на главную страницу

15 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

ШОС: против преступности - единым фронтом

Андрей ДАНКО.



     В Москве завершилось седьмое заседание генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, Генеральный прокурор Республики Казахстан Кайрат Мами, Генеральный прокурор Верховной Народной прокуратуры Китайской Народной Республики Цао Цзяньминь, Генеральный прокурор Киргизской Республики Эльмурза Сатыбалдиев, Генеральный прокурор Республики Таджикистан Бободжон Бобохонов и Генеральный прокурор Республики Узбекистан Рашитжон Кадыров.
     На состоявшейся встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью, а также в сферах противодействия торговле людьми и незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выступил с докладом о деятельности прокуратур государств-членов ШОС по защите прав граждан и противодействию правонарушениям в экономической сфере в условиях мирового финансового кризиса. Также состоялся ряд двусторонних встреч, на которых обсуждались различные вопросы взаимодействия прокуратур государств - членов ШОС.
     В ходе заседания его участники пришли к выводу о необходимости оптимизации сотрудничества прокуратур государств - членов ШОС по вопросам защиты прав граждан и противодействия нарушениям закона в экономической сфере, а также выразили серьезную озабоченность масштабами и тенденциями развития транснациональной организованной преступности. В связи с этим стороны подчеркнули актуальность сотрудничества прокуратур государств - членов ШОС по противодействию торговле людьми и в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Ими также отмечена важность обеспечения эффективного взаимодействия прокуратур государств - членов ШОС в борьбе с экстремизмом, в том числе при противодействии различным религиозным экстремистским организациям.
     По итогам заседания генеральные прокуроры, основываясь на положениях Хартии Шанхайской организации сотрудничества, Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также других международных договоров, приняли решение активизировать сотрудничество с целью обмена опытом по защите прав граждан и противодействия правонарушениям в экономической сфере в условиях мирового финансового кризиса. Стороны также обязались принять необходимые меры для повышения эффективности и усиления координирующей роли прокуратур государств - членов ШОС в деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
     Следует отметить, что при организации этого взаимодействия планируется уделить особое внимание сотрудничеству в борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также торговлей людьми. Достигнута договоренность о приоритетном рассмотрении запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам, связанным с указанными видами преступлений. Также намечено определить в генеральных прокуратурах государств - членов ШОС специально уполномоченные подразделения, ответственные за оперативный обмен информацией в экономической и социальной сферах.
     Помимо этого, генеральными прокурорами государств - членов ШОС принято решение регулярно, не менее одного раза в год, обмениваться национальными нормативными правовыми актами и иными информационными материалами в области борьбы с различными видами преступной деятельности. При необходимости в целях повышения эффективности противодействия этим преступлениями не исключено проведение совместных встреч и семинаров. Также возможна организация специализированного повышения квалификации прокуроров, занимающихся вопросами противодействия отдельным видам наиболее опасных преступлений.
     Кроме того, прокуратурами государств-членов ШОС будет активизирован обмен информацией о лицах, объявленных в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом, а также других опасных преступлений.
     В заключение стороны отметили готовность предпринять все необходимые усилия к активизации согласованного противодействия правоохранительных органов государств - членов ШОС правонарушениям в экономической сфере, а также нарушениям прав граждан и различного рода преступлениям.
     Следующее заседание генеральных прокуроров государств - членов ШОС планируется провести в Китайской Народной Республике во второй половине 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex