на главную страницу

21 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

ЭТО КОЩУНСТВО!

Виктор РУЧКИН.



     В прошедшую субботу тысячи севастопольцев и гостей города смогли наблюдать эпизод боя за освобождение Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков, который состоялся 18 апреля 1944 года. Как известно, в эти дни 65 лет назад в Крыму шли ожесточенные бои. Гитлеровское командование придавало большое военное и политическое значение удержанию полуострова. Находившиеся там войска противника сковывали значительные силы Красной Армии. Черноморский флот, лишенный возможности базирования на крымском побережье, испытывал большие трудности в ведении операций на море. Оккупация Крыма использовалась нацистской Германией для давления на Турцию и сохранения в фашистском блоке Румынии и Болгарии. Поэтому немецкие войска получили приказ удерживать полуостров до последнего орудия, до последнего солдата, а Севастополь превратить в «самую неприступную крепость готов». Однако стремительный натиск Красной Армии невозможно было остановить, мысли каждого ее бойца и командира были устремлены к городу русской морской славы. Первой на подступах к Севастополю была Балаклава.
     300 участников военно-патриотических клубов из разных городов России и Украины воссоздали картину тех событий. Переодевшись в советскую и немецкую форму, они продемонстрировали зрителям эпизод штурма Балаклавских высот. И в частности, захват первой и второй линий обороны немцев, водружение флага над немецкой штабной палаткой. По мнению участника тех событий, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Малько, действия разворачивались, как в настоящем бою. «Тогда мы подавили несколько огневых точек, и танки вошли в Балаклаву. За нами - пехота. Мы торжествовали! Нас прекрасно встречали жители», - вспоминает он.
     Реконструкция боя происходила на специально оборудованном участке, переданном год назад балаклавскими властями местному военно-историческому «Клубу любителей истории Отечества». «В нашем клубе собрались люди различных социальных слоев, но нас объединяет любовь к нашей общей советской истории, и никакие политические силы не отнимут у севастопольцев гордость за события 65-летней давности. Наши представления будут ставиться каждый год, чтобы последующие поколения помнили своих героев», - заявил, как передает РИА «Новости», один из организаторов представления Борис Петухов.
     К сожалению, приходится констатировать, что не все столь свято относятся к своей истории. Буквально в эти дни по решению исполкома городского совета в Судаке демонтирован памятник советским десантникам. Он стоял на месте, где в 1942 году высадились участники Керченско-Феодосийской десантной операции. На двухметровой стеле была укреплена мраморная доска с надписью: «Здесь, в Судакской бухте, в январе 1942 г. во вражеский тыл был высажен морской десант в составе подразделений 226-го и 554-го стрелковых полков под командованием майора Селихова Н.Г. Десантники продолжительное время сражались с превосходящими силами фашистских войск и после выполнения боевого задания влились в партизанские отряды Крыма».
     Демонтаж памятника стал одним из этапов реконструкции участка судакской набережной. С разрешения городских властей его проводит руководство ресторана, расположенного неподалеку от памятного знака. Причем памятник фактически разрушен. Мраморная доска с надписью валяется в чулане этого ресторана. По словам первого заместителя председателя республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия Виталия Рудакова, исполнительный комитет судакского городского совета не имел полномочий разрешать перемещение памятника десантникам. А председатель совета ветеранов Александр Скляров назвал демонтаж памятника «кощунством».
     Комиссия парламента Крыма по культуре потребовала от прокуратуры автономной республики приостановить строительные работы на месте памятника, а от органов власти Судака - убрать с территории сквера строительный мусор и демонтировать строительное ограждение, окружающее место, где раньше стояла стела.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex