на главную страницу

18 Апреля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Подводим итоги

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     В Смоленске завершилась VI областная олимпиада по информатике среди курсантов и студентов высших учебных заведений. В этом году впервые вместе с российскими командами в конкурсных испытаниях участвовали четыре команды из Республики Беларусь, что повысило статус олимпиады до международной. Олимпиаду традиционно принимала Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, располагающая одной из самых мощных среди вузов региона компьютерных баз. На протяжении восьми лет академия принимала всеармейские олимпиады по информатике, в которых участвовали курсанты более чем из пятидесяти военных учебных заведений России. На сегодняшний день учебно-материальная база академии насчитывает более ста специализированных классов и лабораторий, оснащенных современными образцами вооружения и техники, тренажерами, восемнадцать специализированных классов с компьютерами последних поколений. Всего на всех кафедрах академии, в том числе и гуманитарных, насчитывается почти 800 ПЭВМ, на которых используются современные обучающие компьютерные программы. Только для проведения олимпиады было подготовлено и оборудовано необходимым программным обеспечением 127 современных ПЭВМ, на которых участники соревновались в умении на практике применять информационные технологии.
     Организатором олимпиады выступила администрация Смоленской области. История организации областных олимпиад по информатике среди студентов и курсантов высших учебных заведений, находящихся на территории Смоленской области, берет свое начало с 2004 года, когда на базе тогда еще Военного университета войсковой ПВО ВС РФ было проведено первое состязание по информатике.
     Основные цели и задачи олимпиады были направлены на повышение уровня профессиональной подготовки курсантов и студентов высших учебных заведений в сфере современных информационных технологий, развитие творческих способностей.
     Олимпиада проводилась по двум номинациям: «Офисные и прикладные программы» и «Программирование». Победители определялись в личном первенстве по каждой номинации, абсолютном личном первенстве (по сумме двух номинаций), командном первенстве по каждой номинации и абсолютном командном первенстве (по лучшим результатам трех участников команды в абсолютном личном первенстве). Во всех номинациях курсанты академии достойно представили свой вуз. В абсолютном командном первенстве среди девятнадцати команд, участвующих в олимпиаде, курсанты Военной академии войсковой ПВО ВС РФ заняли третье место.
     Начальник академии заслуженный военный специалист РФ, доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант Анатолий Гаврилов отметил в беседе с нашим корреспондентом, что повышение информационной культуры учащейся молодежи является одним из важнейших условий современного российского общества. Уверен, добавил генерал, победители и участники олимпиады по информатике станут высококвалифицированными специалистами в сфере информационно-коммуникационных технологий и составят золотой фонд кадров как для Министерства обороны РФ, так и для предприятий оборонной промышленности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex