на главную страницу

17 Апреля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Приоритеты Пентагона

Виктор РУЧКИН.



     В американской армии появятся еще четыре «Хищника», а потом от них откажутся. Таков вердикт президента США Барака Обамы, который он вынес многоцелевому истребителю F-22 Raptor («Хищник») своим недавним запросом в конгресс о выделении 83,4 млрд. долларов на финансирование операций в Ираке и Афганистане. Из этой суммы глава американской администрации просит выделить 2,4 млрд. долларов на приобретение четырех F-22, после чего прекратить производство этих самолетов. Таким образом, Пентагон ограничился закупкой 187 истребителей F-22 Raptor вместо 750, которые военные хотели заказать первоначально.
     Еще ранее против «Хищников», которые, как утверждается, уже стоили Америке около 65 млрд. долларов, выступил министр обороны США Роберт Гейтс. Сначала в своей сенсационной статье, опубликованной в конце прошлого года в журнале Foreign Affairs, он заявил о необходимости отказаться от производства тех новых видов вооружений, которые основываются на многообещающей, но непроверенной технологии и в то же время требуют больших капиталовложений. В числе других он назвал F-22 Raptor и программу «Боевые системы будущего». А затем это мнение, кстати, подвергшееся острой критике со стороны военных промышленников, он уже закрепил в проекте бюджета Пентагона на 2010 финансовый год.
     Свою позицию Роберт Гейтс мотивировал тем, что сегодня самой мощной в мире военной машине противостоят не столько армии других государств, сколько террористы и всевозможные полупартизанские вооруженные формирования. А посему ей нужны другие, менее дорогие и трудоемкие виды вооружений, способные решать задачи в ходе иррегулярных военных конфликтов. Такой подход диктовал и разразившийся финансовый кризис, который не мог не затронуть и такую, казалось бы, неприкосновенную для американцев структуру, как вооруженные силы страны. В среду Гейтс вновь подтвердил свою позицию, выступая перед курсантами колледжа ВВС на авиабазе Максвелл (штат Алабама). Напомнив об использовании спецназовцев для освобождения взятого на прошлой неделе сомалийскими пиратами в заложники капитана американского контейнеровоза, Гейтс сказал: «Как мы увидели, нет никакой нужды задействовать боевой корабль стоимостью 1 млрд. долларов для охоты за горсткой пиратов подросткового возраста».
     В результате военные расходы США в следующем финансовом году возрастут не в таком объеме, как это было на протяжении нескольких последних лет, однако тем не менее составят несравнимую с расходами других стран сумму - 534 млрд. долларов. Что же касается сокращений, то предлагается на 1,4 млрд. долларов меньше выделить средств на создание системы противоракетной обороны. В этих целях, по словам Роберта Гейтса, можно пока не увеличивать число противоракет, размещенных в шахтах на Аляске, отказаться от строительства второго «Боинга», оснащенного боевым лазером, и прекратить программу разработки многозарядной системы перехватчиков кинетического действия. А в то же время дополнительно выделяются средства на развертывание «наиболее боеспособных» систем, используемых для непосредственной защиты американских войск, расположенных в различных регионах планеты. Так, 700 млн. долларов пойдет на поставку в войска комплексов THAAD («ТААД») и SM-3 (Эс-Эм-3), а также еще 200 млн. долларов - на оснащение еще шести кораблей системой «Иджис».
     Почти 11 миллиардов предлагается выделить на увеличение количества личного состава американской армии. При этом наращивание числа боевых групп на базе армейских бригад Пентагон намерен ограничить 45 вместо ранее планировавшихся 48. Однако боеготовность этих групп будет значительно выше. В частности, дополнительно полмиллиарда долларов будет выделено на существенное расширение использования вертолетов. Причем здесь у США не хватает не столько техники, сколько экипажей. Соответственно они приложат больше усилий для найма и подготовки армейских вертолетчиков. 8,1 миллиарда долларов планируется выделить армии США для покупки бронемашин, танков, приборов ночного видения, средств индивидуальной защиты военнослужащих, а также другого оборудования и вооружения. Около 2 млрд. долларов будет выделено на усиление разведки, в том числе за счет большего использования беспилотных летательных аппаратов «Предатор» и «Рипер», а также пилотируемых турбовинтовых самолетов. Сюда же следует отнести и планы усиления возможностей спецназа, численность которого возрастет на 5 процентов, то есть более чем на 2.800 человек.
     Роберт Гейтс предлагает также ускорить производство крылатых боевых машин пятого поколения - F-35. «России, - заявил он в среду, - возможно, понадобится еще 6 лет, чтобы поставить в войска истребители пятого поколения, а Китаю - от 10 до 12 лет. К тому времени мы будем располагать уже 1 тысячей таких самолетов... Это поможет сохранить превосходство США в воздухе». В этом году Пентагон планирует закупить 14 F-35, а в будущем - еще 30. Всего же планируется иметь 2.443 машины этого типа. Вместе с тем Пентагон решил также не заниматься разработкой нового бомбардировщика для ВВС, так как пока нет большой ясности с потребностью в такой машине, требованиями к ней и наличием нужных технологий.
     Что касается ВМС, то, по словам Гейтса, предлагается приобрести всего 3 новейших эсминца DDG 1000 класса «Зумвольт», которые также используют технологию «стелс». В конечном счете в составе ВМС предлагается иметь 55 таких кораблей. После этого будет возобновлено производство эсминцев класса «Арлей Бурк», которые давно стоят на вооружении. Строительство же крейсеров нового типа будет пока отложено.
     В общем списке приоритетов Пентагона упомянута - под восьмым порядковым номером - и программа для ядерных и стратегических сил США. В частности, в новом финансовом году начнется замена БРПЛ класса «Огайо». Среди других озвученных планов - расширение подготовки специалистов по операциям в киберпространстве с 80 до 250 человек в год, замена стареющего флота дозаправщиков в ВВС. Также предлагается увеличить расходы на медицинское обслуживание военнослужащих и снижение зависимости минобороны от частных подрядчиков.
     Сейчас предложенный Пентагоном проект бюджета на 2010 год находится в конгрессе. И пока неясно, найдет ли он там поддержку или американские законодатели потребуют пересмотреть его параметры. Во всяком случае первая их реакция дает основание предположить, что его утверждение будет проходить в непростых условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex