на главную страницу

15 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

Стратегия: финансовый аспект

Продолжаем знакомить читателей «Красной звезды» с составляющими Стратегии социального развития Вооруженных Сил. Сегодня речь идет о ее финансовых аспектах

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Основной задачей социального развития Вооруженных Сил является повышение роли человеческого фактора в вооруженной защите государства. Для ее решения необходимо пересмотреть социальный статус всех лиц, обеспечивающих боеспособность Вооруженных Сил. Важно также гарантировать достойное социальное положение военнослужащих после их увольнения в запас.
     Для этого подготовлен Стратегический план повышения размеров и улучшения качества предоставления денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил и пенсий гражданам, уволенным с военной службы.
     В этом плане учтены решения, принятые после утверждения в марте этого года Стратегии социального развития. Это:
     - ускоренное повышение денежного довольствия военнослужащим и достижение этого показателя Стратегии в 2012 году;
     - переход Вооруженных Сил на новый перспективный облик и социальное обеспечение военнослужащих, увольняемых с военной службы.
     Важно отметить, что данное стратегическое планирование проводится с максимальным охватом всех целевых категорий.
     Прежде всего речь идет об офицерах, прапорщиках, мичманах, сержантах и солдатах, проходящих военную службу по контракту.
     Кроме того, в состав этих категорий включены:
     гражданский персонал, занятый обеспечением жизнедеятельности Вооруженных Сил;
     военные пенсионеры и члены их семей;
     ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы;
     члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца.
     Сложность и ответственность данного планирования заключается в значительном количестве получателей этих социальных услуг. В настоящее время их численность составляет 7,2 млн. человек, из которых 1,1 млн. человек (15,4%) - военнослужащие; 0,8 млн. человек (11,1%) - гражданский персонал; 1,1 млн. человек (15,5%) - военные пенсионеры; 4,2 млн. человек (58,0%) - члены семей военнослужащих и военных пенсионеров.
     В период до 2012 года общая численность получателей социальных услуг не изменится, поскольку при сокращении Вооруженных Сил часть военнослужащих и гражданского персонала перейдет в категорию военных пенсионеров и членов семей.
     Исходя из утвержденной Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указанный Стратегический план предусматривает проведение конкретных мероприятий в три этапа.
     Первый этап - 2008—2012 годы, второй - 2013—2017 годы и третий - 2018—2020 годы.
     В их основу положены основные показатели экономического развития страны, этапы реформирования Вооруженных Сил и планируемые объемы бюджетных ассигнований.
     Рассмотрим эти этапы более подробно.
     На первом этапе, то есть до 2013 года, предусматривается обеспечить превышение денежного довольствия солдат и сержантов в 1,25 раза по сравнению со средней заработной платой работников отраслей экономики страны. В настоящее время этот показатель составляет 11,5 тыс. рублей, а к концу первого этапа должен достичь в среднем 40,4 тыс. рублей в месяц.
     В этой связи планируется целый ряд мероприятий, в том числе:
     - награждение деньгами военнослужащих, вносящих наибольший вклад в обеспечение боеготовности;
     - реформирование и создание системы денежного довольствия, позволяющей стимулировать конкретного военнослужащего за добросовестное выполнение должностных обязанностей, несение боевого дежурства, выполнение задач в сложных условиях, повышение профессионального мастерства и с учетом перспективного облика Вооруженных Сил;
     - перераспределение высвобожденных бюджетных средств за счет сокращения численности офицерского состава.
     Кроме этого, при переходе к новому облику Вооруженных Сил предусматривается обеспечить социальные выплаты 160,8 тыс. военнослужащим, увольняемым с военной службы, в том числе:
     - единовременное пособие при увольнении (потребность в денежных средствах на его выплату в 2009 году может составить 31.884,5 млн. рублей);
     - ежемесячное социальное пособие офицерам, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет (потребность составит 1.464,8 млн. рублей);
     - оклад по воинскому званию офицерам, имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет (потребность составит 299,6 млн. рублей).
     Указанные расходы в 2009 году будут обеспечены за счет средств, высвобожденных от сокращения численности офицеров.
     На втором и третьем этапах предусматривается сохранение и закрепление достигнутых показателей путем индексации окладов денежного содержания военнослужащих.
     Выполнение Стратегического плана в части размеров денежного довольствия позволит существенно повысить уровень материального обеспечения военнослужащих, укрепить престиж и привлекательность военной службы, что позволит снять проблему комплектования армии и флота на контрактной основе.
     Не менее серьезные мероприятия планируется осуществить в части повышения заработной платы гражданского персонала.
     Прежде всего отметим, что на первом этапе - с 1 декабря минувшего года - введена новая система оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583. Она учитывает специфику и особенности деятельности воинских частей и учреждений Министерства обороны и будет способствовать выполнению стоящих перед Вооруженными Силами задач.
     Приказ министра обороны от 10 ноября 2008 г. № 555 зарегистрирован в Минюсте России и в настоящее время доводится до войск (сил). Его реализация взята Министерством обороны под жесткий контроль.
     Новая система оплаты труда гражданского персонала с учетом индексации заработной платы позволит увеличить ее в среднем до 20,7 тыс. рублей (в настоящее время размер заработной платы составляет 9,7 тыс. рублей).
     На втором и третьем этапах предусматривается совершенствование системы оплаты труда и ее структуры, что позволит к концу 2017 года увеличить размер среднемесячной заработной платы до 85 процентов средней заработной платы работников отраслей экономики страны и достичь 41,9 тыс. рублей в месяц. На увеличение заработной платы планируется направить средства, высвобождающиеся в результате сокращения численности гражданского персонала.
     Кроме того, в качестве конечного результата выполнения Стратегического плана планируется достижение размера заработной платы до 61,9 тыс. рублей в месяц, что будет соответствовать уровню оплаты труда работников субъектов Российской Федерации. Это предусматривается осуществить в рамках реализации мероприятий по повышению уровня заработной платы в отраслях экономики страны.
     Стратегический план предусматривает также глубокие преобразования в пенсионном обеспечении военных пенсионеров и членов их семей, в основе которых будут лежать мероприятия по реформированию структуры денежного довольствия военнослужащих.
     На первом этапе Стратегический план предусматривает довести к 2013 году размер среднемесячной пенсии военных пенсионеров до 26,3 тыс. рублей в месяц.
     Такой уровень военной пенсии будет достигнут за счет мероприятий по реформированию структуры денежного довольствия военнослужащих, его повышения и доведения доли пенсии до 65 процентов от общего денежного довольствия военнослужащих.
     Второй и третий этапы будут характеризоваться дальнейшим повышением пенсий военных пенсионеров путем достижения 80-процентного размера от общего объема денежного довольствия военнослужащих.
     Этот показатель полностью соответствует мероприятиям Стратегического плана в части повышения и реформирования денежного довольствия военнослужащих.
     Стратегией предусмотрен еще один показатель - доля выплат денежного довольствия, заработной платы и пенсий, произведенных без нарушений установленных сроков.
     Предусматривается, что даже в условиях развивающегося финансового кризиса в экономике будет обеспечена своевременность всех социальных выплат без нарушений установленных на это сроков.
     Выполнение Стратегического плана повышения размеров и улучшения качества предоставления денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил и пенсий гражданам, уволенным с военной службы, позволит к 2020 году поднять на качественно новый уровень социальное и материальное положение личного состава Вооруженных Сил и военных пенсионеров, что в свою очередь:
     поднимет престиж института военной службы по контракту и государственной гражданской службы в Министерстве обороны;
     привлечет высококвалифицированных специалистов;
     будет способствовать вхождению Вооруженных Сил в пятерку лучших армий мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex