на главную страницу

15 Апреля 2009 года

Спорт - инфо

Среда

У стойки пресс-бара

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     
Кризисная арифметика

     Континентальная хоккейная лига и профсоюз игроков в рамках реализации антикризисных мер договорились о снижении в следующем сезоне зарплаты высокооплачиваемым игрокам, сообщает официальный сайт КХЛ.
     В сезоне 2009/10 года будет проведено централизованное снижение зарплаты хоккеистов, имеющих действующий контракт, от 5% до 20% (в зависимости от суммы годовой заработной платы). При этом контракты игроков, получающих менее 3 миллионов рублей в год, изменениям не подлежат. Кроме снижения зарплат хоккеистов, теперь установлены минимальный и максимальный бюджеты клубов КХЛ (200 миллионов рублей и 620 - соответственно), а также минимальный размер зарплаты игроков. Определен лимит на иностранных игроков: в заявке клуба на сезон и на отдельно взятый матч должно быть не более пяти хоккеистов-легионеров (5 полевых игроков или 4 полевых и один вратарь).
     Один пункт соглашения касается процедуры редрафта, которая будет проведена 22 апреля. В ней примут участие хоккеисты старше 22 лет, которые имеют контракты, действующие как минимум на сезон 2009/10 года. При этом клуб имеет право защитить от этой процедуры 15 игроков. Остальные игроки смогут поменять место работы, в том числе и с понижением размера заработной платы.
     
Ринг не для женщин?

     В августе этого года Международный олимпийский комитет решит вопрос о включении женского бокса в программу лондонской Олимпиады-2012. Для включения женского бокса в программу Олимпийских игр не требуется решения сессии МОК, а достаточно мнения исполкома, поскольку бокс как самостоятельный вид спорта уже входит в олимпийскую программу.
     «Мы действительно получили запрос от AIBA о включении женского бокса в программу Игр-2012, - отметила пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро. - Программный комитет рассмотрит этот запрос и вынесет свои рекомендации к исполкому МОК, который примет решение в августе, а вопрос с квотами может быть поставлен в декабре», - сообщает агентство РИА Новости.
     В то же время известный российский комментатор Владимир Гендлин высказал своe негативное отношение к возможности включения женского бокса в программу Олимпийских Игр: он полагает, что девушкам лучше соревноваться в скорости, ловкости и технике.
     
«Добрососедский» детектив

     Федерация футбола КНДР обвинила Южную Корею в умышленном отравлении футболистов соперника, сообщает агентство АР. 1 апреля в Сеуле сборные двух стран провели между собой отборочный матч чемпионата мира-2010, который закончился победой хозяев со счетом 1:0. Утром в день поединка сразу несколько северокорейских футболистов пожаловались на боли в желудке, а впоследствии троим из них был поставлен диагноз «пищевое отравление».
     Главный тренер сборной КНДР Ким Чжон Хун настаивал на переносе встречи на нейтральное поле, ссылаясь на обязанность принимающей стороны обеспечить качественное питание команде гостей, однако ФИФА отклонила это требование. Как говорится в официальном заявлении северокорейских чиновников, они уверены в том, что данный инцидент является спланированной акцией Южной Кореи по ужесточению отношений с географическими соседями. Однако представитель федерации футбола Южной Кореи Пак Ил-Ки отрицает обвинения: «Эти обвинения беспочвенны. Северяне жили в сеульском отеле, который выбрали сами. Пища проверялась их докторами. Как мы можем быть ответственны за пищевое отравление их игроков?»
     
Начинают с нуля

     Бывшие заключенные будут участвовать в подготовке к чемпионату мира по футболу в Бразилии, который пройдет в 2014 году. Они займутся, в частности, строительством и ремонтом стадионов. Соответствующая договоренность была достигнута с Бразильской конфедерацией футбола и ФИФА и является частью национальной программы по реабилитации и профессиональной ориентации освободившихся из мест заключения, называемой «Начать с нуля».
     Кандидатура Бразилии на проведение ЧМ-2014 не раз подвергалась критике из-за неразвитой инфраструктуры и неудовлетворительного состояния спортивных сооружений. В одном из докладов комиссии ФИФА отмечалось, что только виртуальные проекты четырех новых стадионов и реконструкции 14 старых отвечают требованиям этой организации, а в реальности ни одна арена в самой футбольной стране планеты не в состоянии принять матч высокого уровня. По мнению экспертов, даже легендарная «Маракана» в Рио-де-Жанейро нуждается в полной перестройке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex