на главную страницу

11 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Чтобы в Багдаде
было все спокойно

Виктор РУЧКИН.



     Ирак заинтересован в расширении сотрудничества с Россией в области экономики, политики, безопасности и других сферах. Со своей стороны Россия заинтересована в том, чтобы Ирак процветал, восстанавливался, был сильным, независимым, суверенным и единым государством, и готова всемерно способствовать тому. Этими исходными положениями и руководствовались участники российско-иракских переговоров, которые состоялись в пятницу в Москве. Вначале за столом переговоров встретились премьер-министр России Владимир Путин и его иракский коллега Нури аль-Малики, прибывший накануне в нашу страну с официальным визитом, а затем иракского премьера принял Президент России Дмитрий Медведев.
     Следует напомнить, что еще в начале нынешнего века Ирак был одним из основных партнеров России на Ближнем Востоке. В частности, в 2001 году Россия вышла на первое место по товарообороту с Ираком. Развивалось и военно-техническое сотрудничество. Иракская армия практически полностью, отмечает Интерфакс, была вооружена оружием советского производства. Советский Союз поставил оружия на общую сумму порядка 30 млрд. долларов - около 1.500 боевых и транспортных самолетов и вертолетов, примерно 4.600 танков, в том числе более тысячи Т-72, свыше 5.000 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, более 40 боевых кораблей, большое количество артиллерийских систем, противотанковых ракетных комплексов, комплексов ПВО, включая ПЗРК. Кроме прямых поставок оружия Советский Союз вел строительство в Ираке ряда военных объектов, обеспечивал подготовку военных специалистов. Ираку были, в частности, переданы лицензии на выпуск гаубиц, реактивных систем залпового огня, танков, пулеметов и автоматов Калашникова, авиационных боеприпасов и боеприпасов для полевой, зенитной и танковой артиллерии, другого вооружения.
     Положение изменилось после силовой операции США и их союзников весной 2003 года. Отсутствие гарантий безопасности стало основной причиной замораживания двустороннего экономического сотрудничества и снижения деловой активности россиян в Ираке. Военно-техническое сотрудничество было приостановлено еще раньше: в конце 1990 года после введения Советом Безопасности ООН санкций против Ирака. Сейчас эта ближневосточная страна постепенно встает на ноги, а после вывода из Ирака в следующем году американских войск будет самостоятельно решать свою судьбу. Во многом именно этим и продиктовано стремление иракского руководства к восстановлению в полном объеме сотрудничества с Россией. «Мы считаем, что пришла пора активизировать наше двустороннее сотрудничество в политической, экономической сферах, а также по линии военно-технических связей, - заявил Нури аль-Малики. - Все последние годы мы были уверены, что отношения России и Ирака сохранятся и будут крепкими, а списание долгов Ирака подтвердило неизменность позиции России по отношению к нашей стране».
     По словам иракского премьера, особую важность для Ирака имеет вопрос расширения участия российских компаний в реализации крупных проектов, относящихся к нефтегазовому комплексу, электроэнергетике и другим сферам, с учетом богатого опыта сотрудничества, накопленного в прошлые годы. «Для нас очень важен фактор времени и очень важно присутствие российских компаний для восстановления нашей страны», - подчеркнул Нури аль-Малики. И ряд российских компаний уже активно работает в Ираке. Как отметил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, компания исполняет все социальные обязательства перед его правительством, что позволяет ей рассчитывать на продвижение своих позиций в этой стране. В частности, «ЛУКОЙЛ» проявляет интерес к разработке второй очереди крупнейшего нефтяного месторождения «Западная Курна» и ряду других проектов в Ираке. Работать на иракском рынке готовы также «Зарубежнефть», «Стройтрансгаз», «Технопромэкспорт», «Татнефть», «СоюзНефтеГаз» и другие крупные российские компании.
     Как сообщается, в ходе состоявшихся в Москве переговоров были обсуждены перспективы совместной деятельности в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, прокладки газо- и нефтепроводов, строительства и модернизации электростанций. В центре внимания находились также вопросы стабилизации положения в Ираке, в зоне Персидского залива в целом с учетом российской концепции обеспечения безопасности в этом районе мира, другие региональные проблемы. Были обсуждены пути расширения взаимодействия в сферах военно-технического сотрудничества, образования, науки и культуры.
     Что касается военно-технического сотрудничества двух стран, то пока речь о подписании с Ираком каких-то крупных поставочных оружейных контрактов не идет. Вместе с тем не исключено, что в ближайшее время могут появиться контракты на поставку в Ирак запчастей и модернизацию находящегося на вооружении иракской армии советского вооружения. В частности, Багдаду может быть поставлено российское стрелковое оружие, в частности автоматы Калашникова, а также различная бронетехника для сил безопасности Ирака, включая армию, полицию, спецслужбы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex