на главную страницу

11 Апреля 2009 года

События. Комментарии

Суббота

Госзаказ будет выполнен

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Как выполняется государственный оборонный заказ (ГОЗ) в текущем году, как будут перевооружаться новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники соединения и воинские части в условиях мирового финансового кризиса, который уже коснулся и нашей страны? Об этом в рамках пресс-клуба Министерства обороны РФ рассказал начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ Владимир ПОПОВКИН.


     Что уже удалось сделать в первом квартале 2009 года? По словам Владимира Поповкина, что касается Сил стратегического ядерного сдерживания (СЯС), то в ближайшее время РВСН получат стратегические ракетные комплексы «Тополь-М» для оснащения еще одного полка, продолжается разработка перспективных ракетных комплексов стратегического назначения, проходит швартовые испытания АПЛ проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» с баллистическими ракетами.
     Говоря о ракетном комплексе «Булава» для этого подводного ракетоносца, Владимир Поповкин заявил, что закончила работу комиссия, расследовавшая причины неудачных пусков. Недостатки выявлены и устраняются. Ничего страшного в этом нет. Испытывается очень сложная техника, а НИИ и заводы оборонного комплекса находятся в сложных экономических условиях.
     По планам, Космические войска в 2009 году должны получить 6 космических аппаратов и 7 ракет-носителей. На сегодня два носителя уже готовы, а изготовление спутников для них завершится в ближайшее время. Министерство обороны России планирует в 2009 году запустить принципиально новый разведывательный спутник, два новых спутника связи. Создаются и новые спутники для Системы предупреждения о ракетном нападении, но они появятся не раньше 2012 года.
     Военно-морской флот в ближайшее время получит на вооружение береговой ракетный комплекс «Берег». Начаты ходовые испытания дизельной подводной лодки «Санкт-Петербург», государственные испытания сторожевого корабля «Ярослав Мудрый».
     Военно-воздушные силы в текущем году обновят свой парк на
     49 новых и модернизированных боевых самолетов (уже закуплена 21 единица) и 31 вертолет. На подходе и истребитель пятого поколения - перспективный авиационный комплекс (ПАК). Как заявил Владимир Поповкин, «мы очень сильно продвинулись в самолете ПАК, думаю, эти летом он у нас в первый раз полетит».
     Для Сухопутных войск будут закуплены 304 боевые бронированные машины (уже закуплен батальон танков Т-90), более 20 артиллерийских орудий.
     Всего на сегодняшний день Министерством обороны заключено более 3,5 тысячи контрактов на общую сумму более 300 млрд. рублей, что составляет 70 процентов от объема ГОЗ на этот год. При этом 130 млрд. рублей уже перечислено на счета предприятий.
     Владимир Поповкин подчеркнул, что в условиях экономического кризиса госзаказ несет не только оборонную, но и экономическую и социальную функцию. Основная мера поддержки предприятий ОПК - это именно ГОЗ.
     Деньги по госзаказу на счетах Министерства обороны есть, и, по словам Владимира Поповкина, у него нет сомнений, что ГОЗ-2009 будет выполнен.
     Как известно, руководством страны Вооруженным Силам дана четкая установка - отдавать приоритет не ремонту и модернизации, а закупке новых вооружений и военной техники. За счет сэкономленных на ремонте и модернизации средств уже удалось заключить дополнительные контракты на поставку в течение 3 лет 24 самолетов, 8 вертолетов, 4 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Сейчас проводим переговоры о дополнительной поставке 16 модернизированных самолетов Су-25, 40 вертолетов Ми-8.
     Боевые действия во время принуждения Грузии к миру в Южной Осетии выявили и проблемы с обеспечением боя средствами связи, особенно в тактическом звене. Для исправления ситуации уже принимаются необходимые меры. Закупаются сотни новых радиостанций, навигационные приемники, ведутся работы по внедрению единой информационно-управляющей базы с открытой архитектурой, с которой смогут работать должностные лица от министра обороны до командира батальона.
     Безусловно, необходимо повсеместно внедрять автоматизированные системы управления в войска. У нас этому вопросу не уделялось должного внимания.
     Также, как заявил Владимир Поповкин, Российская армия будет закупать за рубежом в небольших партиях беспилотные летательные аппараты и тепловизоры для танков до тех пор, пока российская продукция не станет аналогичной по характеристикам. Это не будут массовые закупки. Надо обучать войска, пока отечественная промышленность не наверстает упущенное.
     Минобороны РФ заключило контракт с одной из израильских фирм на поставку в Россию ряда беспилотных комплексов. По словам Владимира Поповкина, он лично ознакомился с работой этих комплексов, поуправлял ими.
     Закупки беспилотных летательных комплексов израильского производства российская сторона будет осуществлять, памятуя об интересах отечественного производителя: чтобы нашей промышленности и военным посмотреть, что это такое. А воевать будем со своими беспилотниками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex