на главную страницу

16 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

О ВОЙНЕ И ОБЩЕСТВЕ

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Новый фундаментальный труд Института всеобщей истории Российской академии наук «Война и общество в ХХ веке» в трех книгах (М., Наука, 2008), несомненно, привлечет внимание интересующихся историей читателей. Это фактически первое комплексное исследование влияния войн ХХ века, их причин, хода и исхода на общество в различных странах и регионах мира. В создании труда принимали участие крупнейшие российские историки, дипломаты, военные специалисты, авторы из Австралии, Великобритании, Германии, США и Японии. Несмотря на такой большой коллектив, труд представляет собой логически и содержательно цельное произведение, построенное по проблемно-хронологическому принципу.
     Первая книга «Война и общество накануне и в период Первой мировой войны» содержит теоретический анализ проблемы, начиная с русско-японской войны и заканчивая итогами Версаля. В центре внимания – социально-экономические и политические потрясения в государствах – участниках Первой мировой войны.
     Вторая книга «Война и общество накануне и в период Второй мировой войны» представляет собой исследование общественно-исторических процессов в период зарождения и самих событий Второй мировой войны. Раскрывая взаимосвязь между двумя мировыми войнами, в книге показано, как «директивные» границы, установленные Версальским и другими договорами без учета национальных и конфессиональных различий, передел колоний в пользу держав-победительниц привели не к ликвидации, а вызреванию новых межгосударственных конфликтов, породили реваншистские настроения в Германии и других побежденных странах. Освещены также события итало-абиссинской войны (1935 – 1936 гг.), войны в Испании (1936 – 1939 гг.), советско-финляндской (1939 – 1940 гг.) и других локальных войн этого периода. Одна из центральных тем книги – состояние советского общества в годы Великой Отечественной войны.
     Третья книга труда «Война и общество в период локальных войн и конфликтов второй половины ХХ века» рассматривает проблемы взаимозависимости локальных войн и общественных процессов. Излагаются результаты анализа войн в Корее, Вьетнаме, арабо-израильских столкновений, войн на Фолклендах и в Афганистане.
     Авторы книги придерживаются мнения о том, что возникшая после Второй мировой войны глобальная конфронтация явилась результатом различия во взглядах руководства СССР и США на послевоенное устройство мира. СССР ставил своей целью создать «пояс безопасности» на западе и востоке из дружественных ему государств, а США при поддержке Великобритании – возродить на границах СССР (как ныне и России) враждебный «санитарный кордон», обеспечить геополитическое и военное преимущество практически во всех районах мира. Именно это противоречие положило начало послевоенной череде локальных войн, которая продолжается в наступившем, ХХI веке.
     В целом научная общественность располагает ныне широкомасштабным исследованием проблемы «война и общество», ценность и прикладное значение которого не требует доказательств. Предисловие к трехтомнику написал директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян. Руководитель проекта – профессор О.А. Ржешевский.

     От редакции.
     Сегодня исполнилось 80 лет доктору исторических наук, профессору Олегу Александровичу РЖЕШЕВСКОМУ, президенту Ассоциации историков Второй мировой войны.
     Летчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, Олег Александрович до сих пор не выходит из боя, сражаясь за историческую правду и справедливость, за нашу память. Его победы - это книги, в которых честно и объективно исследуются события советской и мировой истории, международной политики, взаимоотношения «сильных мира сего»; его победы - это острые, очень взвешенные и безупречно научно аргументированные выступления на самых престижных международных конференциях; его победы - это ученики и воспитанники, которые идут тем же праведным и правильным путем, развивая историческую науку; его победы - это многочисленные мероприятия, проводимые Ассоциацией историков Второй мировой войны, книги и публикации ее участников.
     Поздравляя сегодня Олега Александровича с юбилеем, мы желаем ему здоровья и творческих успехов, новых книг и ярких выступлений!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex