на главную страницу

22 Апреля 2009 года

Хоккей. Чемпионат мира

Среда

Так защитим же честь и титул!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



     Послезавтра в 18.15 по московскому времени в столице Швейцарии Берне матчем Россия - Германия откроется очередной чемпионат мира по хоккею. Официальный матч открытия Швейцария - Франция состоится только через 4 часа, но для нас, поклонников сборной России, чемпионат начнется именно в 18.15 на это мировое первенство сборная России впервые за последние 15 лет отправляется не просто с надеждой показать хороший хоккей и по возможности «зацепиться» за место в тройке, а как главный претендент на золотые медали: статус действующего чемпиона мира обязывает.
     Никто не спорит, что защитить завоеванный год назад в Канаде чемпионский титул будет далеко не просто. Ну а кто ж говорил, что будет легко? Защитить завоеванное во все времена было гораздо сложнее, нежели его потерять. Но ничего, Третьяк и компания в свое время справлялись с поставленными перед ними задачами, значит, и «войско» Морозова сможет отстоять завоеванные рубежи. По крайней мере хочется в это верить.
     Согласно нынешнему регламенту, шестнадцать стран-участниц распределены на четыре группы предварительного этапа. Команды, вошедшие в группы A и D, проведут матчи предварительного этапа в Цюрихе на домашней арене местного «Клотена» - «Kolping Arena», которая носит имя известного в Швейцарии священника и социального реформатора XIX века Адольфа Колпинга. После недавно проведенной реконструкции арена вмещает 7.624 зрителя. Если квартеты A и D свои матчи проведут в экономической и финансовой столице, то группы B и C будут играть в географической столице Швейцарии - Берне, на главной арене нынешнего «мундиаля» - «PostFinans Arena», вмещающей более 17. 000 зрителей.
     На нынешнее мировое первенство сборная России вновь отправляется в смешанном (НХЛ + КХЛ) составе, который, как показал чемпионат в Квебеке, позволяет сконцентрировать наши лучшие силы. Вспомните мировое первенство 2000 года в Санкт-Петербурге. Команда Александра Якушева, укомплектованная от и до из энхаэловцев во главе с самим Павлом Буре, с треском провалила экзамен, заняв в итоге 11-е (!) место. Кстати, после того мирового форума в обиход вошел термин «отказники». Ведь после того позора хоккеиста из-за океана в сборную было просто не заманить. Игроки стали бояться вновь опростоволоситься. И тогда сборную стали комплектовать из хоккеистов, выступающих в национальном первенстве. Кто-то скажет, что, мол, та сборная практически сразу дала результат - «серебро» 2002 года. Только вот я не соглашусь, что тот результат - это достижение всей сборной, то «серебро» - заслуга Сушинского и Соколова, вдвоем затащивших Россию на пьедестал. А потом вновь последовал провал.
     Первые же медали, которые завоевала действительно команда, а не отдельные личности, были выиграны на чемпионате мира 2005 года в Австрии, где наша сборная выступала в «смешанном» составе (в то время в НХЛ был локаут). Как раз на том первенстве Владимиру Крикунову удалось объединить во имя общей цели хоккеистов из-за океана и из своего первенства. Смешанная команда была в Москве в 2007-м, смешанной она была и в 2008-м в Квебеке, такой будет и в 2009-м в Берне. Под знамена сборной уже встали Ковальчук, Волченков, Калинин, Брызгалов, Гребешков, Кулемин и Фролов. Последний, между прочим, пропустивший чемпионат мира в Квебеке, признался, что золотая медаль - это чуть ли не самая заветная мечта его детства. «Нужно беречь завоеванные в Канаде чемпионские звания. Лично я всегда голодный до медалей высшей пробы, а «золота» у меня еще нет, и я его очень сильно хочу получить, - заявил форвард. - Место ниже первого - неудача. Думаю, что тем составом, который нам сейчас удалось собрать, мы в силах сохранить чемпионский кубок».
     Хочется верить, что это не просто слова, а своего рода пророчество, тем более что соперники по группе попались, так сказать, проходимые.
     Как уже упоминалось выше, сборная России в первом своем поединке на чемпионате мира встретится с командой Германии, которая хоть и не числится в «большой шестерке», однако попортить нервы любому лидеру способна. Прекрасно помню, как 2 года назад на чемпионате мира в Москве от немцев еле унесли ноги будущие чемпионы мира - канадцы, вырвав победу лишь в самой концовке встречи. А чего стоит победа немцев на том же чемпионате над серебряными призерами предыдущего первенства - чехами! А ведь тогда на сборную Германии тоже никто не ставил. Просто обычно все забывают, кто тренирует «бундес-тим», и зря. Наставник этой команды Уве Крупп - лучший немецкий хоккеист за всю историю существования этого вида спорта в Германии. Первый в истории немецкого хоккея игрок, выигравший Кубок Стэнли, причем решающий - «золотой» - гол как раз на его счету. Как любит шутить после очередной сенсации Крупп, сила немецких хоккеистов как раз в том, что их не боятся и зачастую недооценивают.
     Если с немцами все более или менее понятно - главное, «не обыграть соперника» еще до вбрасывания, то с хозяевами мирового первенства, попавшими с нами в одну группу, будет все намного сложнее. Причем об их силе помнят игроки из Магнитогорска, которые в январе на себе испытали, что такое швейцарский натиск, уступив чемпиону Швейцарии в финале Лиги чемпионов - 0:5. И благо, что россияне играют со швейцарцами только в третьем туре, когда многое уже прояснится да и судьи будут уже не такими «предвзятыми», как зачастую бывает в матчах-открытиях с участием хозяев. Ну а так россияне, конечно же, должны обыгрывать хозяев, по именам-то мы гораздо внушительнее представителей страны банкиров.
     Еще один соперник россиян по первому групповому турниру - сборная Франции. Что можно о ней сказать? Да, по сути, ничего. Такого соперника Россия обязана не просто обыгрывать, а делать это уверенно и красиво. По крайней мере не так, как футбольная сборная обыгрывала Лихтенштейн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex