на главную страницу

22 Апреля 2009 года

События, комментарии

Среда

Каждому – дело по душе

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Все увольняемые в запас военнослужащие рано или поздно сталкиваются с проблемой трудоустройства. Эта тема волнует и армию, и общество. Ведь от того, с каким настроением придут на «гражданку» тысячи офицеров запаса, насколько быстро они адаптируются к новым условиям, зависит социальное самочувствие общества в целом.
     Одной из главных задач в ходе перехода к новому облику Вооруженных Сил руководство военного ведомства считает полную и своевременную реализацию всех положенных по закону социальных гарантий в отношении увольняемых военнослужащих. С этой целью 14 февраля 2009 года министр обороны утвердил ведомственную целевую программу «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009 - 2011 годы». На состоявшейся 27 марта 2009 года пресс-конференции ее представили статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков и советник министра обороны Российской Федерации Екатерина Приезжева.
     Задача содействия трудоустройству относится к сфере компетенции Минздравсоцразвития. Вместе с тем Минобороны предпринимает комплексные меры в данном направлении, в первую очередь по отношению к увольняемым офицерам, во взаимодействии с Рострудом, территориальными органами занятости населения, субъектами Российской Федерации, образовательными учреждениями, общественными организациями, в том числе объединяющими офицеров запаса, бизнес-структурами и в целом работодателями.
     7 марта 2009 года между Минобороны России и Минздравсоцразвития России подписано соответствующее соглашение. Сейчас вырабатывается алгоритм взаимодействия региональных служб занятости и органов военного управления в округах и на флотах, в том числе в части профессиональной ориентации и консультирования. Через сайт Минобороны РФ www.mil.ru по договоренности с Рострудом предполагается организовать доступ к базе данных по вакансиям в субъектах Российской Федерации (сайт www.trudvsem.ru).
     С некоторыми субъектами подписаны соглашения о взаимодействии, созданы рабочие группы, определяется перечень конкретных мероприятий, направленных на трудоустройство граждан, уволенных с военной службы. В рамках упомянутых соглашений субъекты представляют Министерству обороны актуальную базу вакансий, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления.
     В свою очередь Министерство обороны России представляет субъектам Российской Федерации необходимую информацию (данные по увольняемым военнослужащим - численность, возраст, образование, специальность, количество членов семьи, место постоянного проживания и другие). Это позволит зарезервировать часть вакантных или создаваемых рабочих мест за военнослужащими и членами их семей.
     Учитывая, что увольняемые военнослужащие могут быть размещены на должностях гражданского персонала в Вооруженных Силах и других министерствах и ведомствах, к вопросам трудоустройства также привлечены федеральные органы исполнительной власти.
     В первую очередь это силовые ведомства, готовые разместить высвобождаемых офицеров армии и флота, в том числе на должностях гражданской государственной службы. Во-вторых, это гражданские федеральные органы, имеющие территориальные структуры.
     Так, например, в рамках взаимодействия с Минобрнауки планируется привлечь увольняемых офицеров для педагогической деятельности в системе школьного и вузовского образования, через Российский союз промышленников и предпринимателей, ассоциацию работодателей и другие бизнес-сообщества Министерство обороны прорабатывает варианты массового вовлечения бывших военнослужащих в реализацию крупных инвестиционных проектов на всей территории страны.
     Министерство обороны совместно с компанией «СуперДжоб» - одним из крупнейших интернет-порталов по трудоустройству - реализует совместный проект по оказанию содействия в трудоустройстве военнослужащим, увольняемым в запас. На сайте www.superjob.ru создан специальный раздел «Военная служба», где имеется максимум информации об актуальных вакансиях и вариантах трудоустройства по регионам. Для военнослужащих подготовлены специальные инструкции и регламенты по составлению резюме, даны рекомендации, как правильно преподнести потенциальному работодателю свои знания, умения, навыки, имеющейся опыт службы и трудовой деятельности.
     В настоящее время в целях оказания содействия в трудоустройстве увольняемых военнослужащих организовано взаимодействие с руководством вагоностроительного завода в г. Тихвин Ленинградской области, окончание строительства которого намечено на четвертый квартал 2010 года.
     При этом Минобороны России прорабатывается возможность приобретения увольняемыми военнослужащими жилья в г. Тихвин посредством реализации государственных жилищных сертификатов. Соответствующая информация будет размещена на официальном сайте Минобороны России в Интернете.
     Минобороны России заинтересовано в предложениях по содействию занятости увольняемым военнослужащим и от других предприятий и организаций, кому небезразлична судьба высвобождаемых военных кадров.
     Телефон «горячей линии» Минобороны РФ по вопросам содействия занятости: 8-(495)-696-41-03.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex