Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Апреля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Строители акционируются

 В рамках сотрудничества

 Решение жилищных проблем

 Награждены офицеры штаба

 Сибиряк года

 Уникальная постановка

 «Спасательный круг» для «АМУРа»

 Поддержка семьям погибших

 Ярмарка вакансий






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Единый фронт антитеррора

  Завершающий активный этап совместного командно-штабного учения антитеррористических подразделений вооруженных сил стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Норак-Антитеррор-2009» начался в пятницу на юге Таджикистана. Он проходит в рамках единого плана и в соответствии с решением Совета антитеррористической структуры ШОС на полигоне Фахрабад, что в 30 километрах южнее Душанбе, и завершится 19 апреля.
  По словам начальника пресс-центра министерства обороны Республики Таджикистан Фаридуна Махмадалиева, цель учения - координация и отработка взаимодействия участников в организации различных антитеррористических операций, повышение профессиональной подготовки и боевой выучки, а также дальнейшей готовности в противостоянии международному терроризму, политическому экстремизму и сепаратизму, обмен опытом и практическими навыками. В учении принимают участие спецподразделения России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Валерий ГУК.


За тех, кто на борту

  Море - родная стихия для моряка, а корабль - его дом. Еще не улеглись волнения от прощания с родными и близкими, а экипаж уже начинает жить размеренной походной жизнью.
  
Большой сбор

   Как при формировании любого соединения кораблей, изрядная доля случая была заложена и под основание нашего отряда. Так, из имеющихся у флота плавучих баз снабжения топливом и водой отправиться в Индийский океан суждено было танкерам «Ижора» и «Иркут». Компанию танкерным капитанам Владимиру Акимову и Владимиру Андрееву на этот раз составил Сергей Ржанов, вытянувший счастливый жребий для своего морского спасательного буксира МБ-37. И БПК «Адмирал Пантелеев» - наш флагманский корабль и главная ударная сила.

 || Евгений УСТИНОВ. С борта БПК Адмирал Пантелеев.


Жемчужина у моря

  Начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин обратился к командующему РВСН о поощрении начальника военного санатория РВСН «Золотой берег» полковника медицинской службы Анатолия Козлова.Мотив подобного обращения такой. Военнослужащие 58-й армии СКВО, ветераны боевых действий, инвалиды войны благодарят начальника санатория и руководимый им коллектив за прекрасное медицинское обслуживание, душевность и человеческое внимание к тем, кто отдал самое дорогое - здоровье - при защите Отечества.
 || Подполковник запаса Виктор МИХАЙЛОВ.


СЛЕДЫ В «ЧИСТОМ ПОЛЕ»

  В период с 6 мая по 1 июня в Грузии состоятся многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, участие в которых примут 1.300 военнослужащих из 19 стран. Руководить учениями будет начальник главного штаба командования сухопутных сил НАТО в Мадриде генерал-полковник Каетано Миро Вальс. Цель маневров - улучшение оперативной совместимости между НАТО и странами-партнерами, говорится в официальном заявлении штаб-квартиры альянса.
  В этой связи складывается впечатление, что Тбилиси снова получает поощрительные сигналы от США и НАТО, подталкивающие его к новым действиям авантюрного характера в регионе. Россия рассчитывает, что НАТО и США в рамках взаимодействия с Грузией будут избегать шагов, которые приведут к возникновению в Тбилиси ощущения вседозволенности и безнаказанности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы рассчитываем, что из событий августа прошлого года будут сделаны правильные выводы, - отметил он. - Необходимо понять, что обучать и вооружать Грузию опасно».

 || Юлиан ЧЕРНИКОВ.


Наступить на хвост рыцарю

  Завтра, 18 апреля, отмечают Международный день охраны памятников и достопримечательностей. По установившейся традиции в этот день практически все московские музеи откроют свои двери для свободного, бесплатного осмотра. Не будет в этом смысле исключением и Центральный музей Вооруженных Сил. Помимо постоянной экспозиции, выставки «90 лет РККА», посетители смогут ознакомиться с уникальной выставкой «Века кольчуги». Экспонаты для нее были привезены из Суздаля, города, где недавно появился музей исторической реконструкции «Горячие ключи». Все предметы коллекции, которые разместились на 24 витринах, являются полной экипировкой костюма германского рыцаря середины XIII века. Они были реконструированы специалистами суздальского клуба исторической реконструкции «Вилденбург». Выставка будет открыта до 20 мая.
 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Страна и мир

  ДРУГ, СОСЕД, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР
  Президент России Дмитрий Медведев обсудил в пятницу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, побывавшим в Москве с рабочим визитом, развитие двусторонних отношений в сфере экономики, энергетики, а также проблему нагорно-карабахского урегулирования и статус Каспийского моря.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Пост сдал – пост принял
  Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом досрочно прекращены полномочия членов Совета директоров ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» и генерального директора корпорации Николая Малых.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Под новым знаменем
  16 апреля 2009 г. 9-му инженерно-техническому батальону Спецстроя России, выполняющему задачи в рамках реализации президентской программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин вручил Боевое знамя нового образца.

 || Валерий БУКАНОВИЧ.
  Вторая жизнь «Сатурна»
  Правительство России реализует различные меры по ликвидации негативных последствий мирового экономического кризиса и стабилизации отечественной экономики. В первую очередь помощь оказывается градообразующим, высокотехнологичным предприятиям, имеющим приоритетное значение для страны, так как реализуемые ими программы - это будущее отечественной промышленности.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Подводим итоги
  В Смоленске завершилась VI областная олимпиада по информатике среди курсантов и студентов высших учебных заведений. В этом году впервые вместе с российскими командами в конкурсных испытаниях участвовали четыре команды из Республики Беларусь, что повысило статус олимпиады до международной.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Страна и мир

  Остров Свободы разжимает оковы
  Нешуточные страсти разгорелись на пятом по счету саммите Америк, который открылся в пятницу и будет проходить три дня в Тринидаде и Тобаго. Еще накануне руководители ряда латиноамериканских государств потребовали от Вашингтона изменить свою политику в регионе. По их мнению, именно США виноваты в том, что весь мир, в том числе и Латинская Америка, сегодня переживает финансовый кризис, глубокий экономический спад.

 || Валерия БИЧУРИНА,
   Виктор РУЧКИН.
  ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
  В ходе работы совета министров иностранных дел стран Организации черноморского экономического сотрудничества, проведшего в четверг в Ереване свое заседание, документ об открытии границы между Арменией и Турцией, как предполагалось ранее, подписан так и не был.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Свое слово скажет Международный суд
  17 апреля Международный суд в Гааге (он является структурой ООН) начал рассмотрение иска Сербии о признании акта о независимости Косово незаконным. Процедура обещает быть долгой, судей никто не торопит, а их положительное решение по иску вряд ли побудит Приштину пересмотреть статус края.

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
20 — 26 апреля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства