на главную страницу

16 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСНОСТЬ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото Виталия Денисова.



     Стратегию совместной борьбы с трансграничной преступностью обсудили на вчерашней встрече в Ереване главы МВД стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности. На сегодняшний день в формате ОДКБ создана всесторонняя правовая база сотрудничества в правоохранительной сфере. Она позволяет эффективно бороться с такими формами транснациональной преступности, как экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков, хищения культурных ценностей и торговля людьми. Это было подтверждено проведением таких совместных операций, как «Канал», «Розыск» и др. К примеру, в ходе второго этапа «Канал-2008» было выявлено 2,7 тыс. наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 382 кг наркотиков и 862 единицы огнестрельного оружия, и это только МВД России.
     В повестке дня совещания также были вопросы создания и функционирования Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) и организации взаимодействия между правоохранительными органами (МВД, полиции) в формате ОДКБ. КСОР будут состоять из двух компонентов. Первым из них является войсковой. Вторую часть КСОР будут составлять силы специального назначения из числа специальных подразделений правоохранительных органов и специальных служб для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. К примеру, Россия выделит в их состав два спецподразделения – от ОМОН 100 человек (отряд «Зубр»), а из отряда милиции специального назначения – 50 человек (отряд «Рысь»). Армения направит спецподразделение 6-го главного управления полиции (около 30 человек). Можно сказать, что некоторая часть этих будущих сил уже прошла в Ереване своеобразную обкатку, так как в рамках прошедшего мероприятия было проведено тактико-специальное учение спецподразделений МВД России и полиции Армении по освобождению заложников.
     Здесь же, в Ереване, на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ сегодня будут рассмотрены основные направления сотрудничества по актуальным вопросам международной безопасности, как в рамках Организации, так и с другими региональными форумами. Причем акцент будет сделан на том, как усовершенствовать механизм координации подходов к мировым проблемам.
     Главы внешнеполитических ведомств обсудят также предложения Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, направленные на активизацию военной составляющей организации и противодействия вызовам и угрозам безопасности, промежуточные итоги работы по созданию КСОР. Кроме того, на одобрение министров будет вынесен меморандум о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН с целью формализации и налаживания практического взаимодействия между двумя организациями.
     Сегодня же в армянской столице состоится и заседание Совета министров иностранных дел государств Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Руководители внешнеполитических ведомств государств Причерноморья сконцентрируются на вопросах повышения эффективности работы организации в условиях возрастающего интереса к ОЧЭС со стороны иных международных объединений. В этом контексте предлагается расширить региональное сотрудничество и активизировать реализацию наиболее перспективных инфраструктурных проектов, а также проанализировать перспективы взаимодействия между ОЧЭС и Евросоюзом. Участники совещания не обойдут вниманием и самый насущный вопрос – преодоление последствий глобального экономического кризиса.
     Российские делегации в Ереване возглавляют министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев. ОДКБ на проходящих форумах представляет ее генеральный секретарь Николай Бордюжа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex