на главную страницу

17 Апреля 2009 года

Спорт - инфо

Пятница

От Ванкувера до Сочи

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



     Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился образовать оргкомитет по подготовке российских спортсменов к участию в XXI Олимпийских играх и X Параолимпийских играх в Ванкувере в 2012 году.
     В соответствии с распоряжением Правительства РФ Министерство спорта и туризма вместе с Олимпийским и Параолимпийским комитетами России должны будут разработать и представить на обсуждение оргкомитета план мероприятий, обеспечивающий необходимый уровень подготовки российских спортсменов к Олимпиаде-2012.
     В состав оргкомитета вошли вице-премьер Александр Жуков, президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, глава МИД Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава МВД Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а также члены правительства, депутаты Госдумы и представители ряда общественных организаций.
     Тем временем Россия продолжает подготовку к собственной зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2014 году в Сочи. В частности, госкорпорация «Олимпстрой» разработала стратегию кадрового обеспечения Олимпийских игр-2014 в Сочи, которая предусматривает новейшие подходы к подбору кадров для работы на олимпийских объектах, сообщает пресс-служба «Олимпстроя». На сегодняшний момент привлечение специальных профессиональных трудовых ресурсов может быть выделено в отдельный проект ввиду дефицита достаточной квалифицированной подготовки. По предварительным данным, для эксплуатации 13 спортивных объектов, которые будут построены к Олимпиаде, потребуется около 2 тысяч человек, в том числе 1,164 тысячи человек будут обслуживать ледовые арены. Общее число привлеченной рабочей силы в третьем квартале 2011 года, в пик строительства, по прогнозам «Олимпстроя», составит около 60 тысяч человек.
     На сегодняшний момент на строящихся олимпийских объектах ежедневно задействовано около 8 тысяч человек, к концу 2009 года их количество возрастет более чем в два раза. Таковы результаты мониторинга, проведенного кадровыми подразделениями госкорпорации.
     В 2009 году планируется строительство шести олимпийских объектов. Будут построены малая ледовая арена для хоккея с шайбой на 7 тысяч мест, ледовый дворец спорта на 12 тысяч мест, большая ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, здание центрального стадиона на 40 тысяч мест, ледовая арена для керлинга на 3 тысячи мест и крытый конькобежный центр на 8 тысяч мест.
     Стоит напомнить также, что недавно Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу в самое ближайшее время начать формирование волонтерских и студенческих отрядов, которые будут обеспечивать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014-м и Всемирной летней универсиады в 2013 году в Казани. «Привлечение в таких формах молодежи из всех регионов должно произойти уже в текущем году, потому что нужно этим заниматься прямо сейчас», - заявил Медведев на заседании Совета по физкультуре и спорту при Президенте РФ.
     Как сообщил на заседании совета глава Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, численность волонтеров во время Олимпиады должна составить 75 тысяч человек, причем 25 тысяч волонтеров планирует привлечь оргкомитет, а 50 тысяч - администрация Сочи. «Это целая армия», - сказал он, напомнив, что во время проведения Олимпиады будут приняты порядка 150 тысяч ее участников и 1,5 миллиона гостей.
     Тем временем МВД России создает специальную группировку из военнослужащих Внутренних войск, которая будет обеспечивать порядок в Сочи во время проведения там зимних Олимпийских игр в 2014 году. В войсках ведется активная проработка вопросов, связанных с предстоящим участием в обеспечении безопасности на этой Олимпиаде, охраной Олимпийской деревни, аэропорта, прикрытием места проведения Игр со стороны моря и горных хребтов.
     Ранее первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский сообщил, что обеспечивать порядок на Олимпиаде будут около 25 тысяч сотрудников внутренних дел. В свою очередь, главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин заявил, что в Сочи уже создан специальный моторизованный полк, идет его обеспечение необходимой техникой и специальными техническими средствами. По словам генерала, военнослужащие этого полка пройдут специальную горную подготовку, так как планируется, что войскам будут поставлены задачи по охране объектов, находящихся в горной местности.
     Он заявил, что офицеры Внутренних войск располагают необходимым опытом проведения подобных мероприятий, так как многие из них служили во время Олимпиады-80 в Москве. Во время этих Олимпийских игр безопасность спортсменов обеспечивали около 22,5 тысячи военнослужащих Внутренних войск.
     Строящиеся ныне объекты будут объединены в одну строительную площадь с общим охраняемым ограждением по периметру длиной 11,8 километра с четырьмя контрольно-пропускными пунктами. В целом, по расчетам МВД, к моменту проведения Олимпиады 2014 года должен быть реконструирован и построен 21 объект.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex