на главную страницу

18 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Остров Свободы разжимает оковы

Валерия БИЧУРИНА, Виктор РУЧКИН.



     Нешуточные страсти разгорелись на пятом по счету саммите Америк, который открылся в пятницу и будет проходить три дня в Тринидаде и Тобаго. Еще накануне руководители ряда латиноамериканских государств потребовали от Вашингтона изменить свою политику в регионе. По их мнению, именно США виноваты в том, что весь мир, в том числе и Латинская Америка, сегодня переживает финансовый кризис, глубокий экономический спад. Как объявлено, официальная повестка дня саммита посвящена теме мирового финансово-экономического кризиса, который чреват для латиноамериканцев очередным «потерянным десятилетием», утратой всего достигнутого в борьбе с бедностью. Главы государств и правительств Западного полушария также обсудят вопросы энергетики и глобального изменения климата.
     В поиске выхода из кризиса Венесуэла, Куба, Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика приняли в среду решение о создании общей денежной единицы - сукре. Как заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, сукре будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара. Новая расчетная единица войдет в обращение с 2010 года. В рамочном соглашении содержится статья, позволяющая другим государствам Латинской Америки и Карибского бассейна присоединиться к этому интеграционному проекту, который призван стимулировать региональную торговлю, «снизить последствия глобального кризиса капитализма» и сократить зависимость стран региона от доллара.
     Остроту саммиту придает и тот факт, что проект итоговой декларации лидеров 34 стран Западного полушария так и не согласован. Причиной тому стало требование Венесуэлы, Никарагуа, Боливии включить в повестку дня кубинский вопрос. Речь идет о снятии экономической блокады с Кубы со стороны США и восстановление ее членства в Организации американских государств (ОАГ). Сама Куба не принимает участия в саммите в связи с тем, что в том же 1962 году была исключена из ОАГ за «марксистский путь развития». Куба не раз пыталась восстановиться в этой организации, однако руководство ОАГ в лице США не допускало Гавану к участию.
     Перед саммитом президент Боливии Эво Моралес заявил, что «если Обама хочет получить поддержку всего мира, он должен снять блокаду с Кубы», напомнив при этом, что уже на протяжении нескольких десятков лет все страны, за исключением США и Израиля, в ООН осуждают эту дискриминацию. В защиту Кубы высказался и венесуэльский лидер Уго Чавес, назвав Остров Свободы «более демократической страной, чем США». Венесуэла, Никарагуа, Боливия объявили, что готовы наложить вето на итоговую декларацию, если в ней не будет зафиксировано требование отменить экономическую блокаду Кубы.
     Направляясь на саммит, Барак Обама, для которого он стал первой очной встречей с его латиноамериканскими оппонентами, признал, что «слишком часто США не искали и не поддерживали отношений со своими соседями». При этом он высказался за то, чтобы «обновить и поддерживать более широкие отношения между США и странами Западного полушария ради нашего общего процветания и безопасности». Он также вынужден был заявить, что проводимая в течение десятилетий политика в отношении Кубы «была лишена смысла».
     Следует отметить, что на днях Америка отменила ряд ограничений в отношении Кубы. Прежде всего гражданам США кубинского происхождения теперь разрешается совершать неограниченное количество поездок к родственникам на Кубу. При администрации Джорджа Буша разрешалось ездить на остров раз в три года и сроком не больше четырнадцати дней. Между тем родственников на Острове Свободы имеют около 1,5 миллиона американцев, и введенные Бушем ограничения вызывали недоумение и недовольство не только у кубинцев, но и у простых американцев.
     Выступая перед журналистами, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил и о снятии лимитов на переводы денежных средств на остров. Кроме того, жители США смогут оплачивать услуги телекоммуникационных компаний, предоставляющих их родственникам на Кубе возможность пользоваться Интернетом, радио и телевидением. Администрация Обамы расширила перечень предметов, которые американцам кубинского происхождения разрешается отправлять на остров в посылках в качестве подарков. В этот список включаются, в частности, одежда, предметы личной гигиены, рыболовное снаряжение, семена растений.
     Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала это «очень важным» шагом, добавив, что со стороны кубинского руководства должны последовать ответные действия. По ее словам, США рассчитывают, что для начала власти Кубы освободят всех политзаключенных и снимут ограничения на деятельность местных СМИ. Куба, заявил в свою очередь ее лидер Рауль Кастро, открыта к диалогу «на равных условиях, не бросая ни малейшей тени на наш суверенитет и без минимального нарушения права на самоопределение кубинского народа».
     И такая позиция Гаваны оправданна. Куба, как и другие страны региона, слышала от Вашингтона уже немало обещаний. Теперь они ждут от США и саммита в Тринидаде и Тобаго решений для конкретных совместных действий. «Самое главное - что будет после встречи, - заявил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим. - Если США говорят, что готовы слушать других и учитывать их мнение... им необходимо подкрепить слова делом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex