на главную страницу

11 Апреля 2009 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

     Из ВМФ России

    
В целях экологической безопасности

    Разработан проект соглашения о взаимодействии Минприроды и Главного командования ВМФ России по вопросам охраны окружающей среды и соблюдения требований природоохранного законодательства, сообщают в пресс-службе министерства.
    Особое внимание в проекте соглашения уделено вопросам проведения инспекторами Росприроднадзора контрольно-надзорных мероприятий на территории объектов ВМФ России, в том числе порядка допуска на них должностных лиц Росприроднадзора. В проекте документа предусматривается и порядок осуществления контроля выходящих в море судов ВМФ России на предмет технической исправности их систем и оборудования в целях предотвращения случаев загрязнения окружающей среды в период навигации и при проведении бункеровочных операций. Документ предусматривает своевременность и высокое качество природоохранных мероприятий, проводимых на территории военно-морских баз в целях предотвращения аварий. В документе также говорится о необходимости оснащения объектов ВМФ России специальным оборудованием, обеспечивающим экологическую безопасность, и средствами предотвращения, локализации и устранения загрязнения окружающей среды. Особый акцент в проекте соглашения сделан на оперативное взаимодействие Росприроднадзора и ВМФ в случае возникновения аварий природного и техногенного характера, последствия которых могут оказать негативное воздействие на окружающую среду.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из СибВО

    
На лидирующих позициях

    В Главной военной прокуратуре подвели итоги работы за 2008 год. Переходящий кубок, ежегодно вручаемый лучшей военной прокуратуре гарнизонного звена по итогам работы за год, отправился в Красноярск. Возглавляет коллектив военной прокуратуры полковник юстиции Юрий Шаповал.
    Как сообщила служба информации и общественных связей СибВО, среди награжденных - военный прокурор Красноярского гарнизона полковник юстиции Юрий Шаповал, его заместитель майор юстиции Максим Волков, старший помощник военного прокурора Новосибирского гарнизона подполковник юстиции Дмитрий Лазарчик. Победители профессиональных конкурсов были отмечены и в Чите - на расширенном заседании коллегии военной прокуратуры Сибирского военного округа им также вручили дипломы и подарки.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    Из ПурВО

    
Разведка возвращается домой

    Лагерный сбор войсковой разведки 2-й гвардейской армии завершился в Приволжско-Уральском военном округе. Он проходил на Тоцком полигоне в Оренбургской области под руководством начальника разведки объединения подполковника Андрея Сурина и вобрал в себя широкий спектр занятий и тренировок по программе боевой выучки.
    Покинув «зимние квартиры», армейские разведчики разбили в поле палаточный лагерь, организовали караульную службу, работу медицинского пункта, объединенного пункта хозяйственного довольствия и походной кухни. Подвоз воды обеспечил батальон материального обеспечения из состава мотострелковой бригады - хозяйки полигона.
    График полевой учебы оказался насыщенным. Разведчики совершенствовали выучку отделений, экипажей, взводов и групп, оттачивали свои навыки по топографии, связи, специальной, инженерной, медицинской, технической и физической подготовке. Учебный день длился 10 часов (в субботние дни - шесть), причем 30 процентов занятий проходило в ночное время.
    В финальной части сбора состоялись боевые стрельбы взводов, контрольные и тактико-специальные занятия с подразделениями, состязания на лучшего специалиста, мастера метания ножей, лучшего по преодолению препятствий. Наиболее высокие оценки командования заслужили командир разведроты старший лейтенант К. Запорожский, командиры взводов старшие лейтенанты Д. Зиновьев и Е. Банников, заместитель командира взвода сержант Д. Малетин, командир отделения старший сержант А. Шелнов, радиотелеграфист рядовой Р. Баймашев, наводчик-разведчик рядовой А. Медведев.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


    С Каспийской флотилии

    
Беглецам гарантируют снисхождение

    Военной прокуратурой Каспийской флотилии Северо-Кавказского военного округа проводится акция по предупреждению правонарушений, связанных с самовольными оставлениями воинских частей, соблюдением законности в ходе призывной кампании на территории Астраханской области и Республики Калмыкия. Данное мероприятие является составной частью работы, проводимой Главной военной прокуратурой во время призыва.
    Все военнослужащие, которые находятся в розыске, могут обратиться за помощью во все властные структуры. «Военная прокуратура не гарантирует полного освобождения от ответственности всех тех, кто находится в розыске. Но каждый, кто явился к нам с повинной, может рассчитывать на справедливость, тщательное расследование правонарушения и снисхождение», - отметил военный прокурор Каспийской флотилии полковник юстиции Аслан Жубоев.
    Всего за период с 1 октября 2008 г. по апрель этого года более 60 беглецов добровольно явились с повинной в военную прокуратуру Каспийской флотилии. Военный суд вынес в отношении каждого из них свой приговор. Закон суров, и добровольная явка с повинной не всегда полностью освобождает от уголовной ответственности. Но за тот же период времени правоохранительными органами было задержано 11 военнослужащих. И приговоры военного суда в их отношении были гораздо суровее, чем у тех, кто вовремя осознал свою вину.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


     Из Краснодарского края

    
Всероссийский сбор кадетов

    Всероссийский сбор учащихся кадетских классов проходит в детском центре «Орленок» (г. Туапсе, Краснодарский край). В этом мероприятии принимают участие 250 ребят из 21 региона РФ.
    В программе сбора - конкурсы знаменных групп, строя и песни, спортивные соревнования, военно-спортивная эстафета, творческое представление кадетских корпусов, интеллектуальная игра, вечер памяти и факельное шествие. Ключевым событием смены станет традиционный бал кадетов. К нему ребята готовятся в течение всей смены, они разучивают вальс, полонез, мазурку и другие танцы.
    Закрытие сбора состоится 20 апреля.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
Ветеранов жильем обеспечат

    В правительстве Санкт-Петербурга состоялось совещание, где рассмотрен вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
    По данным Жилищного комитета, на конец марта в городе на Неве насчитывалось 7.555 семей ветеранов, нуждающихся в жилых помещениях и подлежащих обеспечению квартирами в соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 7 мая 2008 года. В первую очередь уже к 1 июля нынешнего года квартиры получит 361 участник Великой Отечественной войны. К декабрю жильем предполагается обеспечить еще 1.034 семьи граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 114 семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. «Это архиважная и архитрудная задача, - подчеркнул на совещании вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев. - Но мы обязательно ее выполним».
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     С Камчатки

    
«Георгиевская ленточка»-2009

    На полуострове Камчатском началась Всероссийская акция, приуроченная к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    - Шесть тысяч ленточек будут розданы людям во всех районах края, - говорит руководитель агентства по молодежной политике Камчатского края Людмила Черемисина. - Символы Великой Победы мы доставим в самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты полуострова, в том числе и в поселки Корякского округа. Наша Камчатка на протяжении последних четырех лет - непременный участник Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex