на главную страницу

21 Апреля 2009 года

Памяти товарища

Вторник

Патриарх военной фотожурналистики

Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».



     Многие из снимков Леонида Якутина станут классикой фотографии двадатого века, войдут в антологию отечественного фотоискусства. Случается, что и один-единственный снимок приносит фотографу известность. Бывает и иначе: автор давно удостоен признания, но какой-то особенный кадр становится как бы итогом всей его работы, визитной карточкой мастера. Визитной карточкой Якутина, пожалуй, могли бы служить два снимка – «Присяга» и «Мать Вьетнама». Если первый принес ему славу в нашей стране, то второй на выставке «Интерпресс-фото-79» получил главный приз, а на «Уолд-пресс-фото» цикл с этим снимком был отмечен премией ООН.
     Международные награды трудно завоевывать. Еще труднее их получить. По условиям конкурса автору предстояло лететь в Гавану и в Нью-Йорк. Если с поездкой на Кубу вопрос решился без проблем, то приглашением в штаб-квартиру ООН воспользоваться удалось далеко не сразу.
     В аэропорту имени Джона Кеннеди гостя никто не ждал, очевидно, полагая, что мистер Якутин сам обустроится на американской земле. Бывалый моряк не растерялся, без суточных переночевал в нашем посольстве, был удостоен на следующий день всех почестей в ооновской штаб-квартире и на родину уехал с Гран-при – «Золотым глазом», десятикилограммовой скульптурной композицией. От причитающихся к ней пяти тысяч долларов, естественно, гордому советскому человеку пришлось отказаться.
     Престижные мировые награды стали тогда приятным потрясением не только для автора в погонах, но и для многих его коллег.
     А началось все в селе Липки, что в Витебской области. Леня занимался в школьном фотокружке. Старший брат Анатолий, вернувшись с фронта, привез трофейный широкоформатный фотоаппарат – тяжелую, внушительных размеров камеру на треноге. Односельчане буквально валом повалили к Якутиным. Съемка свадеб, фото на документы, доску почета, на память – любой каприз жителей села выполнялся не хуже, чем в районном ателье. Леня постигал чудеса проявления, соляризации, но до техники его не допускали. В четырнадцать лет мать сделала юному фотографу по тем временам царский подарок – «Смену-2». Он таскал аппарат с собой и снимал все, что казалось ему интересным.
     Затем было горнопромышленное училище, где Леонид освоил специальность машиниста шахтного электровоза, появился новенький «Зоркий» с тубусом. Три года срочной службы тоже не прошли зря. Матрос Якутин влюбляется в море, очаровывает всех маринистскими пейзажами, на корабле у него появляется фотолаборатория. Как естественное продолжение – первые публикации в газете Ленинградской военно-морской базы, учеба на факультете журналистики во Львове.
     В 1966 г. лейтенант Якутин получает распределение на ТОФ. Сначала он служил на корабле, затем – в газете Камчатской флотилии «Тихоокеанская вахта». В 1969 г. у журнала «Советский воин» появилось «Иллюстрированное приложение». Старшего лейтенанта Якутина отобрали для работы в журнале, и он в коллективе «Советского воина» прослужил четверть века.
     Куда только не забрасывала его журналистская судьба! Вьетнам, Никарагуа, Афганистан, все «горячие точки» бывшего Союза... Крупные учения на суше и на море. Откуда бы ни возвращался Якутин, он непременно привозил что-то значимое. «Двина», «Океан», «Карпаты», «Березина», «Запад-81», «Юг», «Кавказ»... Леониду Евсеевичу суждено было стать летописцем наших Вооруженных Сил.
     Последняя его должность в журнале «Советский воин» – редактор «Иллюстрированного приложения» – заместитель главного редактора. Заслуженный работник культуры, лауреат премии Союза журналистов, обладатель медалей всех достоинств главных международных выставок. Он стал мастером, у которого учатся. И это, возможно, высшая степень признания.
     В 1991 г. капитан 1 ранга Якутин ушел в запас. Агентство «Военинформ» распахнуло перед ним двери, и Леонид Евсеевич трудился там до последних дней жизни. 18 апреля его не стало. Ушел патриарх военной фотожурналистики, с ним ушла целая эпоха военной фотографии...
     Он работал с несколькими министрами обороны – Игорем Родионовым, Игорем Сергеевым, Сергеем Ивановым, Анатолием Сердюковым. Леонид Якутин готовился праздновать юбилей – пятьдесят лет работы военным фотокорреспондентом. К сожалению, не успел...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex