на главную страницу

15 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

С уважением к человеку в погонах

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     В самый разгар учебного года, задолго до весенних каникул в подмосковном поселке Ватутинки ученики местной средней школы были отправлены на дополнительный отдых. Специальной комиссией школа была признана аварийной, и дальнейшее обучение в ней без капремонта становилось опасным для жизни.
     Нельзя не отметить, что основную массу жителей городка составляют военнослужащие, чьи дети как раз и стали теми самыми «счастливыми» учениками. А потому и понятно их волнение, поскольку нет у нынешнего офицера или прапорщика столько свободного времени, чтобы возить ребенка в школу соседнего района или оплачивать его учебу частным преподавателям.
     Когда родители до отказа заполнили зал Ватутинского гарнизонного Дома офицеров, там царило такое напряжение, что, казалось, достаточно искры - и произойдет всплеск всеобщего негодования и возмущения. Впрочем, когда внушительная комиссия в составе представителей администрации Ленинского муниципального района и Московской области вышла на сцену, волнение понемногу улеглось. А уж когда заместитель главы администрации района Вадим Артемов, курирующий социальные вопросы и вопросы образования, громко заявил: «Мы здесь для того, чтобы сказать вам, что все вопросы будут решены», зал и вовсе затих.
     Вопрос действительно ныне решен: всех детей Ватутинской школы возят на занятия в соседний город Московский, где после ввода в строй новой школы появилась возможность обучения ватутинских детей в освободившемся здании старой школы. При этом все заботы по перевозке и безопасности детей, а также по ремонту аварийной школы в поселке Ватутинки взяли на себя Ленинский муниципальный район и Московская область.
     Сегодня собеседником «Красной звезды» стал глава Ленинского района Василий Голубев, разговор с которым был посвящен этой и многим другим проблемам жизни и взаимоотношений района с людьми в погонах.
     - Перед тем как отправлять комиссию на встречу с жителями поселка, я поставил задачу: полная, ясная и объективная информация для людей, - начал нашу беседу Василий Юрьевич. - Они должны знать, как мы будем перевозить детей и обеспечивать их безопасность. Тогда многое будет восприниматься ими верно, а главное, будет снята острая социальная напряженность. Не скрою, - продолжал Голубев, - для нас данная проблема малоприятна. Только на перевозку школьников до конца учебного года мы потратим порядка 10,3 млн. рублей. Но лучше решать ее в таком варианте сейчас, чем рвать на себе волосы, когда случится трагедия. Всего же с учетом ремонта школы, который мы во что бы то ни стало постараемся завершить к 1 сентября, из районного бюджета будет выделено порядка 50 млн. рублей. Главное, что механизм решения вопроса уже определен.
     - Василий Юрьевич, Ленинский район во все времена своего существования был местом дислокации многочисленных воинских частей и подразделений. Как сегодня складываются отношения района с военнослужащими? Как решаются их социальные проблемы?
     - Военные - неотъемлемая часть района, и в истории наших взаимоотношений есть масса положительных и достойных подражания примеров. Мы всегда прекрасно понимали и сегодня особо осознаем, что люди в погонах - это своеобразный «барометр» социального положения в районе. Мы никогда не отделяли эту категорию граждан от других жителей района, хотя юридически в состав его населения они не входили.
     Для того чтобы понять всю полноту наших отношений, приведу пример: в середине 1990-х годов бывало, что мы давали в долг военным порядка 300 млн. рублей в месяц для выплаты денежного довольствия. Даже по тем временам деньги немалые, а что такое 30 дней, когда инфляция зашкаливала?
     Сегодня мы готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры и решение социальных вопросов военных городков, однако здесь есть и свои подводные камни. Например, в тех же Ватутинках мы не можем этого делать в полной мере, поскольку до сих пор часть социально значимых объектов принадлежит Министерству обороны, и мы не имеем законных оснований вкладывать в них свои средства. Впрочем, не так давно губернатор Московской области Борис Громов подписал письмо на имя министра обороны с просьбой о передаче в ведение района объектов соцкультбыта, относящихся к ведению военного ведомства. Мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен положительно, и тогда мы сможем направить усилия района на развитие социального сектора и в этом заповедном местечке. А пока этот вопрос не решен, район идет на беспрецедентные меры, сделав Ватутинки зоной своего особого внимания.
     У нас заметно расширилась география сотрудничества с военнослужащими не только в районе. Мы продолжаем шефствовать над эскадренным миноносцем Северного флота «Гремящий», поддерживаем тесные отношения с 46-й бригадой Внутренних войск в Чечне. По поручению губернатора и руководства страны принимаем участие в шефстве над российской военной базой в киргизском Канте.
     Помимо структур Минобороны, Ленинский район стал домом и для подразделений Службы внешней разведки, и для МЧС, в частности Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». И со всеми у нас добрые и партнерские отношения. Когда в городе Московском, к примеру, нашли предметы, похожие на взрывные устройства, то первыми на месте были представители МЧС. Это уже потом выяснилось, что находка представляла собой лишь муляжи, однако сам факт мгновенного реагирования показателен.
     Разумеется, все это стало рождением каких-то новых традиций. Так, например, каждый год в канун 23 Февраля глава администрации проводит офицерский бал, куда приглашаются командиры частей и начальники гарнизонов вместе с женами. Мы поощряем лучших военнослужащих за активное участие в жизни района. В то же время ни один юбилей части или гарнизона не проходит без нашего участия. Сегодня стали традиционными такие формы взаимоотношений, как участие военнослужащих в днях поселков и района.
     - Ветераны - особая категория наших соотечественников. Как живется им в Ленинском районе?
     - Сразу же хотелось бы обратиться к цифрам. Сегодня на территории Ленинского района проживают более 35 тысяч пенсионеров, из них более трех тысяч ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов, и более пяти тысяч тружеников тыла.
     В районе сложилась эффективная система работы органов местного самоуправления с ветеранскими организациями. При этом хотелось бы заострить особое внимание на том, что у нас на территории района нет ни одного участника Великой Отечественной войны, не обеспеченного жильем, причем этот вопрос у нас всегда решался оперативно.
     А вот не так давно мы предоставили 288 земельных участков в собственность участникам войны или их семьям. В пяти минутах езды от города сегодня они получили по 6 соток в свое полное распоряжение. Возможно, их дети или внуки будут заниматься там строительством или просто огородничеством - это не столь важно. Главное, что молодежь, видя заботу о ветеранах, понимает, что у страны, предметно заботящейся о тех, кто делал его историю, есть хорошие перспективы.
     Сегодня наши ветераны имеют благоустроенный центр, где они проводят свой досуг, а, кроме того, на территории района действуют три центра социального обслуживания ветеранов, через которые проходят порядка 20.000 жителей района в год.
     Поясню. Эти центры представляют собой место, где в течение дня ветераны не только проживают и питаются, но и общаются, что очень важно, поют песни, готовят пищу, одним словом, находятся в комфортной для себя обстановке.
     Конечно же, вся эта работа строится в тесном взаимодействии с Советом ветеранов Ленинского района. Причем подчеркну, что по итогам смотра-конкурса, посвященного 60-летию Великой Победы, районная ветеранская организация была признана лучшей в Подмосковье.
     - Признаться, порой поражаешься энергии этих людей, - продолжает Василий Голубев. - Я не припомню ни одного мероприятия, в котором ветераны не принимали бы участия. Их жизненный опыт, их авторитет мы стараемся в полной мере использовать в деле воспитания молодежи.
     - Василий Юрьевич, признаться, складывается впечатление, что в районе практически нет острых проблем. Неужели это действительно так? А если да, то поделитесь секретом с нашими читателями, как вы их решали.
     - Конечно, проблемы есть, а куда же от них денешься. Много вопросов по жилью. Очень острая для нас тема - дошкольные детские учреждения, особенно в условиях нынешнего бума рождаемости. Мы скорректировали свои планы на увеличение количества этих объектов, но в период приватизации ответственные учреждения и предприятия нередко переводили их в другую категорию, как, например, в дневной стационар для престарелых людей. Мы понимаем, что и категория пожилых граждан нуждается в нашей особой помощи и опеке, но детские сады необходимы столь же остро.
     Впрочем, бывает и так, что находящиеся на балансе предприятий детские сады эксплуатируются неэффективно: либо не полностью заняты, либо слишком высока плата за пользование. В таких случаях мы открыто и небезосновательно всем говорим: «Отдайте их в пользование муниципальных властей, а уж мы постараемся сделать так, чтобы максимально поднять качество обслуживания».
     К сожалению, в период 1990-х годов этим вопросам уделялось слишком мало внимания, и лишь сейчас мы пытаемся выправить ситуацию, корректируя планы развития территорий, закладывая в них объекты социального направления, в том числе и дошкольного воспитания.
     А что касается секрета, так тут все просто. В 2004 году я стал активно привлекать к работе уволившихся в запас офицеров. Приглашал их в различные управленческие структуры района - в администрацию, в качестве руководителей служб или главных специалистов. Так вот, я авторитетно заявляю, что при правильной адаптации они лучшие работники, поскольку у них необычайное чувство ответственности и исполнительности, что далеко не всегда встречаешь у гражданского специалиста.
     Да и вообще, если внимательно посмотреть на состав актива района, будь то депутатский корпус или администрация, то практически везде увидишь представителей армии.
     - Надо полагать, именно поэтому среди ваших заместителей больше половины - вчерашние военнослужащие?
     - Скажу больше, мы сегодня целенаправленно готовимся и прорабатываем ситуацию, когда в связи с оптимизацией структуры и численности Вооруженных Сил на рынке труда появится немалое количество квалифицированной и грамотной рабочей силы из числа офицеров. Не вдаваясь в подробности, замечу, что в настоящий момент по количеству имеющихся в районе вакансий мы почти в три раза превышаем спрос на них. Так что, если возникнет такая необходимость, трудоустроить бывших военных нам будет по силам, главное, чтобы работа людям нравилась.
     Начиная с декабря прошлого года в районе проходят заседания антикризисного штаба, где один из главных вопросов - занятость населения. Следствием стало подписание документов о введении ряда льгот для поддержки малого и среднего бизнеса. Я полагаю, что именно это позволит нам решить массу проблем, открыв людям, в том числе и бывшим военнослужащим, новые возможности для самореализации в нынешних действительно непростых экономических условиях.
     На снимках:Делегация Ленинского района в гостях у земляков на эскадренном миноносце «Гремящий».; Василий Голубев вручает начальнику Ватутинского гарнизона полковнику Сергею Зайцеву знак губернатора Московской области «За ратную службу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex