14 Апреля 2009 года

Вторник

ЭТО БЫЛ НЕ ДЕНЬ «ЛОКОМОТИВА»!

Хоккей...

Лучший сценарий финальной серии Кубка Гагарина представить было невозможно. Вряд ли организаторы, составлявшие календарь розыгрыша, придавали значение тому, что последняя игра сезона придется именно на 12 апреля. А уж когда ярославский «Локомотив» вел в серии до четырех побед - 3:2 и, проводя матч у себя дома, выигрывал у казанского «Ак Барса» по ходу встречи - 2:1, то про совпадение Дня космонавтики и решающего, седьмого матча за Кубок Гагарина даже болельщики казанцев старались не думать.
    Хотя нет, они все же думали о победе своей команды и, конечно, верили в нее, да только дата 12 апреля стала приближаться к центру внимания всех поклонников отечественного хоккея после шайбы Даниса Зарипова, сравнявшего счет за 12 минут до финальной сирены. И окончательно о невероятном стечении обстоятельств, чисел и дат все заговорили, когда Юкка Хентунен в овертайме огорчил ярославцев, предопределив седьмой поединок серии, причем играть его предстояло на родном для казанцев льду «Татнефть-арены».
    12 апреля 1961 года и 12 апреля 2009 года. Между этими датами 48 лет. В 1961-м весь мир узнал о Космонавте №1 - Юрии Гагарине. Спустя почти полвека в этот же день определялся обладатель первого Кубка имени первого космонавта Земли.
    Первые два периода заключительного матча прошли практически в равной борьбе. Отличную возможность в середине первого отрезка упустили хозяева: 40 секунд ярославцы играли втроем против пятерых (Виталий Аникеенко был удален за задержку клюшкой, а Збынек Иргл - за толчок клюшкой). Но действия «Ак Барса» в нападении успехом не увенчались. Весь второй период проходил в непрерывных атаках обеих команд.
    Третий также начинался с обоюдоострых выпадов соперников. И когда до конца оставалось чуть меньше 10 минут и некоторым могло показаться, что по всем канонам спортивной драматургии клубам не избежать дополнительного времени до «золотого» гола, защитник «Ак Барса» Андрей Первышин простреливает от синей линии до вратарской площадки «железнодорожников». Вратарь гостей Георгий Гелашвили, отражая бросок, не удерживает равновесие и падает. Защитник «Локомотива» Сергей Жуков, опекавший форварда казанцев Тони Мортенссона, тоже падает на лед, увлекая за собой и шведа. И лишь Алексей Морозов, как и подобает капитану команды, сохраняет самообладание и отправляет шайбу в незащищенный угол ворот Гелашвили.
    Восемь с лишним тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Татнефть-арены», вскакивают, а их голоса сливаются в мощном реве, сотрясающем все вокруг. Казанцы набрасываются на своего капитана, но главный арбитр Вячеслав Буланов отправляется «в кино», как шутливо называют маленькую каморку, где судьи через монитор просматривают спорные эпизоды. Впрочем, ситуация, после которой был забит гол, спорной совсем не выглядит. Видно, это шаг отчаяния «Локомотива», пытающегося оспорить шайбу Морозова. «Киносеанс» Буланова длится недолго - всего минуту-полторы, больше тратить время бессмысленно. Арбитр открывает бортик, выкатывается на лед и руками показывает на центр площадки - шайба засчитана! Ликование на трибунах возобновляется с новой силой, но играть командам еще полпериода.
    Что в эти минуты думали ярославцы? Как проиграли в овертайме второго матча серии или как не смогли удержать победный счет в шестом поединке? Нет, скорее всего, об этом они стали думать после финальной сирены - в те секунды, когда игра еще продолжалась, «железнодорожники» хватались за малейшую возможность спасти матч. После тайм-аута, взятого Кари Хейкиля, Гелашвили отправляется на скамейку запасных, оставляя рубеж шестерке своих коллег. 52 секунды отчаяния - другими словами «Локомотив» в концовке третьего периода не охарактеризовать. За эти мгновения успевают сцепиться в центре поля казанец Александр Степанов и ярославец Маркус Нильсон. Обоим Буланов выписывает по дисциплинарному штрафу, но это уже никого не интересует - «Ак Барс» ликует, «Локомотив» опустошенно наблюдает за хоккеистами в зеленой форме. Как обычно в спорте - триумф одних и горечь других.
    «В нас никто не верил, а мы стали чемпионами!» - пережив первые счастливые эмоции, спустя несколько минут после финальной сирены прокричал тот самый нападающий «барсов» Александр Степанов, на котором хотел сорвать свою обиду Нильсон.
    И действительно, «Ак Барс» продемонстрировал то, что бороться нужно до самого последнего мгновения и самого последнего джоуля энергии, что у тебя есть. Вырвать победу у «Авангарда» в четвертьфинале, когда омичам до выхода в полуфинал оставалось всего 16 секунд, наконец, дважды отыграться по ходу финальной серии и вот так победить перед своими болельщиками - это могут сделать только настоящие мужики. И именно так о своих подопечных отозвался наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов. Поэтому первый в истории российского хоккея Кубок Гагарина «Ак Барс» завоевал абсолютно заслуженно и по делу, а то, что это случилось в День космонавтики, только подчеркивает, что другого названия у этого трофея просто не могло быть.
    «Локомотиву», проигрывающему в финале второй год подряд, остается пожелать успехов в следующем сезоне. А пока после клубных баталий мы с вами переключимся на баталии сборных - до чемпионата мира в Швейцарии десять дней.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

...футбол. Чемпионат России

Очередной тур национального первенства России по футболу, прошедший в минувшие выходные, внес коррективы в «верхушку» турнирной таблицы. Лидировавшие на прошлой неделе «Зенит» и «Терек» недосчитались очков в минувший уик-энд, пропустив вперед «Крылья Советов» и «Динамо». Только вот это событие осталось в тени результатов двух столичных дерби, которые, честно говоря, немного неожиданные.
    Сперва в субботу на Восточной улице под натиском «Москвы» пал московский «Спартак» - 1:3. Причем гол престижа красно-белые провели на исходе матча, да и то только с пенальти. А на следующий день ЦСКА оказался на голову выше земляков-«железнодорожников», отправив подопечных Рашида Рахимова в нокдаун - 4:1.
    Матч армейцев против «железнодорожников» футбольная Москва ждала с большим нетерпением. Все дело в том, что после ряда неудач ЦСКА, а соответственно и его рулевого Зико (армейцы проиграли два поединка, а также один раз сыграли вничью), на экранах телевизоров, на страницах газет и журналов все чаще стал появляться предыдущий наставник красно-синих Валерий Газзаев. С которым, напомним, в конце прошлого сезона армейцы демонстрировали просто феноменальную игру. Причем то и дело интервью с Валерием Георгиевичем заканчивались примерно одним - отдыхать надоело, хотелось бы кого-нибудь потренировать.
    И тут, понятное дело, все параллели проводились с ЦСКА, а именно с Зико, при котором красно-синие никак не могут нащупать свою игру. Мол, пора бразильцу и ряду его соотечественников на родину, а то результата нет. К тому же он с особой симпатией относится к своим землякам из Южной Америки, забывая выпускать на поле футболистов с российскими паспортами. Как, например, было в прошлом туре с «Амкаром», когда в основном составе не нашлось места игроку сборной России Алану Дзагоеву. Зато на поле появился изрядно «подобревший» Даниэль Карвальо. Которому, к слову, даже ходить сложно, не то что играть в футбол. Ему б очередной гамбургер съесть, а тут бегать да еще и периодически по воротам бить приходится. Но, наверное, тренеру было виднее, раз он давал играть своему соотечественнику.
    И, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В матче против того же «Амкара» Карвальо буквально на ровном месте получил травму. В общем, бразилец «сел на справку», и в матче против «Локомотива» место в основе нашлось нашему вундеркинду. Кстати, забегая вперед, скажем, что не появился на поле и Вагнер Лав, который «синхронно» с Карвальо взял бюллетень. Таким образом, на матч с «Локо» армейцы вышли с атакующим дуэтом Дзагоев - Нецид.
    С первых минут казавшийся минус (отсутствие бразильцев) стал для ЦСКА огромным плюсом. Армейцы благодаря молниеносным действиям в атаке просто разорвали оборону «железнодорожников» в клочья, результатом чего стал гол Дзагоева со штрафного в середине первого тайма. Еще до перерыва счет в матче мог стать неприличным, но армейцев постоянно подводила неточность в завершающей стадии.
    Зато после перерыва «прицел» армейской атаки настроился, и мячи один за другим стали залетать в ворота Чеха. По голу на свой счет записали Жирков, Дзагоев, оформивший тем самым дубль, и новичок команды - нигериец Мазу. Единственное, что смогли «железнодорожники», - это отквитать один мяч. Итог - 4:1 в пользу ЦСКА, которому в отсутствие Вагнера и Карвальо в матче против «Локомотива» была определена роль аутсайдера. Мол, куда без бразильцев? Оказалось - туда! Так что сидите, ребята, «на справке», сколько вам надо.
    В другом столичном дерби «Москва» - «Спартак» роль лидера тоже отводилась далеко не «горожанам», которые, к слову, в первых трех матчах не смогли ни разу поразить ворота соперников. Спартаковцы же после уверенной победы в предыдущем туре над одноклубниками из Нальчика со счетом 2:0 вроде как считались на коне. На самом же деле все оказалось гораздо сложнее.
    Номинальные хозяева матча уже с первых минут задали такой темп, что спартаковцы были просто-напросто ошарашены. А потому, когда к 15-й минуте счет стал 2:0 в пользу «горожан», мало кто удивился: на поле была одна команда - «Москва». И правильно после матча экс-защитник красно-белых Вагиз Хидиятуллин поправил моего коллегу из другого издания, когда тот спросил, как ему сегодняшняя игра «Спартака». Он сказал, что не видел сегодня на поле «Спартак» - против «Москвы» играла какая-то сельская команда.
    После перерыва, когда, казалось, спартаковцы должны были прибавить, прибавила «Москва», доведя тем самым счет до неприличного - 3:0 к середине второго тайма. В концовке матча, правда, красно-белые один мяч отквитали, его с пенальти провел Алекс. Только вот большой чести это им не делает. Играли-то они из рук вон плохо.
    Тем временем беда (читать как поражение от «Москвы») не пришла одна. Буквально сразу после поединка на Восточной улице бразильский полузащитник московского «Спартака» Рафаэль Кариока, которого, напомним, красно-белые приобрели нынешней зимой, изъявил желание вернуться на родину и снова защищать цвета «Гремио», который, к слову, уже внес спартаковца в предварительную заявку на вторую половину сезона.
    «Мне нужно вернуться в Бразилию, где необходимо заняться решением определенных проблем, - сказал Кариока. - У меня нет трудностей с адаптацией или с холодной погодой в России. Клуб предоставляет все условия и полностью поддерживает меня. Понимаю, что мне не дадут просто так уйти, но в связи с тем, что происходит в Бразилии, нет смысла оставаться в России. Думаю, в данной ситуации «Спартаку» будет правильнее отпустить меня».
    Другие поединки тура завершились следующим образом: «Терек» - «Рубин» - 1:2, «Зенит» - «Амкар» - 0:0, «Спартак-Нальчик» - «Сатурн» - 1:1, «Крылья Советов» - «Химки» - 3:0, «Динамо» - «Ростов» - 1:0, «Кубань» - «Томь» - 0:0.
    В следующем туре ЦСКА в гостях сразится с «Химками». Матч состоится 19 апреля в Химках.