на главную страницу

18 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

ДРУГ, СОСЕД, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев обсудил в пятницу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, побывавшим в Москве с рабочим визитом, развитие двусторонних отношений в сфере экономики, энергетики, а также проблему нагорно-карабахского урегулирования и статус Каспийского моря.
     В начале встречи Дмитрий Медведев отметил, что между двумя странами установились хорошие отношения. «Мы регулярно общаемся, обсуждаем все интересующие нас вопросы. Прошлогодний товарооборот увеличился на 40 процентов», - заявил российский лидер. Вместе с тем, по его словам, нынешний год будет существенно сложнее. «Наша задача - сохранить то, что было сделано. Тем более что мы достигли роста не только за счет энергоносителей, а за счет качественного изменения товарооборота, что особенно ценно», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Как передает ИТАР-ТАСС, Президент РФ предложил сделать все для того, чтобы сохранить позитивную динамику в двусторонних экономических отношениях. Он отметил также укрепление связей в гуманитарных отношениях, подчеркнув, что это «сплачивает нас еще больше». В свою очередь Ильхам Алиев подчеркнул, что «Россия - друг Азербайджана, сосед, стратегический партнер, и на этой основе мы будем развивать наши отношения».
     Тема поставок азербайджанского газа на мировой рынок через территорию России стала главной в ходе переговоров в Кремле. Москва готова закупать свободный азербайджанский газ по рыночной цене. «Газпром» и Азербайджан в марте договорились приступить к переговорам по согласованию условий поставок азербайджанского газа с января 2010 года. Как отметил Дмитрий Медведев, Россия и Азербайджан имеют «очень высокие шансы» на заключение полноценного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. По его мнению, это «позволило бы говорить об энергетической диверсификации, о разрешении проблем энергобезопасности, что сейчас особенно важно в обеспокоенном мире в целом». «Даже несмотря на экономический кризис, мы должны думать о том, как будет обеспечиваться энергетическая безопасность», - убежден Президент России.
     Отмечает прогресс в сотрудничестве с РФ в газовой сфере и Ильхам Алиев, который надеется, что переговоры компаний по этой теме завершатся успешно. «Сотрудничество в энергетической сфере, и в частности в газовой, будет проходить, я надеюсь, на взаимовыгодных условиях и в духе добрососедства», - заявил глава азербайджанского государства. «Тем более что мы соседи и между нами не существует никаких транзитных стран, существует достаточно эффективная транспортная инфраструктура, нет необходимости дополнительных инвестиций по строительству трубопроводов и газопроводов», - отметил он. «Эти исходные позиции очень выигрышные, необходимо, чтобы компании в духе доброй воли пришли к соглашению, и тогда сотрудничество в газовой сфере между Азербайджаном и Россией будет органично вписываться в общее сотрудничество между нашими странами», - добавил Алиев.
     Помимо экономических и энергетических вопросов, президенты РФ и Азербайджана затронули международную и региональную проблематику. Одной из центральных тем переговоров стала проблема нагорно-карабахского урегулирования. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжает оказывать содействие по поиску компромиссных вариантов для достижения договоренностей между Баку и Ереваном. В ноябре прошлого года в Москве на трехсторонней встрече президентов России, Азербайджана и Армении стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта. Учитывая, что «разморозить» карабахский конфликт ни та, ни другая сторона пока не хочет, главной задачей российской дипломатии и, шире, дипломатии стран ОДКБ и ЕврАзЭС становится постановка реалистичных задач. Это не суперплан по скорейшему разрешению ситуации вокруг Карабаха, а поощрение диалога конфликтующих сторон, создание климата доверия и снижение градуса противостояния.
     Россия заинтересована в скорейшем мирном и справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права в контексте укрепления стабильности на Кавказе. Президент Дмитрий Медведев убежден, что Азербайджан и Армения способны выработать консолидированную позицию по нагорно-карабахскому урегулированию. По его словам, Россия готова к выполнению собственного мандата. «Мы всегда старались способствовать этому процессу и, если такого рода контакты будут продолжены, а другой альтернативы не существует, я уверен, что эту проблему можно будет урегулировать именно исходя из интересов двух народов, принимая во внимание подготовленные предложения», - подчеркнул Президент России.
     Президент Азербайджана Ильхам Алиев благодарен России за попытки сблизить позиции по вопросу урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Он надеется, что в ближайшие месяцы удастся «сдвинуть и дальше процесс урегулирования и добиться такого решения, которое бы отвечало интересам двух стран, которое бы обеспечивало восстановление территориальной целостности Азербайджана и восстановление норм и принципов в нашем регионе». «От этого в выигрыше окажутся все, и в таком случае мы могли бы говорить о полномасштабном региональном сотрудничестве в регионе Южного Кавказа», - уверен он.
     Отметим еще раз: в случае с Нагорным Карабахом мы имеем дело с тем редким случаем в практике международного посредничества в конфликте, когда интересы и намерения всех внешних по отношению к нему сил совпадают. Если Россия сможет доказать свою эффективность в качестве такого посредника, играя одновременно на азербайджанском и армянском полях, в выигрыше окажутся все. Кстати, 23 апреля в Москве с визитом побывает и президент Армении Серж Саргсян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex