на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

И У ВЕТЕРАНОВ ПЕРВЫМ
ДЕЛОМ — САМОЛЕТЫ

Владимир БАЛАБИН.
Фото Александра ВОЖЖОВА.




     По инициативе совета Клуба заслуженных летчиков-испытателей, заслуженных военных летчиков и штурманов, созданного в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, состоялась встреча бывших главкомов ВВС, командующих авиацией видов войск и других крупных специалистов.
     В мероприятии также приняли участие начальник авиации - заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев и начальник службы безопасности полетов ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. Столь представительное собрание не было спонтанным. Оно продиктовано горячим желанием ветеранов-асов, неравнодушных к судьбе страны и армии, внести свой вклад в решение проблем перевооружения Военно-воздушных сил, их перехода на качественно новый уровень несения службы.
     Открывая встречу, председатель совета клуба Николай Москвителев, в прошлом командующий авиацией СССР, подчеркнул важность предстоящего разговора и вынес на обсуждение актуальные вопросы, связанные с внедрением новейших технологий в производство и ремонт авиатехники, а также с необходимостью принципиально иной подготовки авиационных кадров.
     С докладом по первому вопросу выступил бывший командующий авиацией ПВО СССР Олег Анисимов, ныне кандидат технических наук, руководитель ОАО «Русские сплавы». Одна из тем, над которыми сейчас трудится коллектив его компании, - броневая защита вертолета.
     О новой концепции подготовки авиационных специалистов (летчиков) рассказал заслуженный летчик-испытатель Виталий Селиванов, семь лет занимающийся этой проблемой после ухода в запас. Идея заключается в создании авиационных кадетских корпусов с фундаментальной летной подготовкой. Предполагается начать обучение с 12 лет. По мнению Виталия Петровича, эта система в сочетании с другими факторами - такими, как забота о здоровье подрастающего поколения, возвращение престижа летного труда, конкретизация патриотического воспитания - верный путь к успешной подготовке будущих авиаторов.
     В обсуждении проблем приняли участие бывшие главнокомандующие ВВС генералы армии Петр Дейнекин и Владимир Михайлов, бывшие командующие авиацией ВМФ Виктор Потапов, Владимир Дейнека, Иван Федин и Юрий Антипов, бывшие командующие Московским округом ПВО Владимир Царьков, Воздушной армией - Валерий Ретунский, и Дальней авиацией - Михаил Опарин, академик Владимир Пономаренко, председатель Клуба Героев Москвы и Московской области Герой Советского Союза Николай Антошкин.
     В результате коллективного обмена мнениями участники встречи приняли решение подготовить и направить в адрес руководителей страны, правительства Москвы предложения об ускоренной реализации новой технологии в металловедении и строительстве самолетов, а также о новой концепции подготовки ведущих авиационных кадров.

     На снимке: О.В. Анисимов демонстрирует образец сверхлегкого и сверхпрочного сплава, выдержавшего жесткие испытания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex