Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Апреля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Выездное заседание коллегии

 Ярмарка вакансий

 Лучшее подразделение авиабазы

 Контрольные занятия

 Визит на Аляску

 Атаковал батальон ВДВ

 Вахта памяти

 Иностранные военные новости






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С возвращением!

  В минувшую субботу порт Владивосток цветами и счастливыми улыбками встречал из дальнего похода отряд кораблей в составе БПК «Адмирал Виноградов» и большого морского танкера «Борис Бутома» под флагом заместителя командующего Приморской флотилией разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова.
  Как рассказать о радости встречающих своих близких после долгой разлуки на центральном причале города? В это утро сама природа словно улыбалась ярким солнцем морякам, которые четыре месяца бороздили океанские просторы вдали от родных берегов!
  - Впервые за последние два десятилетия мы восстановили свое присутствие в зоне Индийского океана и будем находиться там постоянно в интересах России и международного сообщества, - заявил во время митинга по случаю успешного возвращения отряда кораблей Тихоокеанского флота командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко. - Вы первые, кто начал применять совершенно отличную от прежней тактику по проводке конвоев судов, которая показала высочайшую эффективность...

 || Константин ЛОБКОВ.


КОРРОЗИЯ ПАМЯТИ

  За три недели до очередной годовщины Великой Победы в это даже не верится. Кажется каким-то наваждением, чушью. Однако это правда. Горькая правда. И прилетела она на сей раз по каналам информагентств не с Западной Украины и не из Прибалтики. Из самой что ни на есть русской глубинки...
  Есть в Нижегородской области село Ломакино. Обычное, каких по России тысячи. Ничем особенным не примечательное. В меру пьющее. Как принято нынче говорить, депрессивное. Без нормальных дорог и нормального соцкультбыта. Но дающее, несмотря на безнадегу, в общую копилку страны свой процент валового сельскохозяйственного продукта.

 || Владимир МОХОВ.


Как надуть противника

  Доводилось ли вам когда-нибудь видеть, как буквально из ничего на пустом месте появляется вдруг боевая машина? Причем в голом поле, где люди проваливаются в еще не растаявший весенний снег по колено. Думаю, что вряд ли. А вот мне довелось. Два непонятных свертка, одну маскировочную сеть и один двигатель несколько солдат в считаные минуты превращают в зенитный комплекс С-300. Как, спросите вы? Очень просто, его надувают...
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Старшина девятой роты

  О таких, как он, говорят – живая легенда. Про них пишут книги и снимают фильмы. Это они первыми входили в Афганистан, и сегодня кажется невероятным, что некоторые солдаты той войны все еще стоят на «передовой». Можно сказать, что они продолжают удерживать свою «высоту», совсем близко от афганских высот, ушедших в историю.
  В разведбате 201-й российской военной базы в Таджикистане старшего прапорщика Фатиха Хасанова солдаты и офицеры по-свойски зовут не иначе, как батя, или еще проще - дядя Федя. Только нет в этом обращении излишнего панибратства. Тот, кому довелось служить в десанте, знает истинную цену такого обращения.
  Именно с десанта стартовала длинная боевая биография дяди Феди. Службу он начал в первой и единственной на тот момент десантной «учебке», дислоцированной на территории Литвы. В этой полусекретной кузнице крылатой пехоты безусых мальчишек очень быстро переплавляли в «боевые машины». Готовили, как будто завтра война. Учили стрелять, драться, прыгать с парашютом, выживать и, главное, - никогда не сдаваться.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.


Патриарх военной фотожурналистики

  Многие из снимков Леонида Якутина станут классикой фотографии двадатого века, войдут в антологию отечественного фотоискусства. Случается, что и один-единственный снимок приносит фотографу известность. Бывает и иначе: автор давно удостоен признания, но какой-то особенный кадр становится как бы итогом всей его работы, визитной карточкой мастера. Визитной карточкой Якутина, пожалуй, могли бы служить два снимка – «Присяга» и «Мать Вьетнама». Если первый принес ему славу в нашей стране, то второй на выставке «Интерпресс-фото-79» получил главный приз, а на «Уолд-пресс-фото» цикл с этим снимком был отмечен премией ООН.
  Международные награды трудно завоевывать. Еще труднее их получить. По условиям конкурса автору предстояло лететь в Гавану и в Нью-Йорк. Если с поездкой на Кубу вопрос решился без проблем, то приглашением в штаб-квартиру ООН воспользоваться удалось далеко не сразу.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

Армия и общество

  ЭТО КОЩУНСТВО!
  В прошедшую субботу тысячи севастопольцев и гостей города смогли наблюдать эпизод боя за освобождение Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков, который состоялся 18 апреля 1944 года. Как известно, в эти дни 65 лет назад в Крыму шли ожесточенные бои. Гитлеровское командование придавало большое военное и политическое значение удержанию полуострова...

 || Виктор РУЧКИН.
  Символ ответственности
  В соответствии с приказом министра внутренних дел России до 30 апреля 2009 года всем командующим войсками региональных командований Внутренних войск МВД РФ будут вручены личные штандарты. Первым из числа командующих войсками региональных командований получить эту воинскую регалию удостоен командующий войсками Уральского регионального командования ВВ МВД России генерал-лейтенант Владимир Романов.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Шефы приехали
  Экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» сейчас в дальнем походе. Среди провожавших его в океан были шефы из приморского поселка Преображение.

 || Константин ЛОБКОВ.
  90 лет с флотом
  Газета военных моряков дважды Краснознаменного Балтийского флота «Страж Балтики» отметила свое девяностолетие.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, при содействии редакции газеты Страж Балтики.
  С юбилеем!
  Генералу армии А.И. Николаеву
Уважаемый Андрей Иванович!
Сердечно поздравляю Вас с 60-летием.

 || Президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий КУЛИКОВ.
  «Варяг» в Циндао
  Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» прибыл в китайский порт Циндао. Визит российских моряков в КНР продлится до 24 апреля. Тихоокеанцы вместе с экипажами кораблей еще 20 стран примут участие в торжественных мероприятиях и морском параде по случаю 60-летия военно-морских сил Китая. Кроме того, российские моряки ознакомятся с достопримечательностями китайского города и примут участие в ряде спортивных состязаний с иностранными коллегами.

 || Виталий АНЬКОВ. Фото автора.

Страна и мир

  Финны дают добро
  В понедельник Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным государственным визитом в Финляндию – страну, которая двести лет назад вошла в состав Российской империи на правах автономного Великого княжества Финляндского. Этот исторический факт учтен в программе пребывания высокого российского гостя. В частности, во вторник Дмитрий Медведев и его финская коллега Тарья Халонен посетят город Порвоо, в Кафедральном соборе которого в марте 1809 года финляндский сейм принес присягу верности Александру Первому.

 || Вадим МАРКУШИН.

ОДКБ

  Пространству безопасности – 15 лет
  Договору о коллективной безопасности исполнилось 15 лет. Этот документ был подписан 15 мая 2002 года в Ташкенте Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном; чуть позже, в 1993 году, к договору присоединились Грузия, Азербайджан и Белоруссия. Вступил в силу Договор о коллективной безопасности 20 апреля 1994 года. Через восемь лет, на московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года, было принято решение о создании международной Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а в октябре того же года государствами-участниками были подписаны устав и соглашение о правовом статусе организации...

 || Марианна ГРИШИНА.

Спорт - инфо

•   По всей строгости закона
•   Недолго ждать осталось
•   Вот так бы с «Барселоной»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства