на главную страницу

21 Апреля 2009 года

Новости

Вторник




Выездное заседание коллегии

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в понедельник провел выездное заседание коллегии военного ведомства в Калининграде, на котором были рассмотрены вопросы о ходе реформы в силах и войсках Балтфлота. Как сообщила Интерфаксу-АВН заместитель пресс-секретаря министра обороны Ирина Ковальчук, «Анатолий Сердюков уделил особое внимание сохранению кадрового потенциала флота, работе должностных лиц по аттестации офицеров, мичманов и прапорщиков и контролю за его ходом». По ее словам, на заседании коллегии также были рассмотрены вопросы социального обеспечения военнослужащих и развития инфраструктуры Балтийского флота.
    «В соответствии с задачами, поставленными министром обороны, приведение структур Балтфлота к перспективному облику необходимо завершить к 1 декабря 2009 года», - сказала И. Ковальчук. Как отметил А. Сердюков, итогом проводимых мероприятий станет значительное сокращение сроков приведения сил и войск Балтийского флота в боевую готовность, повышение мобильности группировки флота, оптимизация затрат на ее содержание.
    «На коллегии отмечалось, что силы и войска Балтийского флота способны выполнить задачи по обеспечению военной безопасности государства на северо-западном стратегическом направлении», - сказала заместитель пресс-секретаря министра обороны. По ее словам, на заседании с докладом выступили заместитель главкома ВМФ адмирал Александр Татаринов и командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин.
 ||  Интерфакс-АВН.



Ярмарка вакансий

    В рамках ведомственной целевой программы «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009–2011 годы» в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации для военнослужащих, увольняемых с военной службы и проживающих в г. Москве и в ближайшем Подмосковье, 25 апреля с 10.00 Минобороны совместно с правительством Москвы будет проводить ярмарку вакансий. Контактный телефон: (495) 696-41-03.

Лучшее подразделение авиабазы

    Из ВВС
    Техническо-эксплуатационная часть российской авиационной базы в киргизском Канте два года подряд становится лучшим подразделением. Возглавляет ТЭЧ майор Павел Правдин. Высокой воинской дисциплиной, правопорядком и несением службы, ответственным отношением к своим функциональным обязанностям личный состав ТЭЧ сумел добиться высоких показателей.
    Военнослужащие ТЭЧ в повседневной деятельности занимаются выполнением поставленных перед службой задач, совершенствуют материально-техническую базу, отрабатывают навыки и повышают знания. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей по обслуживанию авиатехники (Су-25), военнослужащие подразделения занимаются ремонтом комнаты досуга, столовой, лаборатории, рабочих кабинетов.
    Сплоченный и дружный коллектив ТЭЧ помогает молодежи, прибывшей для прохождения службы на авиабазе. В спортивных мероприятиях, проводимых на территории части и в городе Кант, представители ТЭЧ зарекомендовали себя как наиболее активные и лучшие спортсмены.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Контрольные занятия

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе под общим руководством командующего войсками генерал-полковника Александра Постникова проходят комплексные контрольные занятия. Главная особенность – предметный анализ и качество выучки всех категорий личного состава в условиях перехода СибВО на новый облик.
    Как сообщила служба информации и общественных связей СибВО, комиссией командующего войсками округа были проверены воинские части одной из общевойсковых армий, дислоцированной на Забайкальском направлении. В ходе контрольных занятий проверялись вопросы мобилизационной и боевой готовности, плановой подготовки войск, их всестороннего обеспечения, состояние воспитательной работы, правопорядка и воинской дисциплины.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Визит на Аляску

    Из ФСБ России
    Официальная делегация Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России посетила 17-й район береговой охраны (БОХР) США. Как сообщили в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России, основными целями визита были обсуждение хода реализации плана совместных действий российских и американских пограничников в 2009 году, определение мероприятий по совершенствованию сотрудничества в интересах обеспечения безопасности границы, поддержания порядка в морских пространствах и борьбы с незаконным оборотом морепродукции.
    На этот раз российские пограничники во главе с начальником СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенантом Александром Лебедевым прибыли в город Ситка штата Аляска. В ходе визита генерал-лейтенант Лебедев и командующий 17-м районом БОХР США вице-адмирал Артур Брукс рассмотрели результаты совместных мероприятий, проведенных после последней встречи в апреле 2008 года, обсудили возможности дальнейшего расширения сотрудничества. Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимного информирования о прохождении морских судов Беринговым проливом, представления 17-м районом БОХР США информации о промысловых судах, в том числе под так называемыми «удобными» флагами, подозреваемых в ведении незаконной промысловой деятельности в исключительной экономической зоне России в пределах акватории Берингова моря. Также делегациями были оговорены вопросы согласования и подготовки следующих встреч в июне и сентябре этого года на Камчатке.
    В ходе культурной программы визита американские пограничники организовали для российских коллег посещение православного собора Святого Михаила, резиденции протоиерея Русской Православной церкви города Ситка и музея тотемов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Атаковал батальон ВДВ

    Из Приморского края
    В Приморье в рамках учебных сборов с командирами воинских частей окружного и армейского подчинения на Сергеевском общевойсковом полигоне прошли показные батальонные тактические учения.
    Основная тематика прошедших маневров – действия батальона в наступлении. С этой целью подразделения бригады воздушно-десантных войск ДВО были подняты по тревоге и убыли маршем в район сосредоточения. Батальон майора Сергея Казанова выдвинулся на участок предполагаемого прорыва обороны условного противника. В ходе учебного боя десантники нанесли ощутимое огневое поражение «неприятелю». Для развития же дальнейшего успеха был высажен тактический воздушный десант в составе одной парашютно-десантной роты. В течение короткого времени десантники сумели захватить плацдарм, чем обеспечили общий успех наступления.
    Добавим, что эти учения стали одним из основных этапов сборов, в ходе которых все участники вникли в вопросы работы руководителя тренировок по розыгрышу действий батальона на этапе боевой стрельбы, по их оценке, а также по методике проведения подобных маневров.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Вахта памяти

    Из Волгоградской области
    В преддверии «Вахты памяти-2009» в Волгоградской области прошел семинар поисковых отрядов. Основное внимание его участники уделили совершенствованию поисковой деятельности на территории региона, оформлению документации с учетом новых требований.
    Всероссийский информационно-поисковый центр разработал новый пакет документов, которые должны быть представлены по завершении «Вахты памяти-2009». Этот пакет был введен с целью унификации персональных данных о погибших, обнаруженных в ходе экспедиций. При этом повышается качественный уровень организации поисковой деятельности, исключаются потеря данных и ошибки в учете итоговых сведений. 30 поисковых отрядов Волгоградской области получили подготовку по оформлению новых документов.
    В Волгоградской области первый этап «Вахты памяти-2009» стартует 25 апреля. Планируется проведение 10 поисковых экспедиций в Городищенском, Октябрьском, Калачевском и Клетском районах области. В «Вахте памяти» примут участие отряды волгоградской общественной организации «Поиск» и их коллеги из Нижнего Новгорода, Тобольска, Кургана, Москвы, Нижнекамска, Астрахани, Новосибирска и других городов, а также из Ставропольского и Алтайского краев.
    Завершится первый этап 8 мая традиционным торжественным митингом на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане. За 15 лет деятельности региональной организации «Поиск» при участии отрядов из других субъектов РФ были обнаружены останки более 19.500 советских солдат и офицеров, погибших в Сталинградской битве, установлено 675 имен защитников Отечества. Кроме того, поисковики ведут работу по созданию банка данных о земляках, находившихся в плену и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Восьмой вертолетоносец

    Корпорация Northrop Grumman передала ВМС США новейший универсальный десантный корабль «Мэйкин Айлэнд». Он стал восьмым вертолетоносцем типа Wasp, переданным американским военным с 1989 года. Планируется, что вертолетоносец будет введен в эксплуатацию в октябре 2009 года. Корабли этого типа считаются самыми большими в своем классе и используются для высадки подразделений морской пехоты на неподготовленное побережье. На их палубах могут базироваться самолеты и вертолеты. Вертолетоносцы Wasp комплектуются современным вооружением, включая зенитные ракетные комплексы RIM-116, артиллерийские системы ближнего действия Phalanx CIWS, управляемые ракеты AIM-7 Sparrow, а также пулеметы различных калибров. Кроме этого, на них установлены церемониальные пушки. Водоизмещение кораблей типа Wasp составляет 41.000 тонн, длина – 257 метров, ширина – 34 метра. Они могут развивать скорость до 20 узлов. Экипаж составляет более 1.100 человек. На борту также могут находиться почти 1.900 морских пехотинцев.
    

    Израиль
    
F-35 слишком дорог

    Военное ведомство Израиля пересмотрит условия сделки о покупке американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Причинами стали высокая стоимость самолетов, а также разногласия с производителем по поводу установки на нем комплектующих израильского производства. Как сообщил изданию источник в министерстве обороны Израиля, военные считают
    F-35 идеальным истребителем и заинтересованы в приобретении этих самолетов, однако не готовы сделать это любой ценой. Проведенное военными исследование показало, что превосходства над вероятным противником ВВС Израиля можно будет достичь и альтернативными путями. В частности, за счет модернизации уже стоящих на вооружении F-15 и F-16, а также приобретения более новых модификаций этих самолетов. Однако руководство ВВС настаивает, что новейшие истребители пятого поколения F-35 все же необходимы для борьбы с будущими угрозами. Израиль хотел бы подписать контракт на покупку F-35 до конца 2009 года. В рамках этого соглашения планируется поставка 25 новых истребителей начиная с 2014 года. Кроме этого, в перспективе военное ведомство страны намерено приобрести еще 50 самолетов. Осенью 2008 года конгресс США и Пентагон одобрили эту сделку, которая оценивается примерно в 15 млрд. долларов. Однако разногласия между военным ведомством Израиля и производителем самолета, корпорацией Lockheed Martin, до сих пор не удалось преодолеть. В частности, в 2002 году Lockheed Martin заявляла, что самолет будет стоить 47 млн. долларов, однако в результате модификации истребителей их официальная стоимость возросла до 80 млн. долларов. Дополнительное переоснащение машин под требования ВВС Израиля повысит цену еще на 20 млн. долларов. Таким образом, стоимость 75 самолетов с учетом дополнительных комплектующих и обслуживания составит 15 млрд. долларов.
    

    Великобритания
    
«Драконы пустыни» для американской армии

    Британская корпорация BAE Systems объявила 16 апреля о поставке пятисотой гаубицы M777 армии США. С середины 1990-х годов объем заказов на вооружение, которое считается революционным из-за своего малого веса и высокой точности, составил 737 единиц. Общая стоимость этой продукции оценивается в сумму около 1,5 млрд. долларов. 155-миллиметровая гаубица M777 стала первым серийным вооружением в своем классе, при производстве которого были применены сплавы титана и алюминия, благодаря чему разработчикам удалось снизить вес до 4,2 тонны. Она может поражать цели управляемыми снарядами Excalibur на расстоянии до 40 километров при вероятном отклонении не более 10 метров. Максимальная скорость снаряда составляет до 2.900 километров в час. Несмотря на малый вес, гаубица не выходит из равновесия в момент выстрела. Ее можно транспортировать с помощью грузовиков, вертолетов и самолетов. Гаубицы широко применялись американскими военными во время операций в Ираке и Афганистане. Талибы прозвали это вооружение «Драконами пустыни».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex