на главную страницу

17 Апреля 2009 года

Тема номера

Пятница

Через призму нового облика

Личную подготовку командиров соединений Вооруженных Сил РФ проверили по всем параметрам

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Автомат, магазин, поднимающиеся вдалеке мишени - что может быть привычнее для военного человека? Выезды на полигоны и стрельбы для каждого, кто носит погоны, - занятие обыденное, повторяющееся из месяца в месяц, из года в год. Не зря ведь и перед принятием присяги каждый новобранец должен в обязательном порядке сделать несколько выстрелов из боевого оружия. Однако если попросить читателей представить себе стрельбы, то большинство выстроит в голове такую картину: команды офицеров, указания сержантов, взволнованная суета рядовых...
     Однако те стрельбы, которые проходили совсем недавно на полигоне под Алабино, если и соответствовали такой картине, то очень незначительно. Ведь свое умение метко стрелять здесь в ходе контрольного занятия демонстрировали командиры соединений Вооруженных Сил Российской Федерации. И, конечно, когда автоматы в руки берут умудренные календарной выслугой и опытом генералы и полковники, впечатление от этого складывается абсолютно иное, не сравнимое с тем, которое оставляет, к примеру, стрельба молодого пополнения.
     Вот командиры бригад надевают снаряжение - бронежилет, каска, подсумки для магазинов и гранат, штык-нож. Вот бегут к пункту выдачи боеприпасов, занимают позиции в окопе. В их движениях при этом нет присущей рядовым суеты и нервозности, напротив, все движения отточенны, все действия выполняются без спешки и в то же время быстро и четко, заученно. Две-три короткие очереди, смена огневой позиции, еще пара очередей, очередная смена позиции... Обстрел последних мишеней, бросок гранаты... Вот и все - можно проверять, не осталось ли в патроннике патрона. Второе упражнение контрольных стрельб из АК-74 выполнено.
     Через некоторое время, необходимое для того, чтобы проанализировать результаты завершившихся контрольных занятий, специально для «Красной звезды» их прокомментировал начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ:
     - Впервые за многие годы в соответствии с решением министра обороны РФ и указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации были проведены контрольные занятия с командирами соединений Вооруженных Сил. Основная масса генералов и офицеров, привлеченных к участию в мероприятии, занимают должности командиров бригад.
     В условиях преобразования Вооруженных Сил в направлении повышения их боевой готовности бригада получает новый качественный облик. Поэтому наиболее пристальное внимание сейчас уделяется именно командирам этих соединений.
     Для участия в контрольных занятиях прибыли 160 человек. В соответствии с планом контрольных занятий офицеры и генералы были проэкзаменованы по следующим вопросам: знание основных положений руководящих документов, общевоинских уставов, по физической и огневой подготовке, а также вождению боевых машин. На базе Общевойсковой академии Вооруженных Сил проведена тактическая летучка.
     Для проведения контрольных занятий по основным дисциплинам было организовано несколько комиссий. В их состав вошли представители главных командований видов ВС РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны, Общевойсковой академии.
     Кроме того, в ходе лекций до командиров соединений довели особенности работы в период формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации. Лекции были посвящены в первую очередь вопросам организации боевой подготовки и требованиям к офицерам, представляемым к назначению на основные командно-штабные должности при переходе к новому облику. Большое внимание уделялось и особенностям работы командира и штаба соединения по организации службы войск и обеспечению безопасности военной службы, учету сведений о происшествиях и преступлениях, а также основным направлениям воспитательной работы с личным составом, поддержанию правопорядка и воинской дисциплины.
     В ходе тактической летучки по теме «Управление подразделениями бригады в ходе боя» большинство командиров соединений справилось с поставленной задачей, принимало обоснованные решения по сложившейся обстановке. Однако анализ ответов выявил и ряд принципиальных недостатков. Так, при выборе направления нанесения ударов и планировании огневого поражения некоторыми из командиров соединений не в полном объеме были учтены физико-географические условия местности, не полностью отображены вопросы всестороннего обеспечения и управления.
     Среди командиров общевойсковых бригад лучше с задачей, поставленной в ходе тактической летучки, справились генерал-майор К. Касторнов, полковники Н. Терещенко и Д. Коваленко. Среди командиров соединений видов Вооруженных Сил и родов войск в лучшую сторону отмечены решения генерал-майора А. Колпаченко, полковников К. Сухорученко, П. Брыкина, И. Фазлетдинова и Ю. Хорта.
     Слабо в ходе тактической летучки отработали командиры соединений Космических войск - их решения были разработаны с упрощениями.
     Большинство командиров соединений хорошо знают положения боевых уставов, порядок подготовки и проведения тактических и командно-штабных учений и службы штабов. По этим дисциплинам 32 человека получили отличные оценки, 85 - хорошие. В то же время знания руководящих документов по организации службы войск и обеспечению безопасности военной службы в целом лишь удовлетворительные.
     Контрольное занятие по огневой подготовке показало, что большая часть командиров соединений (67 человек) обладает только удовлетворительными навыками в стрельбе из основного штатного вооружения. Недостатки наиболее часто проявляются в разведке целей наблюдением, определении дальности, в ведении огня по движущимся целям, корректировании огня в ходе выполнения упражнений стрельб.
     По итогам контрольных занятий по вождению гусеничных машин и БТР среди общевойсковых командиров в лучшую сторону отмечаются офицеры Ленинградского военного округа, в худшую - СКВО. В целом можно отметить достаточно хорошие результаты не только по скорости движения, но и по качеству преодоления препятствий на маршруте упражнения. Здесь лучшие результаты показали полковники Ю. Шалимов и А. Шевченко (ЛВО).
     Контрольное занятие по физической подготовке предусматривало проверку участников сбора на силу, скорость и выносливость. Всего на отлично были оценены 58 человек, 15 показали высший квалификационный уровень.
     Общие результаты контрольного занятия можно оценить так: командиры соединений Воздушно-десантных войск (по рейтингу - 1-е место), береговых войск ВМФ, Ракетных войск стратегического назначения (комдивы РВСН в физическом плане подготовлены лучше, чем командиры соединений Сухопутных и Железнодорожных войск, частей центрального подчинения). Среди командиров соединений Сухопутных войск лучше подготовлены офицеры ЛВО.
     Еще один вывод по результатам занятия таков: офицеры и генералы хорошо подготовлены в выполнении силовых упражнений, хуже - упражнений на быстроту и выносливость. Некоторые командиры соединений физической подготовкой занимаются не систематически, а значит, не могут показать своим подчиненным личный пример. Это нам необходимо учесть, чтобы скорректировать общие требования к физической подготовке в будущем.
     Подводя итог, отмечу, что результаты контрольных занятий наглядно показали: среди командиров соединений, к сожалению, есть и те, кто на сегодняшний день не может соответствовать возросшим требованиям.
     Практика проведения контрольных занятий будет расширена, доведена до уровня командиров взводов (в масштабе соединения). Результаты таких контрольных занятий будут заноситься в личные дела военнослужащих и являться первоочередными критериями для решений по служебному росту, а также для внесения их кандидатур на награждение деньгами в соответствии с требованиями приказа министра обороны
     № 400 2008 года.
     

     В ходе сборов не могли мы упустить и возможность лично пообщаться с командирами различных соединений и поинтересоваться у них, как в войсках относятся к «Красной звезде». И вот что мы узнали.
     - Как вы можете оценить сегодняшний уровень нашей газеты?

       Генерал-майор Иван КУЗИЧКИН, командир дивизии РВСН: «Вашу газету в войсках читают и любят, часто можно заметить ее в руках у офицеров и прапорщиков дежурных смен. Хочется отметить, что в новом формате она стала еще интереснее, еще полнее отражает повседневную жизнь войск».
       Генерал-майор Александр ГОЛОВКО, начальник Главного испытательного центра (испытания и управления космическими средствами) им. Г.С. Титова Космических войск: «Звездочка» всегда очень полно, быстро и подробно реагирует на события, происходящие в войсках. Рассказывает обо всех самых злободневных проблемах, не оставляет без внимания и небольшие части, гарнизоны, военные городки. Лично мне очень нравится читать посвященные Космическим войскам материалы, которые пишет Анна Потехина».
       Полковник Игорь ГОЛЫГИН, командир отдельной железнодорожной бригады кадра: «Люблю читать публикуемые у вас очерки, рассказы, интервью с военнослужащими. Большое внимание всегда привлекают материалы, посвященные новым образцам вооружения. Также хочется отметить, что в повседневной жизни, в обучении личного состава очень полезны появляющиеся на страницах «Красной звезды» разнообразные методические наработки».
       Полковник Валерий КОНОЧЕВСКИЙ, командир гвардейской ракетной бригады: «Я считаю, что «Красная звезда» на сегодняшний день - единственная газета, которая нужна нашим Вооруженным Силам. Ее с удовольствием читают все мои знакомые офицеры, а больше всего привлекают внимание номера, выходящие по средам, - «толстушки». Очень интересно бывает читать репортажи из разных военных округов, тем более что на страницах газеты часто пишут о том, что происходит в моем родном округе - Северо-Кавказском. При этом хочется отметить, что все материалы, публикуемые на ее страницах, соответствуют истине, а это бывает в наше время далеко не всегда. И вообще газета очень теплая, искренняя.
     К сожалению, не всегда удается прочитать свежую газету. Но раз в неделю я обязательно выкраиваю время, чтобы посидеть с подшивкой, прочитать все последние номера. Особенно интересно читать новости из государств СНГ, материалы о ветеранах и военных пенсионерах. Радует также и то, что в преддверии Дня Победы все больше становится материалов, посвященных этому великому празднику».

     

     - Что еще хотелось бы вам увидеть на страницах газеты?

       Генерал-майор КузиЧкин: «Хотелось бы, чтобы побольше внимания уделялось правовым вопросам - различным аспектам прохождения военной службы, социальной сфере. Нельзя оставлять без поддержки и тех, кто не попадает в новый облик Вооруженных Сил, а это значит, что газета должна помочь и им».
       Генерал-майор Головко: «Думаю, многим читателям «Красной звезды» будет интересно увидеть на ее страницах побольше материалов, рассказывающих о реальном положении дел в удаленных гарнизонах и военных городках, о том, что там происходит. Хотя подчеркну еще раз - то, что делает газета в этом вопросе, уже заслуживает всяческих похвал».
       Полковник Голыгин: «Лично мне всегда интересно читать материалы, в которых с нами - офицерами - делятся своим богатым опытом ветераны военной службы. Ведь газета - это для них очень хорошая возможность поделиться своими знаниями с действующими офицерами. Вот таких материалов хотелось бы видеть побольше. Еще был бы рад, если бы почаще печатались материалы о новейших образцах вооружения».
       Полковник Коночевский: «Моя точка зрения - нужно увеличить количество публикуемых материалов о жизни войск, о различных практических аспектах военной службы. Ведь для молодежи это просто бесценный источник знаний!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex