на главную страницу

16 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

И ЗАКРУЖИТСЯ «КАРУСЕЛЬ»

Андрей ДАНКО.



В субботу в полдень на Соборной площади Кремля откроется пятый сезон парадных разводов конных и пеших караулов Президентского полка.

     Развод караулов проводится каждую субботу в теплое время года – с апреля по октябрь. Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, самые зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов «конной карусели».
     Это абсолютно открытая церемония, наблюдать за которой могут все желающие. Для этого достаточно приобрести билет для посещения Кремля.
     Впервые это зрелищное мероприятие состоялось в апреле 2005 года. С тех пор его в Московском Кремле видели тысячи туристов. В дни разводов поток посетителей Кремля удваивается.

     СПРАВКА
     Президентский (Кремлевский) полк – уникальная воинская часть. Она решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей. Полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы. Подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему.


     Подготовкой церемониала занималась целая группа, в которую вошли сотрудники протокола Президента РФ, Геральдического совета, Федеральной службы охраны и комендант Кремля. Разработчики церемонии учли многие традиции русской армии и изучили воинские уставы, начиная с первого русского «Артикула воинского» петровских времен.
     Подобные ритуалы существовали уже во времена Ивана III, традиция соблюдалась вплоть до 1917 года. Затем церемония была заменена другой – сменой часовых почетного караула у Мавзолея Владимира Ленина.
     Все детали церемонии развода караулов тщательно отрепетированы: в полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Соборную площадь выходит рота специального караула Президентского полка. Затем происходит вынос Государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и «конная карусель» в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта.
     Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указу Николая II к празднованию 100-летия победы в войне 1812 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex