на главную страницу

18 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Свое слово скажет Международный суд

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     17 апреля Международный суд в Гааге (он является структурой ООН) начал рассмотрение иска Сербии о признании акта о независимости Косово незаконным. Процедура обещает быть долгой, судей никто не торопит, а их положительное решение по иску вряд ли побудит Приштину пересмотреть статус края. Тем более что о признании его суверенитета заявили 57 из 192 государств, входящих в ООН. Среди них США, Великобритания, Германия, Франция и большинство членов Евросоюза.
     Однако это вовсе не значит, что начавшийся в Гааге юридический процесс является каким-то формальным мероприятием. Совсем нет. С момента своего создания в 1945 году этот орган впервые рассматривает такого рода дело. То есть он создает прецедент. А прецеденты в мировой политике всегда имели да и впредь будут иметь большое значение.
     На сегодняшний день среди не признавших Косово и соответственно поддержавших иск Сербии стран такие влиятельные державы, как Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Испания, ряд других государств. Понятно, что не признали и не собираются признавать Косово те, у кого свои проблемы сепаратистского порядка: Грузия, Азербайджан, Кипр, Румыния и т.д. Кроме того, есть добрая сотня членов ООН, которые просто не считают для себя нужным или важным вдаваться в детали косовской темы. Дескать, своих проблем хватает.
     Для широкого круга экспертов косовский эпизод в новейшей истории остается благодатным объектом всестороннего изучения, публичных дискуссий, сопоставления похожих явлений. Сейчас, естественно, их взоры обращены в первую очередь на молодые кавказские образования. А у них, в частности у Абхазии, аргументы признания в качестве независимых государств и последующего вступления в ООН более веские, чем у Косово. Абхазия, если кто не помнит, в период после революции 1917 года и Гражданской войны была союзной республикой, а уж потом, в 1930-х годах, стала автономией в составе Грузии. Косово же - это край в составе одной из республик бывшей Югославии.
     Тем не менее сторону воинствующих сепаратистов Приштины заняли страны НАТО. И не просто заняли, а массированными бомбардировками весной 1999 года «узаконили» силовое отделение Косово от Сербии. Поэтому нынешние критические увещевания, раздающиеся в европейских и североамериканских столицах по адресу Абхазии и Южной Осетии (соответственно России) можно с чистой совестью считать пустопорожними и не заслуживающими никакого серьезного внимания. Угол падения всегда равен углу отражения.
     Итак, процесс, что называется, пошел. Пока в Гааге происходит регистрация документов, поступающих из разных стран. На это отводится три месяца, в течение которых заинтересованные стороны смогут ознакомиться с позициями друг друга. Потом объявят дату начала дебатов. А по их окончании Международный суд объявит свой рекомендательный вердикт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex