на главную страницу

11 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Парад коллаборационистов

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По решению львовского областного совета в городке Стрый будет демонтирован памятник советскому Воину-освободителю. Как заявил инициатор сноса, депутат радикальной националистической партии «Свобода» Олег Панькевич, «памятник негативно влияет на формирование национального сознания. Его устранение станет одним из актов утверждения национал-государственных символов».
     Подобная «патриотическая» инициатива уже вызвала бурю протестов со стороны ветеранов Великой Отечественной войны. «Не позволим повторения на Украине эстонского сценария, когда в Таллине снесли «Бронзового солдата». Теперь нам хотят преподнести «сюрприз» ко Дню Победы и 65-летию освобождения Львова от фашистов. Это кощунство», - возмущен председатель Союза ветеранов Львовщины Тимофей Махонек.
     С осуждением подобных планов выступила и партия Русский блок, которая направила президенту Виктору Ющенко и Верховной раде обращение о неправомерных решениях депутатов, нарушающих ряд законов Украины, в частности «Об оказании почестей памяти погибших в Великой Отечественной войне». Но вряд ли она будет услышана, как неуслышанным оказался и генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев, который еще накануне обратился к председателю львовского облсовета Мирославу Сенику по поводу готовящегося проекта решения депутатов о перезахоронении останков воинов Советской Армии и демонтажа памятников воинам-освободителям. Впрочем, реакция на его обращение все-таки была, и достаточно своеобразная...
     Ожидается, что на днях облсовет примет решение о сносе еще девяти монументов советского периода. В частности, речь идет о Монументе боевой славы во Львове, построенном в честь советских солдат-освободителей города от фашистов. Это ансамбль, состоящий из бронзовых скульптур Родины-матери, советского воина с мечом и двух стел с фигурами красноармейцев. Как отметил депутат облсовета Остап Козак, «монумент не вписывается в существующую архитектуру Львова, в генплан города». Пару лет назад львовская мэрия уже хотела «реконструировать» Монумент славы, заменив советского воина казаком с шашкой на коне, трезубцем и подписью «Борцям за волю України».
     Зато в архитектуру города легко вписываются памятники иного рода. На сооружение памятника Степану Бандере во Львове в 2009 году запланировано потратить 2 млн. грн. Об этом сказано в отчете управления капитального строительства львовской облгосадминистрации. А исполком львовского городского совета утвердил решение об установлении памятника еще одной «исторической» личности - командующему украинской повстанческий армии (УПА) Роману Шухевичу (Тарас Чупрынка). Как сообщил начальник управления архитектуры львовского горсовета Юрий Криворучко, возводить его будут в соответствии с указом президента Виктора Ющенко.
     Впрочем, героизация нацистских прихвостней началась на Украине не сегодня и даже не вчера. Первым шагом к началу их реабилитации стал закон «О статусе ветеранов ВОВ», принятый Верховной радой Украины в 1993 году. В нем к ветеранам наряду с воинами Советской Армии были отнесены и члены украинской повстанческой армии (УПА).
     После «оранжевой революции» подобная политика была возведена в ранг государственной. Так, в июле 2006 года кабинетом министров Украины был принят закон «О социальной защите участников национально-освободительного движения 1936-1956 годов за независимость Украины», где они уравниваются по государственным льготам с участниками ВОВ. В том же году вышел президентский указ «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействии процессу национального примирения».
     Больше года на рассмотрении Верховной рады находится внесенный Виктором Ющенко законопроект «О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины 1920—1990 годов». В нем предлагается приравнять к «статусу борцов за независимость Украины» граждан, которые принимали участие в политической, партизанской, подпольной или вооруженной борьбе тех лет, а также лиц, способствовавших деятельности националистических вооруженных формирований.
     В 2006 году Ющенко присвоил звание героя Украины «главнокомандующему» УПА Шухевичу. В 2008 году с размахом был отмечен его юбилей. В январе 2009 года на Украине прошли памятные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения лидера ОУН-УПА Степана Бандеры. В Ивано-Франковске на средства местных властей были открыты памятник и мемориальный комплекс памяти Бандеры. В ряде городов Украины именами Шухевича и Бандеры названы улицы. В городе Коломыя, Ивано-Франковская область, при жизни был установлен памятник сотнику УПА Николаю Симчуку.
     В октябре 2008 года в Киеве прошел марш радикальных националистов, приуроченный к 66-летию украинской повстанческой армии. По оценкам украинских политологов, на сей раз власти столкнулись с формирующейся организацией неофашистского толка, ядро которой составляют организация украинских националистов (ОУН), партия Украинская народная ассамблея - украинская народная самооборона (УНА-УНСО), конгресс украинских националистов, гражданская партия «Пора» и всеукраинское объединение «Свобода».
     Как отметил наш источник во внешнеполитическом ведомстве Украины, с приходом Ющенко националистические организации получили мощный моральный стимул для активизации и государственную поддержку в виде «государственного финансирования молодежной политики». Для реабилитации пособников нацистов активно используются и различные государственные структуры, в первую очередь служба безопасности Украины.
     Вместе с тем необходимо отметить, что к героизации представителей украинского националистического подполья в стране относятся неоднозначно. К примеру, депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что намерен добиваться принятия закона «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов в 1933—1945 годах». «Украина и украинцы являются едва ли не наиболее пострадавшим народом от действий фашистского режима... Нам навязывают идеологию фашизма, и я с этим мириться не могу», - подчеркнул парламентарий. А жители Одессы накануне 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которое праздновалось вчера - 10 апреля, начали сбор подписей за возвращение на герб Одессы звезды города-героя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex