на главную страницу

21 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

90 лет с флотом

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда», при содействии редакции газеты «Страж Балтики».



Газета военных моряков дважды Краснознаменного Балтийского флота «Страж Балтики» отметила свое девяностолетие.

     Как рассказал «Красной звезде» заместитель ответственного редактора газеты капитан 2 ранга Алексей Буданов, первый номер «Красного Балтийского флота», как первоначально называлось это издание, сохранился лишь в нескольких экземплярах. На его первой полосе было напечатано обращение политического отдела Балтийского флота: «В час боевой тревоги рождается «Красный Балтийский флот», в час дела и подвига, когда снова взоры трудящихся... обращены на боевых орлов великой русской пролетарской революции – матросов!..»
     Все годы с газетой сотрудничали известные в стране литераторы. В 1922 году в «КБФ» впервые выступил с рассказом Всеволод Вишневский. В литературном объединении, у основания которого стоял Максим Горький, начал свою деятельность известный писатель Леонид Соболев. На страницах газеты публиковали свои первые произведения писатели Владимир Кнехт (В. Петровский), Илья Амурский, К. Золотовский, А. Дмитриев и многие другие. В «Красном Балтийском флоте» в разное время работали известные прозаики и поэты: Всеволод Азаров, Николай Браун, Юрий Инге, Марк Гейзель, Василий Лебедев-Кумач, Василий Скрылев.
     Первым редактором «КБФ» был Владимир Митрофанович Орлов. И о его военной судьбе надо рассказать отдельно. Орлов редактировал «КБФ» до конца 1919 года, а затем в 1922 году он был назначен помощником начальника Политуправления РВС республики по флоту. Помимо разнообразной работы в области политико-воспитательной Владимир Митрофанович являлся организатором Центральных морских политических курсов в Петрограде. В последующее время был начальником морского отдела Политуправления РВСР, в 1923-1925 годах – начальником и комиссаром военно-морских учебных заведений. В 1926 году, окончив Высшие академические курсы, был назначен командующим морскими силами Черного моря. С июня 1931 года – он начальник Морских сил РККА, а с января 1937 года – заместитель наркома обороны. В 1935 году ему было присвоено звание флагман 1 ранга, а за большой вклад в строительство Военно-морского флота СССР Владимир Митрофанович был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Его не стало в июле 1938 года во время жестоких репрессий.
     Во время Великой Отечественной войны газета «Красный Балтийский флот» являлась штабом печатной флотской пропаганды. Силами поэтов, писателей, в то время работавших в газете, с помощью многочисленного матросского актива на страницах выходили сатирический отдел «Полундра» и плакаты «Бьем!». После освобождения города Таллина в архиве тайной гитлеровской полиции были найдены карточки авторов сатирического отдела газеты с надписью «Уничтожить!». Как видно, матросская сатира сильно досаждала фашистам.
     15 июня 1946 года газета «Красный Балтийский флот» была переименована и до 8 августа 1947 года выходила под названием «Красный балтиец». А 9 июня 1946 года стала издаваться газета «Страж Балтики» – правопреемница «КБФ».
     В 1969 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в деле мобилизации военных моряков на защиту советской Родины в годы гражданской и Великой Отечественной войн, плодотворную работу по воспитанию моряков-балтийцев газета ДКБФ «Страж Балтики» была награждена орденом Красной Звезды.
     И сегодня корреспонденты газеты – на острие событий. Вместе с личным составом кораблей и частей Балтийского флота они участвуют в дальних походах. Вместе с мотострелками и морскими пехотинцами разделяют тяготы полевой жизни.
     Деятельность коллектива флотской газеты не раз отмечалась руководителями разных уровней. На своих страницах она отражает не только события флотского масштаба, но и важнейшие этапы развития страны.
     Так что у флотской газеты не только славная история, но и интересное настоящее. Интересным обещает быть и ее будущее...
     На снимке: будни флотских журналистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex