополь-М» прекращается.
     - На вооружение будут поступать более совершенные комплексы, - сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. - Всего в боевом составе РВСН будут находиться два полка в Тейковском соединении, оснащенные мобильными ракетными комплексами «Тополь-М». Постановку на боевое дежурство второго ракетного полка предстоит завершить до конца года.
     Впрочем, там же, в Ивановской области, уже в конце года «стратеги» приступят к перевооружению одного из полков на ПГРК РС-24. По словам командующего, в условиях, когда совершенствуются наступательные вооружения других государств, развиваются информационно-разведывательные системы, развертывается американская глобальная система ПРО, нельзя стоять на месте в области ракетно-ядерного оружия.
     - Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания, - пояснил он, - потребуется качественное совершенствование компонентов Стратегических ядерных сил России.
     За счет чего это произойдет? Как утверждает командующий, в ближайшие семь лет в РВСН существенно возрастет доля новых ракетных комплексов.
     - Планы развития группировки, - продолжил он, - на период до 2016 года предполагают уменьшение ее количественного состава при качественном преобразовании. Ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составят примерно 20 процентов, а новые ракетные комплексы - не менее 80 процентов группировки.
     Говоря о сегодняшнем дне, командующий РВСН привел следующие статистические данные. Сегодня из 500 комплексов лишь около 50 относятся к новым. Срок службы остальных ракет продлен в два-три раза по сравнению с первоначально гарантированным.
     По его словам, в ближайшем будущем произойдет также качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием, прежде всего в части наращивания их возможностей по преодолению противоракетной обороны.
     - Все это обеспечит поддержание необходимого баланса с США, - заверил генерал-полковник Соловцов, - не только в области ракетно-ядерного оружия, но главное - в решении задачи ядерного сдерживания в условиях планируемого развертывания американской глобальной ПРО. Имеющийся научно-технический и конструкторский задел позволяет гибко реагировать на возникающие вызовы и угрозы безопасности России. В конечном итоге на вооружении Ракетных войск стратегического назначения всегда будет находиться оптимальное количество ракет, предназначенных для решения разноплановых задач обеспечения ядерного сдерживания и безопасности России в XXI веке.
     По его словам, ни одна пусковая установка, ни один ракетный полк не выводится и не будет выводиться из боевого состава при наличии у него неизрасходованного эксплуатационного ресурса.
     Что касается стационарных ракетных комплексов, то в планах РВСН - продолжение работ по перевооружению шестого полка Татищевского соединения на ракетный комплекс «Тополь-М». В 2009 году на боевое дежурство заступят шесть пусковых установок ракетных комплексов. Вместе с тем срок службы тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода» может быть продлен на 8-10 лет. Это позволит сохранить самые мощные в мире «межконтиненталки» в группировке РВСН. Впрочем, экономическая целесообразность такого решения очевидна.
     - Для того чтобы заменить РС-20В на новые ракеты, - комментирует он, - потребовались бы финансовые затраты, во многом превышающие расходы на данные работы. Неразрешимых технических проблем по дальнейшему продлению сроков эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В нет. В отношении более старого «изделия» РС-20Б можно сказать, что его эксплуатационный ресурс близится к завершению и в целях обеспечения ядерной безопасности эта ракета в ближайшее время будет снята с боевого дежурства.
     По мнению командующего РВСН, ядерный статус Российской Федерации как историческая реальность сохранится до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex