на главную страницу

16 Апреля 2009 года

Спорт

Четверг




Контрольная тренировка перед Швейцарией

    Хоккей. Евротур.
    Сегодня сборная России по хоккею матчем против команды Финляндии стартует на четвертом этапе Еврохоккейтура - «Чешские игры». Таким образом, дружина Вячеслава Быкова вступит в заключительную фазу своей подготовки к мировому первенству, которое, напомню, начнется 24 апреля в Швейцарии. Накануне отлета... в Финляндию (матч Россия - Финляндия пройдет не в Праге, а в городе Тампере) в Новогорске состоялся традиционный день открытых дверей.
    В ходе дня открытых дверей приехавшие в Новогорск журналисты стали не только свидетелями тренировки российской сборной, но также смогли пообщаться с игроками и представителями тренерского цеха национальной команды.
    Переживающий в сборной свою вторую молодость защитник «Салавата Юлаева» Олег Твердовский поделился мнением об атмосфере в национальной команде, а также отметил, что первый сезон в КХЛ физически ослабил хоккеиста.
    «Атмосфера в сборной, если сравнивать с той, которая была 5 - 6 лет назад, стала другой. Она стала более доброжелательной, домашней. В сборную хочется ехать. Об этом, кстати, говорят и наши ребята из НХЛ. Раньше ведь такого не было. Уж поверьте мне, я поиграл в сборной у многих тренеров - Васильева, Михайлова, Фетисова, Тихонова, Билялетдинова, Юрзинова. Тогда бывало, что команда делилась на группировки, а сейчас мы - единое целое.
    Сезон в КХЛ отнял много сил. Даже в НХЛ было легче. Думаю, в плей-офф все-таки нужно играть через день, а в регулярке можно чаще спаривать матчи. И отменить в Кубке Гагарина буллиты, они не отражают превосходства одной команды над другой. А овертайм лучше играть в формате «пять на пять», а не «четыре на четыре», - отметил хоккеист.
    В свою очередь нападающий омского «Авангарда» Антон Курьянов сказал, что в Чехию на заключительный этап Еврохоккейтура он, а также его партнеры едут только выигрывать.
    «В сборной сейчас царит рабочее настроение. Ждем игр, потому что это намного интереснее, чем тренироваться. Ведь игра - это соревнование. А тренировка - рабочий момент. В Чехию едем только выигрывать», - заявил форвард.
    Говоря о выступлении омского клуба в плей-офф, а именно о победе над «Салаватом Юлаевым», Курьянов отметил: «Все этому удивляются, но, с другой стороны, мы же не клуб из высшей лиги, который пришел и выбил уфимцев. Просто те проблемы, которые были в сезоне, не могли не сказаться на нашей игре. Когда тренерская чехарда в конце концов прекратилась, то команда наконец поверила в себя, да и Игорь Никитин сумел подобрать ключики к нам. Мы показали, что нельзя расслабляться ни на секунду».
    Главного же тренера практически все собравшиеся журналисты расспрашивали о его «расставании» с ЦСКА, а также о составе сборной, в который, по мнению представителей СМИ, попали не все сильнейшие на данный момент хоккеисты. И если ситуацию с ЦСКА Вячеслав Быков попросил «опустить», то по поводу состава команды дал развернутый ответ, в частности рассказал, почему в команду не попали экс-капитан сборной Алексей Яшин, а также динамовец Даниил Марков.
    - Мы достаточно упорно следили за Алексеем и посчитали нужным сейчас пригласить других игроков на эту позицию. Из финалистов Кубка Гагарина в сборной ждем нападающих Алексея Морозова и Даниса Зарипова, а также защитника Илью Никулина - это из «Ак Барса». Из «Локомотива» в сборную приедут защитник Виталий Вишневский и форвард Алексей Михнов.
    Что же касается Маркова, то, как я уже говорил при прошлом нашем общении с прессой, причиной отсутствия Маркова служит не факт его отказа играть за сборную, а наше желание дать шанс проявить себя другим кандидатам, а также проверить в деле молодых хоккеистов, которые придут в сборную в ближайшем будущем.
    Состав сборной России на последний этап Евротура - «Чешские игры»:
    Вратари: Константин Барулин (ЦСКА), Александр Ерeменко («Салават Юлаев»), Василий Кошечкин («Лада»).
    Защитники: Виталий Атюшов («Металлург» Мг), Максим Гончаров, Максим Кондратьев, Константин Корнеев, Денис Куляш (все - ЦСКА), Виталий Прошкин, Олег Твердовский (оба - «Салават Юлаев»), Андрей Зубарев («Атлант»).
    Нападающие: Константин Горовиков, Игорь Макаров, Максим Сушинский (все - СКА), Евгений Дадонов («Трактор»), Сергей Зиновьев («Динамо»), Антон Курьянов («Авангард»), Сергей Мозякин («Атлант»), Александр Пережогин, Александр Радулов, Алексей Терещенко (все - «Салават Юлаев»), Максим Рыбин («Спартак»), Олег Сапрыкин, Пeтр Счастливый (оба - ЦСКА).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Бухарестский помост – наш!

    Тяжелая атлетика
    В столице Румынии завершился континентальный чемпионат по тяжелой атлетике - первое крупное соревнование нового олимпийского цикла. Российские спортсмены в Бухаресте выступили блестяще, завоевав пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей. При этом наши тяжелоатлеты победили и в отдельных зачетах: среди мужчин (2-0-4) и среди женщин (3-1-2).
    Чемпионами Европы стали Оксана Сливенко (до 69 кг), Наталья Заболотная (до 75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Алексей Юфкин (до 85 кг) и Владимир Сморчков (до 105 кг). «Серебро» на счету Натальи Гагариной (свыше 75 кг), «бронза» в активе Светланы Царукаевой (до 63 кг), Натальи Матвеевой (до 69 кг), Владислава Луканина (до 69 кг), Дмитрия Иваненко (до 77 кг), Андрея Деманова (до 94 кг) и Евгения Писарева (свыше 105 кг).
    Главный тренер женской команды Солтан Каракотов прокомментировал выступление своих подопечных: «Я удовлетворен теми результатами, которые показали наши девчонки на чемпионате Европы. Тем более что в нашем медальном плане было обозначено только два «золота» и несколько наград другого достоинства. Получилось же выиграть даже больше. Не подвели нас титулованные Оксана Сливенко и Наталья Заболотная. Им обеим уже не в первый раз выступать на соревнованиях подобного уровня и выигрывать на них золотые медали. На Оксану и Наташу положиться можно в любой ситуации. Например, Заболотная выступала, несмотря на травму спины, болевший локоть, еще недавно беспокоившее ее колено. Но она не сломалась. Наталья, наверное, одна из сильнейших в психологическом плане спортсменок мира. Молодая Татьяна Каширина, выигравшая третье женское «золото» для нашей команды, еще в прошлом году становилась победительницей первенства мира среди юниоров, а сейчас она показывает сильный результат уже по взрослым спортсменкам. Думаю, со временем наши спортсменки смогут стать лидерами не только в Европе, но и в мире».
    Алексей Юфкин, представляющий ЦСКА, поделился своими впечатлениями от победы: «Путь к этой золотой медали чемпионата Европы оказался непростым. Год назад я стал первым на континенте в весовой категории до 77 кг. Но организм растет - мне все-таки еще только 23 года. Раньше постоянно приходилось сгонять вес, чтобы соответствовать своей категории. Однако так долго продолжаться не могло, поэтому было решено перейти в более тяжелый вес - до 85 кг. Чемпионат Европы стал всего лишь вторым турниром, на котором я выступаю в этой категории. Поэтому нет ничего удивительного, что я пока не успел приработаться: в феврале кое-как отобрался на чемпионат Европы, здесь, в Бухаресте, показал не очень высокую сумму поднятых килограммов. Но главное - удалось завоевать «золото». Тем более что незадолго до Европы меня свалил бронхит, даже ездил к врачам в Москву. Сначала меня пугали, что не допустят до соревнований. Но, сделав повторную проверку, все-таки разрешили выйти на помост. Если бы не допустили, для меня это, конечно, стало бы сильнейшим ударом. К счастью, все закончилось хорошо».
    Юфкин приоткрыл свои планы и на предстоящий олимпийский цикл: «Приятно начать цикл с такого трудового «золота». Постараюсь к Играм в Лондоне максимально адаптироваться в нынешней категории до 85 кг».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за острую интересную позицию № 213е. Капитан в отставке Е. Емельянов».
    В четверг 19 марта в задании № 213е была предложена позиция из партии Александр Крапивин - Константин Сакаев, сыгранной на фестивале «Moscow-Open 2009». Константин сыграл 26. ...Л:d3! 27. Фf2 Фа4, и черные выиграли на 37-м ходу. Ход гроссмейстера К. Сакаева в своих письмах прислали Е. Емельянов, Ю. Калугин и А. Борзенков (Самара), капитан Ю. Ворохобов (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В.Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Вам нравится подбор заданий в «Каптерке», поэтому и приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 217е ход белых. Позиция сыграна на фестивале «Аэрофлот-Опен 2009». Какое решение приняли белые? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выпуск очередного клуба «По коням!» № 118 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 29 апреля.
    Супертурнир Линарес-2009 (Испания) выиграли А. Грищук (Россия, 2773) и В. Иванчук (Украина, 2779), набравшие по 8 очков в 14 партиях. По дополнительным показателям первое место присуждено россиянину. Кроме победителей, в Линаресе играли М. Карлсен (Норвегия, 2776), чемпион мира В. Ананд (Индия, 2791), Т. Раджабов (Азербайджан, 2761), Ван Юэ (Китай, 2739), Л. Аронян (Армения, 2750) и Л. Домингес (Куба, 2717).
    На снимке: победитель супертурнира Линарес-2009 гроссмейстер Александр ГРИЩУК (Россия).
    
Задание № 217е
    (еженедельное).
    Ход белых.















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex