на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Страна и мир

Вторник

ГРАНИЦА ДОБРОСОСЕДСТВА

Марина КОСТЮЧЕНКОВА,
пресс-служба пограничного управления ФСБ России
по Республике Бурятия и Забайкальскому краю.



Укрепление мер доверия на российско-монгольской границе было главной целью двухдневного семинара noгрануполномоченных двух стран, который прошел на юге Бурятии. В нем принимали участие сотрудники Главного управления пограничной охраны Монголии и погрануправлений ФСБ России, расположенных на территории Сибирского федерального округа. Встреча погрануполномоченных двух стран, которые представляли службы, охраняющие все 3,5 тысячи километров российско-монгольской границы, происходила во второй раз за последние три года. В числе ее задач была оценка общей ситуации на границе и обмен опытом по ее охране.


     У каждой из наших пограничных структур есть свои особенности, и в ходе встречи соседи не преминули показать друг другу то лучшее, что помогает надежно защищать безопасность своего государства на границе.
     К примеру, монгольские офицеры проявили большой интерес к новинкам технических средств охраны границы, которыми оборудован пост технического наблюдения «Степной» в отделении «Кяхта». Кроме того, участники семинара побывали в приграничном автотранспортном узле «Кяхта- Алтан – Булак», где узнали об особенностях работы пограничных контролеров двух стран. Теоретические наработки тут же закреплялись в практических делах. Так, на российской территории прошли совместные показные занятия по локализации конфликтной ситуации на пункте пропуска «Кяхта-Алтан-Булак».
     В числе главных проблем, обсуждаемых в ходе семинара, была тема пресечения устремлений преступных элементов к границе с целью совершения контрабандных сделок и другой противоправной деятельности. И у российских, и у монгольских пограничников по-прежнему вызывают тревогу кражи скота по обе стороны границы.
     Однако благодаря совместным усилиям удалось сохранить стабильность обстановки на государственной границе, снизить количество неправомерных действий граждан России и Монголии. Если раньше бывали случаи, когда нелегальные вояжи за «кордон» заканчивались вооруженными столкновениями между жителями приграничья, то за последний год стражам границы удалось нормализовать ситуацию на этом рубеже и сбить накал криминальных страстей.
     Итогом семинара стало подписание совместных планов. Они определили порядок совместных действий российских и монгольских пограничников по пресечению контрабанды, скотокрадства и другой незаконной деятельности на границе, а также действия сторон в случае возникновения эпидемий, эпизоотий, степных пожаров, массовой миграции через границу диких животных.
     Созданию теплой, дружеской атмосферы на семинаре способствовала предусмотренная протоколом культурная программа. Так, на российской стороне участники посетили музей боевой славы Пограничной службы в городе Кяхте, а на монгольской территории силами тамошних пограничников был организован концерт, на котором в исполнении старшего лейтенанта Сумбэрэла Гэрэлта на русском языке звучали знаменитые песни «Катюша», «Подмосковные вечера», «Офицеры».
     Руководитель российской делегации первый заместитель начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Сибирскому федеральному округу полковник Сергей Комаревцев так оценил результаты семинара: «Считаю, что визит проведен в деловой, конструктивной обстановке. На встрече представители монгольской стороны демонстрировали искреннее дружелюбие и стремление к дальнейшему развитию пограничного сотрудничества и расширению его форм».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex