Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Апреля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Небо под контролем

  Каждое второе воскресенье апреля в Военно-воздушных силах отмечается День войск противовоздушной обороны. Накануне праздника прошел брифинг, на котором о состоянии и перспективах развития войск ПВО рассказал начальник Главного штаба Военно-воздушных сил - первый заместитель главнокомандующего ВВС генерал-лейтенант Вадим ВОЛКОВИЦКИЙ.
 || Александр ПИНЧУК.


Была весна,
цвели сады...

  ПРЕДЛАГАЕМЫЙ вниманию читателей снимок Юрия и Валентины Гагариных ранее не публиковался. Это работа фотокорреспондента «Красной звезды» Александра Сергеева, совсем недавно ушедшего из жизни.Сергеев в числе очень немногих фотомастеров был допущен к работе с первыми космонавтами. Его благословил на это сам начальник отряда Николай Петрович Каманин. В архиве Александра Сергеева остались сотни кадров, в свое время не востребованных. С годами отношение к ним меняется, а ценность лишь возрастает.Почему же снимок, который вы видите и который кажется нам удивительно светлым, добрым, не предлагался к печати? В шестидесятые годы прошлого века предпочтение отдавалось более строгим, более официальным фотографиям.Зато теперь, спустя почти полвека, мы имеем возможность, вглядываясь в молодые, озаренные внутренним светом лица Юрия и Валентины, окунуться в далекое уже время. Цвели сады, была весна... Весна космической эпохи.


Госзаказ будет выполнен

  Как выполняется государственный оборонный заказ (ГОЗ) в текущем году, как будут перевооружаться новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники соединения и воинские части в условиях мирового финансового кризиса, который уже коснулся и нашей страны? Об этом в рамках пресс-клуба Министерства обороны РФ рассказал начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ Владимир ПОПОВКИН.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Красная звезда.


Новые контуры РВСН

  
В то время, как северокорейский «спутник-невидимку» не получается отыскать ни в космосе, ни в Тихом океане, российские стратегические «изделия» РС-12М всегда попадают в цель. Так и на этот раз стартовавшая с северного космодрома ракета «Тополь» не подвела. Когда она уходила за облака, никто не сомневался, что в заданный район - полигон Кура - ее головные части прилетят точно и вовремя. Но генерал-лейтенант Виталий Линник волнуется перед каждым пуском: идет ли «межконтиненталка» на максимальную дальность или приземлится на полуострове Камчатка... Ожидание всегда тревожно. Протяжный монотонный гул начальнику боевой подготовки РВСН о полете говорит не меньше, чем данные телеметрии... Он спокойно поглядывает на часы. Стрелки рассекли циферблат на две половины, значит, минут через десять информационные агентства возвестят всей планете об успешном «Тополином» пуске. А пока никаких комментариев...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.


Командировка в Африку

  «Красная звезда» раньше рассказывала на своих страницах об эфиопо-эритрейской войне конца 1990-х - начала 2000 г. Однако о том, что в ней принимали участие российские военнослужащие, широкому кругу читателей практически ничего неизвестно. Мы встретились с участником эфиопо-эритрейской войны полковником Евгением ОБУХОВЫМ и попросили его рассказать о событиях, произошедших на Африканском континенте почти девять лет назад. Сегодня полковник Обухов - заместитель начальника оперативного управления Командования специального назначения, а тогда, находясь в спецкомандировке в 1999—2000 гг., он был консультантом главнокомандующего ВВС и ПВО Эфиопии.
 || Александр ПИНЧУК.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  10 апреля 2009 г. № 145 г. Москва

Армия и общество

  Герой ратных будней
  О военнослужащих, отличившихся в боевых операциях, написано достаточно. В время как «за кадром» остаются строевые, но не менее добросовестные и ответственные офицеры. В обиходе их называют «героями ратных будней». Майор Трусов - один из них. Впрочем, одно событие с участием нашего героя отмечено в приказе главнокомандующего войсками противовоздушной обороны страны.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  Чтобы в Багдаде
было все спокойно

  Ирак заинтересован в расширении сотрудничества с Россией в области экономики, политики, безопасности и других сферах. Со своей стороны Россия заинтересована в том, чтобы Ирак процветал, восстанавливался, был сильным, независимым, суверенным и единым государством, и готова всемерно способствовать тому. Этими исходными положениями и руководствовались участники российско-иракских переговоров, которые состоялись в пятницу в Москве. Вначале за столом переговоров встретились премьер-министр России Владимир Путин и его иракский коллега Нури аль-Малики, прибывший накануне в нашу страну с официальным визитом, а затем иракского премьера принял Президент России Дмитрий Медведев.

 || Виктор РУЧКИН.
  Дорога к звездам
  12 апреля — День космонавтики
Вилен Степанович Гончаревский, почетный профессор Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, - живая легенда не только для космической альма-матер, но и для всей космической науки. Почти 60 лет его военная судьба связана с этим учебным заведением: в 1951 году он поступил на радиотехнический факультет Ленинградской Краснознаменной Военно-воздушной инженерной академии (как тогда называлась «Можайка»), а сегодня он профессор кафедры автоматизации управления войсками. «Всем, что я достиг в жизни, обязан родной академии», - признался Вилен Степанович.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Парад коллаборационистов
  По решению львовского областного совета в городке Стрый будет демонтирован памятник советскому Воину-освободителю. Как заявил инициатор сноса, депутат радикальной националистической партии «Свобода» Олег Панькевич, «памятник негативно влияет на формирование национального сознания. Его устранение станет одним из актов утверждения национал-государственных символов».

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Небо на двоих
  В состав боевых сил Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России планируется включить зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», заявил в Минске на пресс-конференции командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Азаренок.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Город русских летчиков
  Итальянский город Бари тесно связан с Россией. В начале марта этого года его посетил Президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе визита произошло знаменательное событие - передача России подворья Русской Православной церкви.

 || Анатолий ИСАЕНКО.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
13 — 19 апреля

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства