на главную страницу

14 Апреля 2009 года

Страна и мир

Вторник

ГОВОРИТЬ С КИЕВОМ НА РАВНЫХ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В минувшие выходные Крым был похож на растревоженный улей. Жители Симферополя на митинге, прошедшем в столице автономии, потребовали от киевских властей объединения Украины с Россией и Белоруссией. «Только это нас спасет, только так мы себя защитим», - обратился к собравшимся депутат Верховной рады Украины Леонид Грач.

     Поводом для массового недовольства крымчан стал внесенный президентом Ющенко в парламент страны проект новой конституции Украины, в котором, в частности, предлагается ограничить полномочия Автономной республики Крым (АРК). Президент предлагает создать в автономии государственную администрацию по примеру областных, действующих в других регионах страны, и передать этому органу часть полномочий Верховного совета Крыма. Согласно проекту, назначать главу крымской государственной администрации будет президент. Глава госадминистрации станет осуществлять контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и кабинета министров органами власти на местах. Кроме того, глава госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов Верховной рады (ВР) АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке. В проекте изменений в конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.
     Под лозунги «Нет антиконституционным действиям Ющенко!», «Руки прочь от Конституции Крыма!», «Мы хотим говорить с Киевом на равных», «С Россией - навеки!» митингующие призвали руководство Крыма к защите конституционных полномочий автономии, которые, по их мнению, грубо попирает центральная власть Украины. «Это попытка попрания правовых норм и демократических принципов. Украинская власть, по сути, объявила Крыму конституционную войну. Очевидно, что крымчане никогда не согласятся жить по подобным нормам», - заявили «Красной звезде» в пресс-службе Леонида Грача.
     Напомним, что на референдуме в январе 1991 года более 93 процентов жителей Крымской области проголосовали за восстановление Крымской автономной советской социалистической республики. После распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины в качестве автономной республики. В 1994 году Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики. Четыре года спустя Верховный совет Крыма принял новую конституцию, в которой права и полномочия автономной республики были значительно сужены.
     По данным общественного объединения «Совет по защите конституционных полномочий Крыма», которое выступило организатором митинга, Киев нарушает конституцию Крыма, когда игнорирует мнение жителей полуострова по вопросу присоединения Украины к НАТО и изымает часть собранных в Крыму налогов. Вот согласно Конституции Крыма все собранные на полуострове налоги должны оставаться в бюджете автономной республики.
     На митинге было объявлено о сборе более 1,5 миллиона подписей под требованием всекрымского вече о защите конституционных прав автономии. Митингующие потребовали от президента, правительства, парламента, а также генеральной прокуратуры Украины обеспечить незамедлительное выполнение конституции Крыма. А в обращении к Совету Европы, ОБСЕ, ПАСЕ, руководству стран «большой восьмерки», принятом на митинге, содержится также просьба крымчан поддержать их «законные требования и оказать воздействие на власти Украины, потребовав от них восстановления законности и безусловной реализации конституционных полномочий Автономной Республики Крым». Кроме того, Верховный совет Крыма планирует обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко и членам кабинета министров с призывом досрочно сложить свои полномочия - вопрос об обращении включен в повестку дня Верховного совета на заседании президиума крымского парламента.
     «В высших эшелонах украинской власти сегодня существуют не просто антикрымские настроения, а, можно сказать, крымофобия. И те, кто готовили этот законопроект для президента, на самом деле хотят лишь уничтожить политико-административные следы существования автономии в унитарной Украине. При этом разработчики не подумали, что неуклюжие попытки уничтожить автономию только дают лишние козыри политическим сепаратистам в Крыму», - отметил в своем интервью украинским СМИ депутат Верховной рады АРК Григорий Иоффе. И добавил: «Презентуя эти предложения, президент нанес непоправимый ущерб своей политической репутации. Мое личное мнение состоит в том, что Ющенко сам не понял, что сделал. Ведь он этим проектом дестабилизировал ситуацию в Крыму».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex