на главную страницу

18 Апреля 2009 года

Тема номера

Суббота

Единый фронт антитеррора

Виталий ДЕНИСОВ, Валерий ГУК, «Красная звезда».



Завершающий активный этап совместного командно-штабного учения антитеррористических подразделений вооруженных сил стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Норак-Антитеррор-2009» начался в пятницу на юге Таджикистана. Он проходит в рамках единого плана и в соответствии с решением Совета антитеррористической структуры ШОС на полигоне Фахрабад, что в 30 километрах южнее Душанбе, и завершится 19 апреля.

     По словам начальника пресс-центра министерства обороны Республики Таджикистан Фаридуна Махмадалиева, цель учения - координация и отработка взаимодействия участников в организации различных антитеррористических операций, повышение профессиональной подготовки и боевой выучки, а также дальнейшей готовности в противостоянии международному терроризму, политическому экстремизму и сепаратизму, обмен опытом и практическими навыками. В учении принимают участие спецподразделения России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана.
     От России в нем задействовано подразделение российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане. «Всего от российской стороны в учении участвуют около 40 военнослужащих со штатным вооружением, а также четыре единицы бронированной и автомобильной техники», - сообщил помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.
     «В учении будут задействованы тяжелая бронетехника, вертолеты и штурмовая авиация», - отмечают в минобороны Таджикистана.
     Цель учения - координация и отработка взаимодействия подразделений вооруженных сил. Совместное командно-штабное антитеррористическое учение «Норак-Антитеррор-2009» началось еще 6 апреля. Нынешний этап представляет собой активную фазу, в ходе которой военнослужащие антитеррористических подразделений разных стран продемонстрируют действия в случае обострения в том или ином регионе, затрагивающие интересы государств - членов ШОС. За ходом учения будут наблюдать руководители и представители военных и гражданских структур не только ближнего, но и дальнего зарубежья.
     То, что учение проходит именно на территории Таджикистана, вряд ли можно считать случайным. На прошедшей недавно международной конференции «Республика Таджикистан и ШОС: состояние и перспективы» директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Сухроб Шарипов заявил: «В сотрудничестве стран-членов ШОС в политической, экономической областях, в области борьбы с угрозами безопасности, на наш взгляд, отмечен заметный успех».
     Напомним также, что на днях в рамках реализации плана мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в Москве в гостиничном комплексе «Президент-отель», состоялась научно-практическая конференция на тему «Деятельность ШОС по противодействию новым вызовам и угрозам в сфере обеспечения региональной безопасности», в работе которой приняли участие представители Администрации Президента и Совета Безопасности Российской Федерации, Секретариата ШОС и Исполнительного комитета стран СНГ, члены палат Федерального Собрания, главы дипломатических миссий стран-участниц и наблюдателей ШОС, сотрудники других заинтересованных министерств и ведомств, а также ведущие российские и зарубежные ученые и эксперты по проблемам ШОС и региональной безопасности.
     В повестку дня форума были также включены вопросы минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса для государств - членов ШОС, активизации борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком, в том числе с афганского направления, сотрудничества по проблемам национальной безопасности государств - участников ШОС с партнерскими региональными (ОДКБ) и международными организациями (ООН, НАТО) в целях усиления противодействия возникающим новым вызовам и угрозам.
     А вот как на деле противостоять потенциальным угрозам, на полигоне Фахрабад покажут военнослужащие антитеррористических подразделений организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex