Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Апреля 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Контртеррористическая операция свернута

 В жизни есть место подвигу

 Ярмарка вакансий

 В АРМИЯХ СНГ






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Через призму нового облика

Личную подготовку командиров соединений Вооруженных Сил РФ проверили по всем параметрам
  Автомат, магазин, поднимающиеся вдалеке мишени - что может быть привычнее для военного человека? Выезды на полигоны и стрельбы для каждого, кто носит погоны, - занятие обыденное, повторяющееся из месяца в месяц, из года в год. Не зря ведь и перед принятием присяги каждый новобранец должен в обязательном порядке сделать несколько выстрелов из боевого оружия. Однако если попросить читателей представить себе стрельбы, то большинство выстроит в голове такую картину: команды офицеров, указания сержантов, взволнованная суета рядовых...
 || Федор БОНДАРЕНКО.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


От Ванкувера до Сочи

  Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился образовать оргкомитет по подготовке российских спортсменов к участию в XXI Олимпийских играх и X Параолимпийских играх в Ванкувере в 2012 году.
  В соответствии с распоряжением Правительства РФ Министерство спорта и туризма вместе с Олимпийским и Параолимпийским комитетами России должны будут разработать и представить на обсуждение оргкомитета план мероприятий, обеспечивающий необходимый уровень подготовки российских спортсменов к Олимпиаде-2012.
  В состав оргкомитета вошли вице-премьер Александр Жуков, президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, глава МИД Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава МВД Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а также члены правительства, депутаты Госдумы и представители ряда общественных организаций.

 || Виталий ДЕНИСОВ.Фото Александра ЧЕРНЫХ.


Алексей Ботян:
  «Свободной и независимой Польши сегодня не было бы, если бы не наша победа»

  «Красная звезда» уже рассказывала о легендарном разведчике Герое России Алексее Ботяне. Недавно еженедельная независимая газета «Русская Германия» опубликовала интервью с Алексеем Николаевичем. Думается, что оно представляет интерес и для российского читателя.
  - Алексей Николаевич, вы являетесь одним из прототипов главного героя замечательного фильма «Майор Вихрь». Насколько отличается фабула романа Юлиана Семенова от реальных исторических событий по спасению Кракова?- В фильме майора и его радистку арестовывают сотрудники абвера, потом нашим разведчикам удается бежать, но под конец они все же погибают, пытаясь вместе с польскими подпольщиками не допустить подрыва по главному кабелю. В действительности реальные события по спасению Кракова развивались по иному сценарию.

 || Наташа НИКОЛАЕВА.


Приоритеты Пентагона

  В американской армии появятся еще четыре «Хищника», а потом от них откажутся. Таков вердикт президента США Барака Обамы, который он вынес многоцелевому истребителю F-22 Raptor («Хищник») своим недавним запросом в конгресс о выделении 83,4 млрд. долларов на финансирование операций в Ираке и Афганистане. Из этой суммы глава американской администрации просит выделить 2,4 млрд. долларов на приобретение четырех F-22, после чего прекратить производство этих самолетов. Таким образом, Пентагон ограничился закупкой 187 истребителей F-22 Raptor вместо 750, которые военные хотели заказать первоначально.
 || Виктор РУЧКИН.


Всегда на переднем крае

  Начальника Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР генерал-лейтенанта танковых войск доктора военных наук, профессора Гавриила Тимофеевича Завизиона можно смело отнести к плеяде блестящих советских специалистов, вложивших все свои силы и способности в становление и развитие военной науки. Он родился 12 апреля 1919 года в селе Артемовка Николаевской области в многодетной крестьянской семье, испытавшей нищету, голод, недороды и каждодневный изнуряющий крестьянский труд.
  Армейскую косточку в него заложил отец, Тимофей Викторович, рядовой солдат-артиллерист Первой мировой. В 1916 году в составе войск Юго-Западного фронта он участвовал в Брусиловском прорыве и был награжден за храбрость и усердие солдатским Крестом Святого Георгия. Что же касается духовных, педагогических корней будущего ученого, то их прочные основы сформировала его мать, Екатерина Григорьевна, родившая и воспитавшая семерых детей. Прекрасные человеческие качества, унаследованные от родителей и выработанные повседневным личным трудом, Гавриил Тимофеевич сохранил на всю жизнь.

 || Доктор исторических наук генерал-лейтенант в отставке Виталий ЖИЛИН.

Документы

  Указ Президента Российской Федерации

О заместителе министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе
  1. Освободить Куделину Любовь Кондратьевну от должности заместителя министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе.

События, комментарии

  Некоммерческое партнерство
  Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Глава государства призвал правозащитников к диалогу с властью, согласился, что деятельность некоммерческих организаций (НКО) часто незаконно ограничивают чиновники, но призвал во время кризиса больше думать о защите социальных прав граждан.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Армия и общество

  Курская прописка «Стерегущего»
  В Курске на днях побывали члены экипажа одного из новейших кораблей России – корвета «Стерегущий». Военные моряки подписали соглашение с администрацией этого города о шефских взаимоотношениях. Как сообщает пресс-служба городской администрации, установление шефских связей Курска с корветом «Стерегущий» призвано способствовать активизации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению духа и мощи российского ВМФ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На что меняем камуфляж?
  Специалисты по трудоустройству в один голос говорят, что на сегодняшний момент на рынке занятости востребованы или высококвалифицированные специалисты, или простые рабочие. Поэтому многим безработным, например менеджерам среднего звена, приходится проходить переподготовку и менять специальность. К этой группе лиц можно отнести и уволенных в запас офицеров. Сняв погоны, они в период экономического кризиса вынуждены приобретать новые специальности. Уже гражданские.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Страна и мир

  На грани фола
  По заявлению депутата Верховной рады Украины Леонида Грача, летом 2009 года вооруженные силы США планируют построить военные казармы для постоянного проживания своих солдат в окрестностях Севастополя. «Ющенко всячески провоцирует возникновение в Крыму очага нестабильности. Летом этого года на полуострове должны состояться военно-морские учения «Си Бриз-2009». Обратите внимание: это будут не учения с НАТО, а украинско-американские учения, что вполне объяснимо, поскольку посол США в Украине только то и делает, что постоянно шныряет по Крыму, - отмечает депутат в письме в «Красную звезду». - Учения начнутся 27 июля. Для того чтобы американским десантникам было где жить, а их будет от 750 до 1.000 человек, в бухте Данузлав ими будут сооружены собственные казармы». «И они планируют оставаться там уже навсегда», - подчеркнул Леонид Грач.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  «Чистый лист» по-ирански
  Иран готов забыть прошлое и вступить в «новую эру», начав переговоры по ядерной проблеме «с чистого листа». Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Тегеране. Условие иранского руководства одно: Запад должен отказаться от навязывания Ирану своей воли.

 || Игорь КАПУСТИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 17 по 23 апреля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   У меня нет ничего дороже сына
•   Дождались очередной монетизации?
•   Сор из избы не выносить!
•   У кого снесло крышу?
•   Посчитали – прослезились!

Спорт - инфо

•   «Принцу датскому» указали на дверь
•   Диффузоры в законе
•   «Игра идет всерьез...»
•   Шахматы – его судьба
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства