на главную страницу

17 Апреля 2009 года

Страна и мир

Пятница

На грани фола

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По заявлению депутата Верховной рады Украины Леонида Грача, летом 2009 года вооруженные силы США планируют построить военные казармы для постоянного проживания своих солдат в окрестностях Севастополя. «Ющенко всячески провоцирует возникновение в Крыму очага нестабильности. Летом этого года на полуострове должны состояться военно-морские учения «Си Бриз-2009». Обратите внимание: это будут не учения с НАТО, а украинско-американские учения, что вполне объяснимо, поскольку посол США в Украине только то и делает, что постоянно шныряет по Крыму, - отмечает депутат в письме в «Красную звезду». - Учения начнутся 27 июля. Для того чтобы американским десантникам было где жить, а их будет от 750 до 1.000 человек, в бухте Данузлав ими будут сооружены собственные казармы». «И они планируют оставаться там уже навсегда», - подчеркнул Леонид Грач.
     Возможно, утверждения Леонида Грача не только резкие, но преждевременные. Однако если вспомнить последние высказывания как американских, так и украинских военных экспертов, то ситуация в этом вопросе проясняется достаточно четко. Так, к примеру, ведущий специалист ВМС США по расположению и обустройству военно-морских баз и пограничной инфраструктуры стран НАТО контр-адмирал Дэвид Ботторфф в интервью украинским СМИ заявил о том, что Крым сможет использоваться НАТО как место для дислоцирования авианосцев. «Украина со своим потенциалом, военными базами, геополитическим положением - очень важная страна. Альянс по мере возможности, безусловно, поможет противостоять любой агрессии. Нейтральный статус пока оставляет Украину открытой для такой возможности», - считает контр-адмирал. При этом он уточнил, что пребывание ВМС США и НАТО в Крыму «будет оформлено как участие в регулярных совместных учениях с другим членом НАТО, то есть с Украиной».
     В то же время первый командующий ВМС Украины вице-адмирал Василий Кожин совсем недавно завил, что «Киев должен инициировать открытие военно-морской базы в Крыму уже сегодня, не дожидаясь, когда полуостров покинет Черноморский флот России». По словам адмирала, «смысл в размещении американского флота есть, имеется и место - Донузлав. Там можно разместить половину американского флота, причем прямо сейчас». По словам Кожина, вся необходимая инфраструктура для прихода американцев в Крым уже имеется. «Причалы готовы, есть вода, электричество, горючее - все это было построено еще в советские времена под руководством адмирала Горшкова. Я там был начальником штаба базы. Так что Донузлав - развитое в военном плане и безопасное для кораблей место», - считает он.
     Заставляют задуматься и высказывания посла США на Украине Вильяма Тейлора. «США не имеют никакого отношения к вопросу присутствия Черноморского флота в Севастополе, однако напоминают, что американцы всегда сворачивают свои военные базы, если этого требует страна, на территории которой они находятся», - отметил Тейлор как-то. «Именно так должно быть и с Российским флотом в Севастополе», - подчеркнул при этом он (звучит как приказ, не правда ли?).
     Впрочем, даже несмотря на заверения президента Ющенко в том, что конституция страны не предполагает размещения на Украине чьих-либо военных баз, кое-какие выводы тем не менее напрашиваются сами собой. И пусть адмиралы Ботторфф и Кожин уже давно отставники, но их мессиджи распространяются явно с чужого голоса. К тому же нам всем хорошо известно неукротимое желание украинского президента переписать конституцию страны. Да он и сам не скрывает, что не намерен отказываться от курса на вступление в НАТО, что будет продолжать добиваться вывода кораблей Черноморского флота России из Крыма в 2017 году. Так что налицо полное совпадение интересов Белого дома и дома на Банковой.
     В этой связи хотелось бы отметить, что Москва не ставила и не ставит своей целью препятствовать сотрудничеству Киева с Брюсселем и Вашингтоном, так как и сама развивает отношения как с НАТО, так и с Пентагоном, как поддерживают контакты и страны - участницы ОДКБ. Однако одно дело проводить консультации с целью выработать приемлемую для всех сторон позицию по тому или иному вопросу обеспечения глобальной или региональной безопасности и совсем другое - привносить дисбаланс в уже сложившуюся их архитектуру. Это чревато серьезными последствиями, и прежде всего для самой Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex