на главную страницу

22 Апреля 2009 года

Наша жизнь

Среда

В содружестве с Фемидой

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский и председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков подписали соглашение о сотрудничестве.
     Предметом соглашения стали вопросы защиты конституционных прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, выявления, устранения и предупреждения нарушения их прав, использования имеющихся у сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий.
     Еще в феврале на пленуме Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков особо подчеркивал, что в условиях намеченного на ближайшие два года значительного сокращения офицерского состава, упразднения института прапорщиков и мичманов важнейшей функцией организации становится правозащитная деятельность. Речь шла прежде всего о соблюдении всех закрепленных действующим законодательством прав (льгот и компенсаций) граждан, увольняемых с военной службы, и членов их семей.
     - В выступлениях участников пленума Центрального комитета профсоюза военнослужащих сквозила озабоченность тем, что отдельные командиры по-своему трактуют указания руководства Министерства обороны Российской Федерации по организации работы с военнослужащими, подлежащими увольнению с военной службы, - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков. - К сожалению, о схожести ситуации в регионах говорили участники пленума - представители 23 субъектов Российской Федерации, на территории которых, кстати, располагаются более 70 процентов всех воинских частей Министерства обороны.
     Наиболее часто нарушаются жилищные права военнослужащих. Растет давление командиров на подчиненных с целью вынудить их досрочно оставить военную службу, даже когда человеку остается считанные месяцы дослужиться до пенсии или льгот, положенных по закону, а также без обеспечения жильем по избранному месту жительства.
     Как отметил Олег Шведков, о наличии подобных нарушений свидетельствует уже то, что в разы увеличилось число обращений военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в бесплатные юридические консультации профсоюза по поводу нарушения процедуры увольнения.
     - Эти и другие факты потребовали от профсоюза поиска новых форм работы по защите социальных, экономических и иных прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, - подчеркнул Олег Константинович. - Одной из них стало более активное взаимодействие с органами правосудия и защиты законности, прежде всего с Главной военной прокуратурой. Мы нашли понимание у работников военной Фемиды. Еще на пленуме о своей готовности к сотрудничеству с профсоюзом по кругу обозначенных проблем заявил первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий.
     - Главным направлением нашей совместной работы, - подытожил Олег Шведков, - станет профилактика нарушений прав военнослужащих, взаимное информирование и организация тесного взаимодействия региональных структур Главной военной прокуратуры и Общероссийского профессионального союза военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex