на главную страницу

17 Апреля 2009 года

События, комментарии

Пятница

Некоммерческое партнерство

Вадим ДАВЫДОВ.



Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Глава государства призвал правозащитников к диалогу с властью, согласился, что деятельность некоммерческих организаций (НКО) часто незаконно ограничивают чиновники, но призвал во время кризиса больше думать о защите социальных прав граждан.

     Общение с правозащитниками никогда ни для какой власти не бывает простым. Но именно поэтому, уверен президент, и надо чаще встречаться. Это тот случай, когда в жестком разговоре с руководством страны можно высказать претензии и получить на них ответ. Тем более что Дмитрий Медведев сам пригласил общественников на разговор.
     Представителей НКО интересовал закон, который регулирует их деятельность. Они считают этот документ и особенно принятые в 2007 году поправки неидеальными. Президент, как выяснилось, разделяет эту позицию. «Работается вам непросто, есть масса случаев, когда деятельность неправительственных организаций ограничивается без достаточных на то причин, - отметил Дмитрий Медведев. - Конечно, это связано и с тем, что, собственно, в деятельности некоммерческих организаций, в деятельности неправительственных организаций многие чиновники видят и угрозу своего безраздельного правления. Так, наверное, не только у нас, но у нас в этом смысле есть свои достаточно тяжелые исторические традиции, которые по сей день достаточно активно сказываются на взаимоотношениях между властью и гражданским обществом».
     Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова начала свое выступление с критики. Но критиковала не власть, а правоохранительные органы. «Хотелось бы пожелать нашим силовым структурам, включая спецслужбы, все-таки изжить эту пресловутую примитивную «охоту на ведьм» в лице правозащитников и нашей малочисленной по части маргинальной оппозиции, - сказала Элла Памфилова. - Сосредоточить свои усилия, и тут правозащитники как раз могут быть очень хорошими партнерами, чтобы все-таки выявить наконец основных покровителей и создателей криминальных сетей по организации сексуального насилия над детьми, детской порнографии, торговли людьми, оружием, наркотиками и прочих преступлений, которые представляют угрозу для национальной безопасности страны».
     Президент России Дмитрий Медведев предложил определить направления, по которым будут развиваться взаимоотношения правозащитников и власти. Нужно менять схему налогообложения некоммерческих организаций, а их работу делать более открытой. Например, чаще устраивать общественные слушания по наиболее важным темам.
     «Конечно, важно, чтобы и сами неправительственные организации брали на себя часть забот в сфере образования, воспитания, здравоохранения, просвещения, - подчеркнул президент. - Рассчитываю также на то, что совет будет активно заниматься вопросами защиты социальных и трудовых прав граждан, потому что именно эти права сейчас находятся в очень сложном положении».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex