на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЛАСИХИ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



«Красная звезда» уже сообщала, что главный гарнизон стратегических ракетчиков из закрытого военного городка превращается в закрытое административно-территориальное образование. Проблем во Власихе накопилось немало, но лед все же тронулся после того, как Президент России подписал соответствующий указ. Что ожидать от процесса перевоплощения «ракетной столицы»? Об этом и многом другом рассказывает заместитель главы администрации города Одинцово Ольга АГАФОНОВА.

     - Ольга Владимировна, вопрос об изменении статуса Власихи поднимался еще в 1990-е годы, однако до сегодняшнего дня не решался. С чем это связано?
     - Принятие решения о преобразовании закрытого военного городка в ЗАТО было вызвано изменениями в законодательстве Российской Федерации. Теперь вопросы жилищно-коммунального хозяйства, медицинского, бытового, транспортного обслуживания населения, школьного и дошкольного образования решают органы местного самоуправления. Создавать муниципальное образование было просто необходимо. Учитывая особенности территории, ее специфику, важность обеспечения безопасности стратегических объектов, военный городок и был преобразован в ЗАТО.
     - Насколько мне известно, вы подготовили программу социально-экономического развития ЗАТО...
     - Мы разработали только проект. Как таковая программа появится лишь тогда, когда будет сформирован Совет депутатов, начнет работать администрация. Подготавливая свои предложения в проект, мы учитывали прежде всего мнение жителей Власихи. В первую очередь необходимо решить проблемы медицинского обслуживания взрослых и детей. Поэтому в ближайшем будущем в ЗАТО должны появиться и поликлиника, и больница. Во-вторых, как это ни печально, но более 1.000 ребятишек стоят на очереди в детский сад. Вопрос строительства детского дошкольного учреждения для городка не менее важен. В-третьих, у меня вызывает озабоченность техническое состояние домов, расположенных на Цветном бульваре. Вести капитальный ремонт жилого фонда, заниматься проблемами ветхого жилья здесь нужно планомерно. В-четвертых, городок нуждается в аптеке по социальному обслуживанию пенсионеров. Также планируется открыть аптеку и медпункт в микрорайоне Березки. Кроме того, нельзя оставлять без внимания вопросы ремонта дорог, уличного освещения, благоустройства территории, торгового, бытового и автотранспортного обслуживания. Одним словом, предстоит ежедневная, кропотливая работа.
     - Сколько времени потребуется, чтобы претворить эти планы в жизнь?
     - Говорить об этом преждевременно. Почему? Например, для того чтобы в городке открылась больница, в бюджете следующего года должна появиться строка «проектно-изыскательные работы». Построить здание, скажем, ту же больницу, а тем более на бюджетные средства, будет непросто. Одно дело, если мы начнем строительство за счет федерального или областного бюджета, и другое - за счет собственных доходов. Тем более, и это ни для кого не секрет, финансовый кризис будет препятствовать реализации наших планов. Но, несмотря на это, решать все обозначенные проблемы можно, привлекая средства инвесторов.
     - Не получится ли так, что Власиха будет финансироваться по остаточному принципу?
     - А сегодня социальные проекты городка финансируются в приоритетном порядке? Я думаю, что ваш вопрос не требует ответа... Если бы Минобороны имело право финансировать социальные проекты, то проблема создания ЗАТО была бы неактуальна. В любом случае хуже не будет, это точно. Власиха стала территорией областного подчинения, а это другие возможности финансирования социальных программ.
     Мы ведем серьезную работу по формированию проектов бюджета и программы социально-экономического развития ЗАТО Власиха. Сложность заключается в том, что проекты бюджетов рассматриваются Минфином России до 10 июня. Времени осталось мало. И тем не менее эту задачу мы выполним.
     Надо сказать, что в наших руках есть и такой козырь. По действующему законодательству бюджетное обеспечение жителей закрытого административно-территориального образования должно быть выше, чем любой другой территории областного значения.
     - Складывается впечатление, что у ЗАТО и минусов-то нет. Вам так не кажется?
     - Я долго искала их, но так и не нашла, и в ЗАТО вижу только положительное. Военные будут заниматься повышением боевой готовности и нести боевое дежурство, а социальные вопросы возьмет на себя муниципалитет. Что же здесь плохого? Закрытое административно-территориальное образование Власиха должно стать надежным тылом командования РВСН.
     - Говорят, военный городок Сибирский после преобразования в ЗАТО стал одним из лучших городков стратегических ракетчиков... Так ли это?
     - С 2001 года Сибирский занимает ведущие места в смотрах-конкурсах на самый благоустроенный населенный пункт в номинации «Малые города России». За период функционирования ЗАТО были построены фактически все социальные объекты: школа, автошкола, музыкальная школа, Дом культуры, больница и поликлиника, бассейн, стадион, спорткомплекс, долгие годы функционирует кадетский корпус, где трудится около двухсот военнослужащих, уволенных в запас.
     Сибирский - замечательный городок, который развивается и благоустраивается. И если сравнивать состояние жилищно-коммунальной и социальной сферы в закрытых административно-территориальных образованиях и закрытых военных городках, бесспорно, в ЗАТО видишь только плюсы!
     Сейчас и у Власихи открылись большие перспективы для развития.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex