на главную страницу

17 Апреля 2009 года

Армия и общество

Пятница

На что меняем камуфляж?

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Специалисты по трудоустройству в один голос говорят, что на сегодняшний момент на рынке занятости востребованы или высококвалифицированные специалисты, или простые рабочие. Поэтому многим безработным, например менеджерам среднего звена, приходится проходить переподготовку и менять специальность. К этой группе лиц можно отнести и уволенных в запас офицеров. Сняв погоны, они в период экономического кризиса вынуждены приобретать новые специальности. Уже гражданские.

     В Центре занятости Хорошевского района города Москвы очереди: очень много желающих подыскать себе новое место работы. За последние месяцы, по словам сотрудников центра, работы прибавилось втрое. При этом надо учесть, что в Центр занятости имеют право обратиться лишь те, кто не получил права на пенсию и получает пособие по безработице. Но не все безработные стремятся сюда попасть. К примеру, младшие офицеры, уволенные с военной службы и не успевшие заслужить пенсию, редко регистрируются в центре. Таких желающих найти себе работу через госорган очень мало. Однако в Центре занятости им могут оказать помощь и подобрать подходящие вакансии, если соискатель принесет военный билет офицера запаса, выписку из приказа об увольнении, справку о денежном довольствии, паспорт и документ, подтверждающий образование.
     - Из военнослужащих выходят, как правило, руководители или их помощники, а также инженеры и специалисты по технике безопасности, гражданской обороне, которые должны быть на каждом предприятии, - говорит начальник территориального отдела «Хорошевский» ГУ Центра занятости населения Северо-Западного административного округа Москвы Наталья Клочкова.
     Наталья Николаевна вспоминает, что многие люди, когда-то носившие погоны, в предыдущие периоды сокращения армии стремились завести свое собственное дело.
     До сих пор существует программа подготовки начинающих руководителей предприятий. А стереотип о том, что многие после увольнения из силовых структур идут работать в охранные предприятия, по словам специалистов по трудоустройству, неверен! Большинство из таких соискателей имеют высшее образование, поэтому стремятся на более интеллектуальную, а иногда и творческую работу.
     Женщины, которые когда-то каждое утро надевали военную форму, очень хорошо справляются с делопроизводством и документооборотом, уверены в Центре занятости. Поэтому, надо полагать, больших проблем с трудоустройством у них нет. Но с этим мнением можно и не согласиться:
     - Уволенных с военной службы женщин, которые ищут сегодня работу, не так много. Но им гораздо труднее устроиться, чем мужчинам. В первую очередь это связано с возрастом. Не секрет, если скажу, что большинство руководителей, а в основном это мужчины, предпочитают принимать на работу женщин в возрасте до 45 лет, - уверен заместитель директора Московского центра социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Владимир Горелов.
     И Центр занятости, и Центр адаптации сходятся во мнении, что основными качествами, благодаря которым военнослужащие предпочтительнее смотрятся в сегодняшней массе ищущих работу, являются исполнительность, профессионализм, дисциплинированность и мобильность.
     - Найти новую работу не так сложно, надо лишь иметь желание перестраиваться. Готовиться к гражданской работе, которая очень отличается от армейских будней, - уверена Наталья Клочкова.
     Об этом же говорит и Владимир Горелов:
     - В армии приказ к действию приходит сверху, люди подчас теряют инициативность. На гражданской же службе приходится самому искать, находить, внедрять. То есть большинству соискателей из числа военнослужащих не просто привыкнуть к новым методам работы.
     По его словам, проследить, сколько прошедших переподготовку трудоустроились по избранной специальности, затруднительно. Основным же минусом сложившейся системы профессиональной переподготовки на сегодняшний день является то, что нет обязательного трудоустройства после обучения, которое по закону, кстати, занимает не более четырех месяцев. При этом кто-то из соискателей, прошедших переподготовку, очень быстро трудоустраивается, не думая о перспективе, а затем разочаровывается и начинает менять места работы. Другие соискатели довольно тщательно осуществляют поиск подходящей вакансии, и на это уходит не менее месяца. То есть каждый пример с трудоустройством соискателя после переподготовки индивидуален.
     На сегодняшний момент, по данным сотрудников центров занятости, наиболее востребованы рабочие специальности. И наименее - банковские служащие и менеджеры. Именно эти профессии были у большинства сегодняшних безработных. По словам Владимира Горелова, те, кто получал по 60 -80 тысяч рублей в месяц, сейчас готовы идти на работу с оплатой в размере 25 - 30 тысяч рублей. Также в связи с оптимизацией производства требуются специалисты в области IT-технологий, те же программисты.
     В Московском центре социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей отмечается возрастание спроса на получение специальностей, связанных с ремонтом крупногабаритной техники (стиральные машины, холодильники), оргтехники, то есть обычных рабочих специальностей. Таким образом, спрос на рынке вакансий изменяет предложение в области переподготовки. Тем не менее самыми популярными специальностями среди граждан, уволенных с военной службы, остаются специальности в области менеджмента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex