на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Страна и мир

Вторник

БРАЗИЛЬСКИЕ СМОТРИНЫ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Сегодня в Рио-де-Жанейро (Бразилия) начинает свою работу Международная латиноамериканская выставка авиационных и оборонных систем «ЛААД-2009». Она проводится с 1997 года при поддержке министерства обороны и министерства иностранных дел Бразилии.

     ЛААД-2009

     Как сообщает Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, на «ЛААД-2009» прибыли официальные делегации из 50 стран. На площади свыше 30 тысяч кв. метров разместились 314 экспонентов из 30 государств, 20 из них представляют в Бразилии национальные экспозиции. Наиболее крупные - Бразилия, Израиль, Турция, Испания, Франция, Индия, Россия, ЮАР, Германия.
     Особое внимание уделено современным технологиям, применяемым в системе государственной безопасности. Значительная часть экспозиции посвящена разработкам в области гражданской авиации.
     В целях обеспечения консолидированного участия России в работе выставки Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству сформирована делегация под руководством первого заместителя директора Службы А.В. Фомина, в состав которой включены представители органов государственной власти, предприятий оборонно-промышленного комплекса.
     Организатор российской экспозиции - Государственная корпорация «Ростехнологии». Под ее эгидой на площади 206 кв. метров информацию о своей продукции представяют 10 организаций российского ОПК, в том числе ОАО «Компания «Сухой», которая познакомит с многоцелевыми сверхманевренными истребителями Су-35 (на снимке), Су-30 МК2, а также ОАО «РСК «МиГ», которая осветит программы модернизации истребителей МиГ-29, состоящих на вооружении ВВС Перу.
     Су-35 в настоящее время успешно проходит летные испытания. Начало серийных поставок российским и зарубежным заказчикам планируется в 2011 году, в том числе в страны Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока.
     В непосредственной близости от основной экспозиции на площади 180 кв. метров размещены экспонаты 9 организаций ракетно-космической промышленности, подведомственных Роскосмосу. В первый раз на выставке в этом регионе ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» представляет новейшие образцы российской космической продукции. В частности, впервые состоится демонстрация полномасштабного наноспутника ТСН-О № 2.
     В ходе выставки планируется ряд переговоров по вопросам военно-технического сотрудничества.
     В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству выражают надежду, что выставка авиационных и оборонных систем «ЛААД-2009» позволит развить и укрепить сотрудничество и деловые связи России в области ВТС с зарубежными партнерами, и прежде всего с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex