на главную страницу

22 Апреля 2009 года

Наша жизнь

Среда

На прием к педиатру

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Прошло четыре года после вхождения 1-й Центральной военной поликлиники в состав Лечебно-диагностического центра (ЛДЦ) Генерального штаба Вооруженных Сил. Времени прошло немного, были и определенные трудности после слияния двух самостоятельных коллективов, но структурная оптимизация в целом положительно сказывается на общей обстановке и лечебно-диагностическом процессе.
     - В настоящее время персонал центра чувствует повышенную ответственность за свои дела буквально во всех отделениях, больших и малых, - говорит начальник ЛДЦ Генштаба полковник медслужбы Сергей Бородин.
     Как раз об одном из «малых отделений» я уже не раз слышал от знакомых офицеров добрые отзывы. Речь о детском отделении, уникальном по своей сути и, пожалуй, единственном в Вооруженных Силах. Ему (как и поликлинике ГШ) не так давно исполнилось 60 лет, и оно имеет сложившиеся за это время традиции. Главная из них - любовь и внимание к детям офицеров.
     Как образовалось это отделение? Офицеры Генштаба и в прошлые времена, и сегодня расселены по всей Москве, и если заболел ребенок, то приходилось отводить его в районную поликлинику или городскую больницу, подчас весьма отдаленную. А тут офицер при возможности сам может привести ребенка на осмотр к врачу генштабовского ЛДЦ по пути на службу. В 2008 году на медицинском обеспечении находились 3.448 детей от 3-х до 18 лет кадровых и прикрепленных к центру офицеров запаса.
     Прием детей осуществляется в две смены: с 8 до 14 часов и с 14 до 20. Если требуется особая помощь, то к услугам своя «неотложка».
     Детское отделение занимает небольшое помещение, но имеет все необходимое: два педиатрических, стоматологический кабинеты, приемную, где обустроено рабочее место медсестры с телефоном для записи детей на прием к врачам, приема вызовов на дом.
     Штат отделения небольшой: заведующая отделением - она же педиатр с почти двадцатилетним стажем - Деревягина Тамара Николаевна, влюбленный в свое дело профессионал, педиатр Сидорова Татьяна Михайловна, помощь на дому оказывает врач Фролова Клавдия Михайловна. Все они врачи высшей категории, профессионалы своего дела, так же, как и старшая медсестра Каткова Нина Петровна. Особое слово о враче Мулавой Тамаре Николаевне, которая трудится здесь уже 32 года. Она - заслуженный врач Российской Федерации, но главное, талантливый стоматолог-ортодонт - исправляет сужение челюстей, зубов, зубных рядов, неправильный прикус, что у детей случается нередко и потом может остаться на всю жизнь.
     В отделении ведется учет заболеваний детей - от простудных до столь серьезных, как язва, цистит, пиелонифрит и др. Детское отделение связано с основными специализированными отделениями ЛДЦ, где имеются УЗИ, эхо-кардиография, электроэнцефалография и куда направляются для обследования дети офицеров. Более того, давно отработан процесс оказания бесплатных консультаций и медпомощи в таких известных медучреждениях Москвы, как НИИ педиатрии, академия имени И.М. Сеченова. При определенных показаниях детей могут даже направить в центральные военные госпитали. Осуществляется санаторно-курортное лечение детей, больных гастроэнтерологическими, неврологическими заболеваниями, заболеваниями кишечного тракта. Тут выручает Пятигорский детский клинический санаторий Минобороны. Так, в 2008 году путевки в этот санаторий получили 34 ребенка.
     Укрепление здоровья детей военнослужащих - одна из целей Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ. Детское отделение ЛДЦ Генштаба вносит в ее реализацию заметный вклад.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex