на главную страницу

15 Апреля 2009 года

Тема номера

Среда

Побеждать господством в эфире

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Олег ИВАНОВ

Интервьюировал Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     15 апреля - День специалиста по радиоэлектронной борьбе
     

     - Ежегодно отмечаемый профессиональный праздник - хороший повод оценить достигнутое. Олег Анатольевич, что удалось вашим подчиненным в минувшем году на учебных полях и особенно в ходе операции по принуждению Грузии к миру?
     - Войска РЭБ относятся к числу наиболее технологичных войск. Эффективность их действий определяется в основном тремя составляющими: возможностями специальной техники; уровнем обученности личного состава, который ее эксплуатирует; подготовкой командного состава по организации боевого применения. На совершенствование этих трех составляющих и были направлены наши усилия в минувшем году. Многие подразделения и части получили новую технику, занимались ее освоением, отрабатывали новые формы и способы применения подразделений.
     Учитывая внезапность военного конфликта в Южной Осетии, целый ряд мер по усилению группировки сил и средств РЭБ в этом районе пришлось принять уже в ходе самой операции. Результативность средств РЭБ в полной мере может оценить только сторона, которая испытала на себе воздействие помех. «Красная звезда» уже сообщала о том, что, по оценкам зарубежной прессы, «значительная часть систем связи во время этой недолгой войны оказалась бесполезной из-за активного радиоэлектронного подавления русских». По нашим оценкам, это действительно так. В подтверждение этого можно привести слова эксперта в области обороны, профессора Национальной академии обороны Латвии бригадного генерала запаса Карлиса Крустиньлеса: «У Грузии появились проблемы как с противовоздушной обороной, так и с взаимосвязью подразделений. Были ситуации, когда боевые единицы общались между собой с помощью вестовых, потому что прекращала действовать любая связь. Армия России заранее подготовилась к подавлению не только радиоэлектронной связи и радаров, но и обычной телефонной связи».
     О подавлении радаров и других средств ПВО необходимо сказать отдельно. В первоначальный момент операции авиационных средств РЭБ в районе боевых действий было явно недостаточно. Этим в значительной степени и были обусловлены наши потери в авиации. Как только на вторые сутки были подтянуты средства РЭБ групповой защиты авиации, потери прекратились.
     - Какие выводы сделаны на основе полученного боевого опыта?
     - События на Северном Кавказе в августе прошлого года заставили нас кардинально пересмотреть некоторые подходы к созданию техники РЭБ, составу и возможностям частей и подразделений.
     - Как вы думаете, почему руководители тактических учений не всегда на практике используют средства РЭБ? Ведь очевидно же, что в войнах и военных конфликтах будущего они будут широко использоваться...
     - Такая проблема действительно существовала на протяжении длительного времени. Это происходило в основном из-за того, что практические мероприятия боевой подготовки проводились достаточно редко, зачастую в показном режиме. Командиры частей и подразделений, а иногда и соединений не имели достаточного практического опыта управления подчиненными на поле боя, а потому действовали по принципу как бы чего не вышло.
     В последнее время ситуация меняется к лучшему. Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ дало четкие указания в войска о привлечении средств РЭБ на все тактические учения. Более того, на всех типовых общевойсковых полигонах в скором времени появятся специальные поля, предназначенные для отработки вопросов РЭБ, а в тренажерные системы повсеместно вносятся режимы обучения военнослужащих действиям в условиях активного радиоэлектронного противодействия. Эти позитивные процессы мы будем обязательно наращивать. Войска обязаны эффективно действовать даже при нарушенном управлении.
     - Каким видится новый облик войск РЭБ? Какие изменения в организационно-штатной структуре запланированы в процессе его создания?
     - Термин «войска РЭБ» тут действительно уместен. В соответствии с документами, утвержденными руководством страны и Минобороны России, в последние годы мы планомерно шли к преобразованию частей и подразделений РЭБ в специальные войска РЭБ. Буквально накануне нашего праздника все необходимые документы утверждены министром обороны и начальником Генерального штаба. Сформировано Управление начальника войск РЭБ. В соответствии с новым обликом Вооруженных Сил РФ общая численность войск РЭБ существенно увеличена. Все соединения, части и подразделения радиоэлектронной борьбы переводятся в категорию постоянной готовности. Отдельные системообразующие структурные элементы войск РЭБ подлежат интеграции под единым оперативным руководством. Продолжается создание единой системы комплексного технического контроля.
     - Министр обороны РФ на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны говорил о том, что уровень оснащенности Вооруженных Сил России основными видами вооружения и военной техники в настоящее время составляет от 60 до 100 процентов, однако большая их часть физически и морально устарела, а естественная убыль не компенсируется закупками. И сообщил, что доля современных образцов вооружения и техники составляет около 10 процентов. В войсках РЭБ новая техника составляет такую же долю?
     - Новой техники действительно не хватает и нам. Буквально каждый вновь закупаемый образец приходится индивидуально распределять в соответствии с определенными приоритетами. Естественно, особое внимание уделяем Северо-Кавказскому региону. В остальных регионах процент новой техники по-прежнему низкий. Но естественную убыль нам удается покрывать новыми поставками, и динамика оснащения войск современными образцами положительная.
     - Олег Анатольевич, какие перспективные образцы вооружения и военной техники получат в этом году ваши подчиненные?
     - Я не могу в деталях рассказать обо всех перспективных образцах техники РЭБ. Практически все наши средства имеют определенный уровень секретности. Но хотел бы заверить читателей «Красной звезды», что все новые образцы обладают уникальными характеристиками. По отдельным направлениям можно вести речь о настоящем технологическом прорыве.
     В разработке и закупках средств РЭБ мы перешли от постепенного улучшения характеристик путем модернизации к созданию принципиально новых многофункциональных комплексов.
     - Можете ли вы выстроить иерархию передовых армий мира с точки зрения развития сил и средств РЭБ? Какое место в ней занимают наши Вооруженные Силы?
     - Выстраивание иерархических лестниц в столь многоплановой сфере, как РЭБ, - дело неблагодарное. Уровень системы РЭБ любого государства лучше сравнивать с уровнем системы управления войсками и оружием противоборствующей стороны. Можно сравнивать технологический уровень средств РЭБ различных государств, да и то лишь по определенным номенклатурам. Боевые свойства техники РЭБ, в свою очередь, определяются не только техническими характеристиками, но и такими параметрами, как надежность, простота эксплуатации, эргономичность.
     Традиционно передовые рубежи в создании техники РЭБ занимают США, Германия, Израиль. В последние годы стали появляться высокотехнологичные средства РЭБ различного базирования в Италии и Чехии. Интересный комплекс представляет на внешний рынок Украина.
     Востребованность наших средств РЭБ на международном рынке оружия очень высока, и я думаю, что если составлять рейтинг стран по этому показателю, то мы окажемся в тройке лидеров.
     - Самая совершенная аппаратура РЭБ нуждается в квалифицированной эксплуатации. Хватает ли для этого подготовленных специалистов? Достаточно ли годичного срока службы по призыву, чтобы вчерашний школьник смог освоить сложнейшую технику?
     - Проблема подготовки специалистов очень остра. Необходимость быстрого внедрения новой техники обуславливает потребность в массовой переподготовке специалистов, причем не только солдат и сержантов, но и офицеров. Но если подготовленному офицеру достаточно двухнедельного курса переподготовки, то солдата срочной службы мы вынуждены обучать 6 месяцев. Непосредственно на службу в части остается всего полгода. Да и результат подготовки в условиях падения общеобразовательного уровня призывников не всегда предсказуем. Стараемся решать эту проблему по трем направлениям сразу.
     Во-первых, перед началом подготовки в Межвидовом учебном центре мы проводим тщательное тестирование всего личного состава на способность усвоения учебной программы. С учетом результатов тестирования принимается решение о распределении по учебным группам. Во-вторых, стремимся привлекать подготовленных специалистов на контрактную службу. В-третьих, совершенствуем технику в направлении максимального упрощения работы с ней, автоматизации, создания, если выражаться технически, дружественных интерфейсов и систем поддержки принятия решений. Как показывает практика, за год службы вырастить из призывника профессионала высокого класса трудно, но приемлемый уровень навыков привить можно. Разумеется, при условии, что военнослужащий по призыву будет заниматься боевой подготовкой так, как это предусмотрено программами.
     - Что ждет Воронежский институт радиоэлектроники, который готовит офицерские кадры для частей и подразделений РЭБ, в рамках предстоящих изменений в сфере военного образования?
     - Воронежский институт радиоэлектроники в 2007 году вошел в состав Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). По специальностям РЭБ курсантов готовят на двух факультетах.
     В 2009 году университет ожидает существенное укрупнение за счет присоединения к университету двух авиационно-инженерных институтов (г. Иркутск, г. Ставрополь) и училища радиоэлектроники (г. Тамбов). Подготовка офицерских кадров для войск РЭБ будет сохранена по специальностям «комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и «средства РЭБ».
     - Насколько остры социально-бытовые проблемы в частях и подразделениях РЭБ? Как они решались в минувшем году и как будут решаться в обозримой перспективе?
     - Социально-бытовые проблемы в войсках РЭБ те же, что и во всех Вооруженных Силах. Главная проблема - это, конечно, недостаток жилья для офицеров и военнослужащих контрактной службы. Решения, озвученные на мартовской Коллегии Минобороны, вселяют оптимизм. Ведь на самом деле от жилищного вопроса зависит и реализация принципа ротации военных кадров, и морально-психологический климат в коллективах.
     Пользуясь случаем, от всего сердца поздравляю с Днем специалиста по радиоэлектронной борьбе наших ветеранов, весь личный состав войск РЭБ, преподавателей, ученых, конструкторов, работников промышленности. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и дальнейших успехов во благо нашего Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex