на главную страницу

18 Апреля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Жемчужина у моря

Подполковник запаса Виктор МИХАЙЛОВ.



Начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин обратился к командующему РВСН о поощрении начальника военного санатория РВСН «Золотой берег» полковника медицинской службы Анатолия Козлова.
  Мотив подобного обращения такой. Военнослужащие 58-й армии СКВО, ветераны боевых действий, инвалиды войны благодарят начальника санатория и руководимый им коллектив за прекрасное медицинское обслуживание, душевность и человеческое внимание к тем, кто отдал самое дорогое - здоровье - при защите Отечества.

     Анатолия Николаевича Козлова назначили на должность начальника санатория три года назад. Когда он пересек КПП здравницы, то увидел один «нормальный» жилой корпус и два не введенных в строй. Бетонные многоэтажные громадины долгостроя периода перестройки и развала Советского Союза, принадлежащие некогда гражданской организации, с трещинами в стенах и пустыми темными глазницами вместо окон, смотрели на нового начальника испытывающим взглядом и бросали вызов: «Что ты сможешь сделать?»
     Такая картина не вызывала мажорного настроения ни у кого, а тем более у людей, которые приехали сюда поправлять свое здоровье и улучшать настроение.
     В то время даже прекрасные виды берега Черного моря, красивых голубых рощ можжевельника на горных склонах не могли оттенить негатив, излучаемый строительными руинами и нарушенной инфраструктурой санатория.
     «Все здесь должно служить и радовать людей!» - решил для себя Анатолий Николаевич.
     Прошло полтора года. Территорию санатория опоясал искусно сделанный ажурный металлический забор. Появились прогулочная аллея со скульптурами сказочных героев, парковая зона. Сдано в эксплуатацию одно из двух пустовавших жилых корпусов долгостроя. Здесь разместилось отделение физиотерапии, часть помещений выделена для семей обслуживающего персонала, на одном из этажей разместилась казарма для солдат срочной службы из взвода обеспечения. Благодаря заботам полковника Анатолия Козлова и его команды берега реки Сукко, протекающей через территорию санатория, оделись в красивую декоративную плитку...
     На будущее Анатолий Николаевич планирует строительство водолечебницы и бассейна с морской водой.
     Сейчас в санатории завершен монтаж современной медицинской техники: японской аппаратуры УЗИ, лабораторного, физиотерапевтического и стоматологического оборудования. Введено в эксплуатацию и успешно применяется более 115 аппаратов и приборов. Развернуто 3 медицинских отделения общей емкостью 350 коек. Успешно функционируют кабинет озонотерапии, гинеколога, лаборатория, аптека, фитобар. Работает столовая с обеденным залом на 388 посадочных мест, с циклом приготовления пищи на 776 человек.
     В период с 2006 по 2009 год освоены и внедрены многие передовые методы медицинской диагностики.
     С приходом Козлова, делятся впечатлениями подчиненные Анатолия Николаевича, особое внимание уделяется подбору медицинского персонала. Гордостью санатория являются такие специалисты-медики, как Коломейцева Вера Николаевна, Клочихин Виктор Васильевич, Абросимова Валентина Владимировна, заведующие кабинетами Савенкова Тамара Ильинична, Чуб Валерий Вениаминович, Сафарова Ольга Юрьевна, благодаря которым поправили здоровье и с новыми силами вернулись к месту службы тысячи военнослужащих и членов их семей.
     Особым вниманием в санатории «Золотой берег» пользуются ветераны боевых действий и локальных конфликтов. Это неписаный закон, установленный полковником медицинской службы Анатолием Козловым для всех: для него самого, для администрации и обслуживающего персонала санатория. Ветераны боевых действий получают не только все необходимое лечение. С ними проводят полную диагностику организма и дают исчерпывающие рекомендации для профилактики состояния здоровья и последующего медицинского наблюдения.
     Вот что говорит по этому поводу ветеран боевых действий из 58-й армии СКВО, инвалид войны подполковник запаса Юрий Анатольевич Берегеля:
     - Я даже устал от процедур, - улыбается охваченный вниманием врачей Юрий Анатольевич, приехавший сюда по путевке на 12 суток. - Зато после обеда идешь к морю, которое здесь рядом, в 100 метрах.
     Военнослужащий РВСН из города Омска старший прапорщик Иван Короткевич и его многодетная семья искренне рады, что отборочная санаторно-курортная комиссия гарнизона предложила им путевку именно сюда, в «Золотой Берег».
     - Нам здесь нравится, - делится впечатлениями Иван. - Здесь мы чувствуем себя комфортно, наслаждаемся прогулками у моря. Материально ненакладно даже для нашей семьи из пяти человек. Фрукты и овощи на местном рынке в любое время года вполне доступные. И главное, - констатирует Короткевич, - здесь работают профессионалы, любящие свое дело, неравнодушные ко всем тем, кто приезжает сюда укрепить здоровье и улучшить настроение. Потому нам, как и многим другим побывавшим здесь, хочется вернуться сюда снова!
     Вот как прокомментировал для «Красной звезды» высказывания военнослужащих, отдохнувших в санатории «Золотой берег», начальник санаторно-курортного отдела РВСН полковник запаса Анатолий Ищук:
     - Уникальное расположение санатория «Золотой берег», обеспеченность его всей необходимой инфраструктурой, укомплектованность высокопрофессиональным медицинским персоналом дает возможность улучшать медицинское обслуживание военнослужащих РВСН, ветеранов войск и членов их семей, а также многих ветеранов и инвалидов боевых действий круглогодично. Чтобы «Золотой берег» мог полноценно работать и в низкий курортный период, необходимо немного: построить бассейн с морской водой и грязелечебницу, сохранить имеющиеся штаты сотрудников санатория. Уверен, начальник санатория полковник медицинской службы Анатолий Козлов и его подчиненные, получив необходимую финансовую и организационную поддержку, решат стоящие перед здравницей проблемы.
     На снимках: заведующий терапевтическим отделением Виктор КЛЮЧИХИН; семья прапорщика РВСН Ивана КОРОТКЕВИЧА.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex