на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

СВЕТ «ЗАРНИЦ» В КОСИНО

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



На базе Косинского детского морского клуба (КДМК) в Восточном административном округе столицы прошел завершающий, третий этап военно-исторической игры «Военные моряки в битве за Москву». В ней приняли участие представители военно-патриотических объединений государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы.


     Организовал это мероприятие Московский центр физического, военно-патриотического и гражданского воспитания студентов профобразования. Заместитель директора центра по патриотическому воспитанию Дмитрий Янутан сообщил «Красной звезде», что участники игры совершали марш-бросок на лыжах с макетами автоматов, стреляли из пневматических пистолетов, работали с компасом, вместе со спасателями вытаскивали «утопающих, провалившихся под лед».
     А незадолго перед этим КДМК при поддержке местных властей организовал военно-спортивную игру «Зарница» и соревнования по основам безопасности жизнедеятельности. В них приняли участие более 20 команд из городских школ, центра специализации молодых инвалидов, школы-интерната, центра помощи трудным подросткам, а также смешанные команды воспитанников КДМК и их родителей.
     В этом году Косинский детский морской клуб планирует целую серию мероприятий, направленных на воспитание у молодого поколения любви к Родине на основе традиций русского флота и исторического наследия родного края.
     Учебная программа клуба рассчитана на детей в возрасте 5 - 16 лет и включает морское, туристическое, культурное, трудовое и экологическое направления. Как сообщил командор клуба капитан 1 ранга запаса Михаил Шадрин, продолжится работа детско-юношеской секции по парусному спорту в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч». В программу секции входит теоретическая и практическая подготовка, а также обучение по программе «Яхтенный рулевой 3-го класса», проведение ряда клубных и межклубных парусных регат, участие отдельных команд в парусных регатах других клубов и организаций.
     Продолжится также деятельность детско-юношеской команды по морскому многоборью. В программу работы секции входят обучение, тренировки и проведение соревнований по таким видам спорта, как гребля на шлюпках, хождение под парусом на шлюпках и на швертботах, бег, плавание, стрельба из винтовки и пистолета. Кроме того, в программу обучения входят предметы по общей морской подготовке - вязание узлов, разборка автомата, флажный семафор, история мореплавания и т.д.
     В планах и яхтенная подготовка взрослых и родителей по авторской программе «Яхтсмен за 5 часов», а также по международной программе RYA с совершением нескольких парусных походов по Средиземному и Адриатическому морям.
     Продолжится организационная и тренировочная работа с командами детских морских клубов Москвы и Подмосковья на озере Белое и на Иваньковском водохранилище. Предполагается проведение систематических тренировочных занятий на шлюпках типа «Бастион», Ял-6, бригантине «Княжна» и крейсерской яхте «Аякс». А летом намечается проведение многодневного шлюпочного похода по Волге...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex