на главную страницу

14 Апреля 2009 года

События. Комментарии

Вторник

ГОРОД ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Под руководством первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в столице празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И хотя до этой даты остается больше года, такие встречи проводятся регулярно с мая 2008-го.

     В заседании приняли участие руководители структурных подразделений и члены правительства Москвы, представители Администрации Президента РФ, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, представители российских, международных, городских и районных ветеранских организаций.
     Основное внимание уделялось социально-экономическим условиям жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны: улучшению их жилищных условий, обеспечению медицинской помощью, оздоровлению в санаториях и профилакториях.
     О ходе работ по обеспечению москвичей - ветеранов Великой Отечественной войны жилой площадью, а также по замене инвалидам войны квартир на аналогичные, но расположенные на нижних этажах, рассказал руководитель Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы Петр Сапрыкин. В частности, он заявил, что до 1 сентября 2009 года планируется полностью обеспечить квартирами состоящих на жилищном учете участников и инвалидов войны, проживающих в Москве не менее 10 лет, а также вдов погибших (умерших) ветеранов.
     В столице продолжаются работы по реставрации и приведению в порядок мемориалов, обелисков и памятников. Председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков выступил с информацией о ходе работ по организации в столице общественного патроната над могилами известных людей, государственных и общественных деятелей и воинскими захоронениями.
     На заседании было высказано предложение отказаться от проведения ряда массовых мероприятий в честь 65-летия Победы в целях экономии средств для улучшения медицинского обслуживания ветеранов. Сэкономленные деньги могут пойти на ремонт и переоснащение госпиталей. В городском подчинении Москвы находятся четыре госпиталя - разные по своему состоянию и оснащению.
     Людмила Швецова поддержала это предложение и сказала, что направит его на рассмотрение мэра. Она сообщила, что, если бы не кризис, власти города сами нашли бы 1 миллиард рублей на развитие госпиталей. Вместе с тем она заверила, что правительство Москвы сделает все возможное, чтобы ветераны имели для лечения самое современное медицинское оборудование.
     Интересными и познавательными были выступления префектов административных округов Москвы. Они подчеркнули, что работают в тесном взаимодействии с окружными советами ветеранов.
     Людмила Швецова акцентировала внимание участников заседания на необходимости сделать для ветеранов как можно больше в социальном и материальном плане. Она подчеркнула, что ветеранскими проблемами необходимо заниматься постоянно, вне привязки к датам. «Это позиция московского правительства и городской Думы», - подчеркнула первый заместитель мэра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex