на главную страницу

21 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Шефы приехали

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» сейчас в дальнем походе. Среди провожавших его в океан были шефы из приморского поселка Преображение.
     В соглашении о военно-шефской работе, подписанном несколько лет назад генеральным директором базы тралового флота Арсланом Висаидовым и бывшим командиром БПК капитаном 2 ранга Иваном Ковалевым, рыбацкий коллектив обязался помогать экипажу продуктами питания, предметами личной гигиены, канцтоварами, а также всем необходимым для организации культурного досуга и спорта военных моряков. «Пантелеевцы», со своей стороны, вызвались участвовать в военно-патриотическом воспитании преображенской молодежи, способствовать призыву на подшефный корабль ребят из Лазовского района. И, как показало время, обе стороны не формальности ради заключали этот договор.
     Да взять хотя бы дружеские контакты последнего времени. На новогодний праздник и День защитника Отечества шефы привезли для военных моряков не только гостинцы из морепродуктов, но и большую концертно-развлекательную программу. Личный состав корабля в те вечера отдыхал от службы, слушая песни и участвуя в юмористических конкурсах, которые организовали творческие коллективы.
     По словам офицеров и матросов, в их рационе не редкостью стали блюда из морепродуктов, исчезли трудности с обеспечением личного состава тетрадками и ручками, зубной пастой и прочими житейскими мелочами. На корабле заботами шефов появились новые телевизор и компьютер, кинопроектор, усилитель и колонки. Одно из своих полотен, посвященных флоту, передал в дар экипажу известный художник-маринист из Преображения Валерий Шиляев. А когда «Адмирал Пантелеев» готовился к визиту в японский порт Майдзуру, здесь с помощью рыбаков так отремонтировали офицерскую кают-компанию, что туда не стыдно было пригласить и гостей самого высокого ранга.
     Впрочем, теперь самые желанные гости на корабле – преображенцы, которые приезжают во Владивосток, где базируется большой противолодочный, не только по праздникам. Лидия Иванова, председатель поселкового комитета солдатских матерей, а с недавней поры – и корабельного родительского комитета, обычно привозит сюда целую агитбригаду. В ее составе самодеятельные артисты, школьники, мамы, чьи сыновья служат в экипаже. Это общение, праздничная обстановка – словно отдушина для многих матросов и старшин, надолго оторванных от родного дома.
     В свою очередь, поездки моряков к шефам становятся событиями для поселка. Представители корабля участвуют во всех значимых для базы тралового флота мероприятиях, встречаются с учащейся и работающей молодежью, работниками военкомата. А недавний заход «Адмирала Пантелеева» в Преображение и вовсе назвали историческим фактом: впервые за многие годы корабль такого ранга «заглянул» – да и то не по делам, а просто погостить у своих шефов – в отдаленный от краевого центра поселок.
     - Нас с экипажем БПК роднит нечто большее, чем взаимная поддержка и добрые отношения между двумя по сути морскими коллективами, – сказал автору этих строк Арслан Висаидов. – Мы обеспечиваем продовольственную безопасность нашего государства, они – военную. Поэтому, уверен, такое сотрудничество имеет свою перспективу. По старой традиции, если армия испытывает трудности, всем миром нужно ей помогать. Мне лично совсем не безразлично, как сложится в дальнейшем судьба и моего сына – будущего защитника Родины.
     На снимке: почетный гражданин поселка Николай МАЖАЕВ проводит экскурсию для военных моряков в музее истории базы тралового флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex