на главную страницу

21 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Символ ответственности

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В соответствии с приказом министра внутренних дел России до 30 апреля 2009 года всем командующим войсками региональных командований Внутренних войск МВД РФ будут вручены личные штандарты. Первым из числа командующих войсками региональных командований получить эту воинскую регалию удостоен командующий войсками Уральского регионального командования ВВ МВД России генерал-лейтенант Владимир Романов.
     В канун торжественной церемонии вручения штандарта в Екатеринбурге на базе управления Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России с точным соблюдением канонов исторического ритуала была исполнена процедура крепления полотнища к древку штандарта - право забить по одному крепежному гвоздю было предоставлено военнослужащим в звании от генерала до рядового. Символ командующего войсками освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
     Днем позже в актовом зале соединения по охране важных государственных объектов заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по военно-научной работе генерал-полковник Валерий Баранов вручил персонифицированный знак отличия командующему войсками Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенанту Владимиру Романову.
     В приветственном слове генерал-полковник Валерий Баранов отметил, что штандарт командующего войсками - «это знак его власти, но в то же время это и символ его высочайшей ответственности за подчиненные войска».
     По словам заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД России, честь стать первыми в линейке обладателей штандарта на уральцев пала не случайно. На Уральское региональное командование Внутренних войск МВД России возложены задачи по охране важных государственных объектов (ежегодно личным составом подразделений задерживается свыше 10.000 нарушителей пропускного режима), специальных и воинских грузов, поддержанию общественного порядка и безопасности. Отряды специального назначения принимают участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Только в прошлом году ими задержаны 24 боевика, в ходе спецопераций четверо бандитов, оказавших вооруженное сопротивление, были уничтожены; обнаружены 32 базы боевиков, 63 тайника, изъято свыше сотни единиц оружия, более 200 гранат, около 100 кг взрывчатых веществ. По итогам служебно-боевой деятельности и выполнения служебно-боевых задач свыше 15.000 военнослужащих уральских подразделений Внутренних войск удостоены государственных и ведомственных наград. Трое из них (двое посмертно) стали Героями России.
     Генерал-полковник Валерий Баранов отметил, что на основании произошедшего события до конца текущего года всем воинским частям Уральского регионального командования будут вручены новые знамена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex