на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Страна и мир

Вторник

АМЕРИКАНСКИЕ БОЕГОЛОВКИ
ГЕРМАНИИ НЕ НУЖНЫ

Виктор РУЧКИН.



Германия, похоже, первой отреагировала на инициативы президента США Барака Обамы о создании мира, свободного от ядерного оружия.

     Они были изложены им 4 августа в Праге и включают, по сути, несколько больших этапов: масштабное сокращение нынешнего ядерного оружия, реальное укрепление существующего международного механизма по борьбе с распространением ядерного оружия, реализация идеи создания мира без ядерного оружия. При этом сами Соединенные Штаты, по словам Барака Обамы, будут стремиться к уменьшению роли ядерных вооружений в обеспечении американской национальной стратегии безопасности.
     Отталкиваясь от этих заявлений, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал убрать из ФРГ находящиеся на ее территории американские ядерные боеголовки. Его слова на этот счет опубликованы в журнале «Шпигель», где также приводятся данные о том, что в общей сложности в Европе сейчас размещено около 100 ядерных боезарядов США. По другим источникам, их больше: от 200 до 350 боезарядов. Они продолжают оставаться на территории Бельгии, Нидерландов, Италии, Турции, а также на военно-воздушной базе бундесвера в местечке Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), где могут находиться до 20 ядерных зарядов.
     Этот факт серьезно беспокоит германских политиков. Особенно остро они отреагировали на него в прошлом году, когда был обнародован доклад американской неправительственной организации «Федерация американских ученых» о том, что ядерный потенциал США в Европе хранится недостаточно надежно. Большинство немцев высказались тогда за немедленный вывод опасного оружия с территории страны. В частности, председатель Свободной демократической партии Гидо Вестервелле заявил, что правительство ФРГ должно как можно скорее достичь согласия с США о выводе ядерных боеприпасов. Это, по мнению политика, могло бы стать важным сигналом для новых усилий в сфере разоружения в Европе. Вопрос о присутствии американского ядерного оружия в стране, по сути, расколол правящую коалицию в лице христианско-демократического союза/христианско-социалистического союза и социал-демократической партии Германии (СДПГ).
     Очевидное расхождение во взглядах на эту проблему существует и сейчас. Так, совсем недавно, накануне юбилейного саммита НАТО, федеральный канцлер Ангела Меркель заявила в бундестаге, что Германия подтверждает свою приверженность так называемому частичному ядерному участию. Оно обеспечивает Берлину «влияние в альянсе, в том числе в этой в высшей степени чувствительной области». Заявление канцлера поддержали и в министерстве обороны ФРГ, подчеркнув, что «серьезно участвовать в разговоре» в рамках НАТО могут лишь страны, на территории которых размещены американские атомные бомбы. Как известно, Германия наряду с другими странами НАТО участвует в ядерном планировании альянса. Согласно натовским руководящим документам, причастность стран, не обладающих ядерным оружием, к построению ядерных сил Североатлантического союза демонстрирует их солидарность, общую приверженность делу сохранения своей безопасности и постоянную готовность нести бремя ответственности.
     Многие в Германии считают, что их страна не нуждается в такой ответственности. Это подтверждает и Франк-Вальтер Штайнмайер, заявивший о необходимости срочно дать толчок теме ядерного разоружения. Он также призвал президента Барака Обаму добиваться в сенате США ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Этот шаг мог бы стать важным толчком к улучшению многостороннего контроля над разоружением, считает глава германского внешнеполитического ведомства. По его словам, добиваться безопасности следует развитием доверия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex