Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Апреля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Ярмарка вакансий

 В интересах военной безопасности

 Для возрождения кронштадтской святыни

 Психологи летного дела

 Иностранные военные новости


 Центр информационного обеспечения Минобороны приглашает на работу

 На работу в Редакционно-издательский центр Минобороны






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ВОРОНЕЖ», ПОРОДНЕННЫЙ С АРМАВИРОМ

  26 февраля 2009 г. под городом Армавир Краснодарского края на опытное боевое дежурство была поставлена радиолокационная станция нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении – РЛС высокой заводской готовности «Воронеж». В начале апреля на этот объект Космических войск впервые были приглашены журналисты российских СМИ.
Как только наш самолет приземлился, голова закружилась от аромата полыни, свежевспаханной земли и цветущих абрикосовых садов. Наш автобус медленно кочевал вдоль кубанских полей, где в весеннем мареве работали трактора, мимо армавирских двориков, где уже всходили первые ростки весенней зелени. Внезапно на фоне малахитовой травы показался пейзаж, напоминающий московские окраины: неподвижный, с многоэтажными постройками, окруженными рядами охранной сигнализации...

 || Анна ПОТЕХИНА.


В ПАРАДНОМ СТРОЮ

  В подмосковном Алабино состоялась первая сводная тренировка Парада Победы, который пройдет на Красной площади 9 Мая. Занятие прошло на плацу, размеры которого точно совпадают с размерами главной площади страны. В тренировке приняли участие свыше 9 тысяч военнослужащих и 112 единиц боевой техники. Над плацем пролетели 69 самолетов и вертолетов, которые будут участвовать в воздушной части парада.
Шествие парадных расчетов открыла рота барабанщиков в количестве 67 человек, затем знаменные группы вынесли Государственный флаг РФ, Знамя Победы и Знамя Вооруженных Сил. После этого по плацу проследовал Почетный караул, представляющий виды Вооруженных Сил страны.
Затем одна за другой проследовали парадные «коробки» военных вузов и академий - Общевойсковой академии, Военного университета, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, представители Ярославского высшего зенитного ракетного училища.

 || Андрей ДАНКО.


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСНОСТЬ

  Стратегию совместной борьбы с трансграничной преступностью обсудили на вчерашней встрече в Ереване главы МВД стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности. На сегодняшний день в формате ОДКБ создана всесторонняя правовая база сотрудничества в правоохранительной сфере. Она позволяет эффективно бороться с такими формами транснациональной преступности, как экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков, хищения культурных ценностей и торговля людьми. Это было подтверждено проведением таких совместных операций, как «Канал», «Розыск» и др. К примеру, в ходе второго этапа «Канал-2008» было выявлено 2,7 тыс. наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 382 кг наркотиков и 862 единицы огнестрельного оружия, и это только МВД России.
 || Олег ГОРУПАЙ.


И ЗАКРУЖИТСЯ «КАРУСЕЛЬ»

  В субботу в полдень на Соборной площади Кремля откроется пятый сезон парадных разводов конных и пеших караулов Президентского полка. Развод караулов проводится каждую субботу в теплое время года - с апреля по октябрь. Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, самые зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов «конной карусели».Это абсолютно открытая церемония, наблюдать за которой могут все желающие. Для этого достаточно приобрести билет для посещения Кремля.
Впервые это зрелищное мероприятие состоялось в апреле 2005 года. С тех пор его в Московском Кремле видели тысячи туристов. В дни разводов поток посетителей Кремля удваивается.

 || Андрей ДАНКО.


ТВОРЧЕСКИЕ ОРБИТЫ СЕРГЕЕВА

  Космос, первые шаги его покорения человеком... Освещение истоков этого пути в средствах массовой информации во многом принадлежит журналистам «Красной звезды». В редакции не покладая рук работал отдел космонавтики, чем не могла похвастаться никакая другая газета. Военные журналисты многое узнавали первыми, имели доступ к секретной информации и первыми ее публиковали после снятия грифа секретности. Они были «в теме» подготовки полета первого человека в космос, о котором журналисты других центральных газет узнали только из сообщений ТАСС...
Ведущий летописец отечественной космонавтики полковник Михаил Ребров дружил со многими прославленными покорителями космоса, а те дарили ему эксклюзив для «Красной звезды». Ровно 20 лет назад, когда на основе публикаций о космосе Союз журналистов СССР объявил конкурс на право вести репортажи с орбиты, офицеры-краснозвездовцы Валерий Бабердин и Александр Андрюшков прошли отбор из нескольких тысяч кандидатов.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

События

  КАВАЛЕР ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДЫ
  Сегодня исполняется 75 лет со дня учреждения почетного звания Героя Советского Союза.
В двадцатых годах, более 80 лет назад, из Севастопольского гидродрома, расположенного на территории бывшего Высшего военно-морского инженерного училища, что рядом с пристанью Голландия, начал свой путь к славе первый Герой Страны Советов морской летчик Анатолий Васильевич Ляпидевский.В 1922 году решением правительства седьмой отряд морской авиации из Саратова был переведен в Севастополь в бухту Голландия, на базе которой в 1924 году была создана одна из первых в стране Севастопольская школа морских летчиков.

 || Василий КОНДРАЧУК.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации» сообщает о проведении аукциона
  по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества – зданий, строений, сооружений и земельного участка площадью 77770,48 кв. м. с кадастровым номером 23:43:0206082:0016, расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, д. 350.

Страна и мир

  О ВОЙНЕ И ОБЩЕСТВЕ
  Новый фундаментальный труд Института всеобщей истории Российской академии наук «Война и общество в ХХ веке» в трех книгах (М., Наука, 2008), несомненно, привлечет внимание интересующихся историей читателей. Это фактически первое комплексное исследование влияния войн ХХ века, их причин, хода и исхода на общество в различных странах и регионах мира. В создании труда принимали участие крупнейшие российские историки, дипломаты, военные специалисты, авторы из Австралии, Великобритании, Германии, США и Японии. Несмотря на такой большой коллектив, труд представляет собой логически и содержательно цельное произведение, построенное по проблемно-хронологическому принципу.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  В ПОИСКАХ ПАРАДИГМЫ СТАБИЛЬНОСТИ
  В своем новом исследовании «Вопросы обеспечения стратегической стабильности в прошлом и настоящем (теоретические и прикладные вопросы)» депутат Государственной Думы академик РАН и академик Российской академии ракетно-артиллерийских наук Андрей Кокошин обосновал необходимость внесения значительных изменений в структуру и состав Стратегических ядерных сил России. Известный ученый и общественный деятель предлагает целый набор мер по повышению боевой устойчивости - неуязвимости всех трех компонентов Стратегических ядерных сил (СЯС) - наземного, воздушного и морского базирования.

 || Виктор РУЧКИН.
  РЕАКЦИЯ ПОЛУРАСПАДА
  
«Мягкий сценарий»
Стабилизация падения возможна на принципах «заморозки» процессов распада системы. И сделать это могут только те люди, которые понимают, как система устроена. Поэтому экономическую команду президента Барака Обамы составляют старые, «проверенные кони»: Лоуренс Саммерс (и его ученик Тимоти Гейтнер), профессор Бен Бернанке – идейный наследник «творца системы» Алана Гринспена и т.д.
Как может выглядеть «мягкий сценарий» на практике? Формирование «банка-агрегатора» для сбора на его баланс «плохих активов» крупнейших американских банков хотя и не приведет к восстановлению полноценного кредитования, однако позволит проводить через банки средства бюджетных программ. Доверие к американской и мировой финансовой системе восстановлено не будет, однако после фактической национализации инвесторы, по крайней мере, станут рассматривать банки как надежное место сохранения средств.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Спорт - инфо

•   Контрольная тренировка перед Швейцарией
•   Бухарестский помост – наш!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства